Техника - молодёжи 1937-07, страница 55

Техника - молодёжи 1937-07, страница 55

Дворец аз фанеры построен для Института лесоматериалов в США. Многоэтажное здание не содержит металлических частей: многие соединения сделаны на клею.

Сидение на полозьях позволяет пулеметчику на самолете принимать самое удобное для стрельбы положение. Устройство турели также позволяет направлять пулемет во все стороны.

Качающийся рентгеновский аппарат дает снимок только просматриваемых органов, например сердца или легких. Другие органы, например ребра, на пленке не выходят. Аппарат дает возможность определить положение больного места или инородного тела с точностью до нескольких миллиметров.

Многотонный штамп, применяю щийся в США для изготовления автомобильных кузовов из одного куска листовой стали. В течение часа этот штамп с 1500-тонным прессом превращает в кузовы 14,5 км двухметровой стальной ленты.

Вольфрамовая руда — шеелит светится под действием невидимых ультрафиолетовых лучей. Этим пользуются на. руднике Гумбольт в США, чтобы находить вкрапления ценного шеелита среди пустой породы, имеющей при обычном свете такой же вид.

Крошечный киносъемочный anna-

нок в "Ж Он снимает на пленке шириной 8 мм. Снятые фильмы •показываются на экране 60 на 90 см.

Кенгурумобиль» -- оригинальный двухместный автомобиль, спроектирован в Америке. Он приводится в движение воздушным винтом и управляется рулем самолетного типа. Для 'движения и управления на малых скоростях служат небольшие вспомогательное колеса впереди машины.

Перископ на шляпе

позволяет смотреть поверх толпы на спортивные соревнования. Перископ состоит из двух зеркал, одно из которых находится перед глазами, а . второе — на

Эта чдеталь» весит 500 т и имеет в диаметре около 8 м. Она составляет часть гидрогенератора, устанавливаемого в Уругвае. Гигантская машина будет удовлетворять почти всю потребность небольшой республики в электроэнергии.

Необыкновенные узкие остроносые грузовики обслуживают цитрусовые плантации в Калифорнии. Они свободно проходят сквозь заросли, забирая собранные плоды, и не причиняют вреда насаждениям.

«Современнейшим авианосцем мира» называет техническая пресса английский *Арк Ройялспущенный на воду несколько недель назад. Водоизмещение его —22 тыс. т, длина —208 м, скорость —30 узлов. Он поднимает 70 самолетов. На снимке: корабль спускают на воду.

63