Техника - молодёжи 1937-10, страница 31

Техника - молодёжи 1937-10, страница 31

I' Посмотрите теперь на другие ри-I' сунки, и вы увидите, чтЬ мы создали на смену кустарной железнодорожной | технике.

[ Вот они, могучие красавцы-парово-\ зы, выпестованные первой пятилеткой: «Иосиф Сталин» и «Феликс Дзер-[ жинский». Первый — пассажирский, г второй—товарный.

6 ноября 1931 г., к XIV годовщине I Октября, в Москву прибыл первый . новый пароЬоз «Феликс Дзержин-[ скин», построенный рабочими бывше-I то Луганского завода, ныне Вороши-[ ловградского. Его мощность в два раза больше мощности паровоза «Э». [ Скорость его может достигать 90 км : в час. Это на нем наши кривоносцы-машинисты ставили рекорды веса по-Гездов— до 11 тыс. г и даже выше.

А в октябре 1932 г. был рожден ■•' еще один сверхмощный пассажирский паровоз — «Иосиф Сталин». Он может L вести большие пассажирские составы ! со скоростью до 130 км в час. Прошло пять лет. И в год двадцатилетия [ Октября построен новый тип паровоза «ИС». Этот красивейший паровоз i может двигаться со скоростью 150 км в час.

I Вместо старых, грязных, медленно I ползущих пригородных поездов вы видите теперь светлые и просторные I электропоезда. Широкие удобные скамьи зимой обогреваются электриче-; ством. Вечером электрический свет мягко разливается по всему вагону. Такому электропоезду не нужно »!но-го времени, чтобы достигнуть скорости 80—90 км в час. Он быстро наби-' рает скорость и может почти сразу

Электрифицированы не только пригородные участки. Знаменитый Сурам-ский перевал на Кавказе, на котором так мучились старые паровозы, теперь • электрифицирован. Мощные советские

электровозы «ПБ» («Политбюро»), «ВЛ» («Владимир Ленин») и другие без труда везут по Су-рамскому перевалу огромные составы товарных поездов.

Быстро растет протяженность электрифицированных линий на дорогах СССР. За пять лет, с 1929 по 1934 г., их было проложено только 374 км, а в 1936 г. длина электролиний дошла уже до 632 км.

Большая экономичность, быстрое развитие высоких скоростей и свободное преодоление крутых подъемов — вот неоспоримые преимущества электропоездов. В стране социализма, где создана единая высоковольтная сеть, дающая дешевую энергию, электрифицированный транспорт имеет все, чтобы развиваться в гигантских масштабах.

Но не только в электрификации мы достигли крупнейших успехбв. Замечательной победой советской техники является и чудесный паровоз «СО» с тендер-конденсатором. Отработанный пар не уходит через трубу в небо, он поступает в тендер и конденсируется (сгущается) здесь в воду, которая снова идет в паровой котел и снова, в виде пара, движет поршни машины. Паровоз «СО» с тендер-конденсатором может пройти 1 тыс. км, не набирая воды. Теперь померкла слава «корабля пустыни», что изображен на одном из рисунков

Взгляните на последний рисунок. Вы видите человека, который управляет один всей станцией. Он заменяет и стрелочников и. сигналистов. Перед ним «табло» — схема всей станций, на которой зажигаются контрольные огни. Они показывают, где свободны пути, где и как переведены стрелки и где открыты сигналы. Если бы этот чело:век вдруг ошибся и захотел неправильно перевести стрелку или открыть сигнал, он не мог бы этого сделать. Ручка аппарата не поддалась бы. Этот умный аппарат работает теперь на нашем транспорте.. Весь участок пути в 20—30 км со станциями находится под командой одного человека -1- диспетчера.

Быстро идут поезда по дорогам Страны Советов. Четко и бесперебойно работают эти кровеносные артерии народнохозяйственной жизни и обороны первого в мире пролетарского государства.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рекорд скорости на автомобиле 1934 г

Близкие к этой страницы