Техника - молодёжи 1937-10, страница 34

Техника - молодёжи 1937-10, страница 34

В 1914 г, во всей царской России насчитывалось всего лишь 13 тыс. автомобилей, 10 тыс. из них были: легковые машины четырехсот различных марок, типов и серий, ввезенных из одиннадцати зарубежных стран. В наследство от царского правительства Советская республика получила только 2343 автомобиля, способных какгто передвигаться, и огромное кладбище автомобильного имущества. Посмотрите на типичный образец этого «богатого» наследства. Даже на хорошей дороге скорость их не превышала 30—40 км в час. Но до революции в России не было, и хороших дорог. По ухабам и рытвинам российского бездорожья автомобиль черепашьим шагом.

Наступили дни' Великой Октябрьской революции. 1 июня 1918 г. на имя доверенных Рябушинских прибыл циркуляр № 335, извещавший, что «...Совет народ ных комиссаров постановляет: 1. Объявить собственностью РСФСР все промышленные предприятия... в чем бы они ни заключались».

К этому времени не были закончены ни строительство завода, ни монтаж оборудования. В главном корпусе, где по плану должно' было стоять 400 новых станков, с трудом можно было насчитать 3—i десятка. В литейном цехе была всего-навсего одна вагранка.

Начались тяжелые годы гражданской войны. Большинство рабочих ушло на фронт или разбрелось по' деревням. Оставшаяся кучка людей занялась производством на заводе предметов домашнего обихода.

30

ного гиганта. Иногда, впрочем, приходилось ремонтировать и собирать из старых импортных агрегатов отдельные машины для нужд Красной армии.

После окончания гражданской войны завод постепенно приводится в порядок и превращается в ремонтные мастерские АМО, где производится капитальный ремонт импортных грузовиков «Уайт». Но уже в 19Й г. завод получает задание на производство полуторатонных грузовиков типа «Фиат».

И вот в VII годовщину Октябрьской революции, 7 Ноября 1924 г., по Красной площади прошли первые десять советских автомобилей производства завода АМО, Это были подлинно первые советские машины, выполненные целиком из советских материалов и отличавшиеся по конструкции от своего прототипа «Фиат-15». По качеству они не уступали лучшим автомобилям того времени.

Зимой 1915 г., в разгар империалистической войны, царское правительство решило строить «отечественный» автомобильный завод. Торговому дому «Кузнецов, Степан и Сергей Рябушинские» было отпущено И млн. рублей с обязательством дать к 7 марта 1917 г. 150 первых «русских» автомобилей, собранных из «фиатовских» частей. Наступил март 1917 г. Вместо обещанного завода на территории строительства в Тюфелевой роще высился только ряд ,

которым

Страна уверенно стала на путь автомобилизации. В 1925 г. Ярославский автозавод выпускает 25 первых тракторных грузовиков с двигателем «АФ-15». В 1926 г, из ворот Ярославского завода выходит первый советский трехтонный' грузовик «Х-3». Постепенно мы начинаем обзаводиться и автомобильным хозяйством.

В 1927 г. молодой советский конструк-" тор К. Шарапов создал первый ,тип советской легковой машины, «НАМИ-1». Этот автомобиль имел малолитражный ' мотор объемом в 1 200 куб. см и мощностью в 20, л. с. Автомобиль «НАМИ-1» развивал скорость до 70 км в час.

Путь от Москвы до Киева машины «АФ-15» прошли бы примерно за 30 ходовых часов, т. е. на весь пробег потребовалось бы Не более двух суток.

В 1924 г. был организован первый со ветский автомобильный пробег по марш руту Москва — Вышний Волочек — Нов город — Ленинград — Невель — Витебск — Смоленск — Рославль — Юхиов — Моек ва. Все машины прекрасно зарекомендо вали себя, пройдя путь почти в 2 тыс. к, за 63 ходовых часа с нагрузкой, не сколько превышавшей номинальные пол торы тонны. Это был исторический пробег, подтвердивший жизнеспособность советского отечественного автостроения. На прямом участке машины развивали скорость до 57 км в час. К тому времени v нас уже были и дороги автомобили могли • дить сносно, В 1924 в СССР были уже 52 автомобильные линии общей протяженностью в 3 326 км. Завод АМО быстро

В 1925/26 г. он дал стране 275 машин, а в 1930 г.--уже 2331 ма-

Чтобы доехать на автомобиле «НАМИ-1» от Москвы до Киева, потребовалось бы не более суток, вклю1 отдых, потерю времени на заправку машины

«НАМИ-1» впервые был серийно выпущен • в 1928 г. в количестве 40 машин, а в 1929 г. завод «Спартак» дал стране 1, уже 150 таких автомобилей.

Но стране нужен был более мощный, прочный, неприхотливый, а главное, более быстрый легковой автомобиль «универсального» типа, В 1930 г. в Советском Союзе было уже проложено 520 . линий общим протяжением в 31 200 «к

В 1929 г. производство «НАМИ-1» было прекращено, и правительство вынес- j ло решение построить в Нижнем-Новго-роде автозавод на 250 — 300 тыс. машин в год, 2 мая 1930 г. был : вый камень Нижегородского да.

Все цехи и отделы завода АМО подверглись полной реконструкции. Почти ! все цехи были возведены заново. Па: раллельно этому вплоть до 1931 г. шел ; выпуск старой модели «АФ-15» и несколько измененной «АМО-2». В ночь : на 1 октября 1931 г. с конвейера реконструированного завода АМО, получивше- i го название «Автозавод им. Сталина» (сокращенно ЗИС), сошла первая новая машина марки - «АМО-3». Машина имела шестицилиндровый двигатель мощ- 1 ностью в 60 л. с, При полной нагрузке J в 2,5 т она развивала скорость до 55 ни в час. ^

»34

От Москвы до Киева (910 км) такой автомобиль ехал бы не менее трех суток, не считая... двух месяцев, которые он простоял бы в ремонте.