Техника - молодёжи 1937-10, страница 36

Техника - молодёжи 1937-10, страница 36

Моск1а

Москва. Ходынскпй аэродром. На линии взлета—шесть машин: советские „Р-1" и „Р-2" и иностранные „Юнкере". На машинах первые советские моторы „М-5" и иностранные—английские, французские и немецкие. Управляют машинами молодые советские летчики—Громов, Волковойнов, Томашевский и др.

Ю июля 1925 г. Старт дан. В воздух ушли самолеты первой советской международной экспедиции по маршруту Москва—Пенни.

Труднейший перелет. С московского аэродрома ушли шесть машин, и все шесть должны приземлиться в Китае. В этом была задача. Ее решали советские пилоты в ту эпоху, когда самым совершенным прибором был простой компас, когда обычная метеорологическая сводка была несбыточной мечтой.

Все шесть прибыли в Пекин. Победил коллектив. Один боролся за всех, все—за одного. Перелет с промежуточными посадками продолжался 33 дня.Самолеты прошли 6566 км за 49 летных часов?

В зги дни на Западе одна из передовых капиталистических стран — Франция,— с ее многолетней авиационной культурой, открыла новую страницу в истории авиации. Впервые после полета Блерио через Ламанш, установившего первый рекорд дальности по прямой (42 км), французские летчики Леметр и Аррашар пролетели без посадки 3 153,8 км за 25 летных часов.

Могли ли предполагать за границами нащей страны, что блестящий финиш советской экспедиции 1925 г. явится одновременно блестящим стартом советской авиации в ее соревновании с капиталистической авиационной культурой?

1929г...Страна Ccieral

22 тыс. км— такова трасса перелета] первая советская воздушная экспедиция ) первый этап перелета 1927 г. протяжев В полете советский сухопутный самоле* Линдберг перелетел океан. Но Америка-! свою авиационную культуру, раньше чем' А наш самолет, построенный стран! плечами всего два года борьбы на между времени. Два года, а итог—22 тыс. км за

москва /

красноуфимск^ь

курган ^

Москва

Сарапул

курган

уд" 74, -пекин

Прошел год. Советская авиация росла не по дням, а по часам. В самом деле, трудно себе представить, что только через год после первого международного перелета на аэродроме стоял готовый к новому рейсу самолет не только советского производства, но и советской конструкции. Это был „ПС-3".

Буржуазная Европа могла сколько угодно говорить о „варварстве" большевистской России, которой „никогда не догнать европейскую цивилизацию". Читатели буржуазной прессы были лишены возможности сравнивать слова с действительностью, иоо Россия далека, ее не увидишь даже с Эйфелевой башни. Но когда в самую гущу „европейскгЧ цивилизации" врывается советский самолет, то легко понять смущение, негодование, дось„у и злобу тех, кому было приказано создавать общественное мнение.

Это и имело место в 1&26 г., когда советский летчик Громов на самолете „ПС-3" совершил воздушную прогулку по Европе. Вылетев из Москвы августа 1926 г., Громов вечером 2 сентября опустился на московском аэродроме. Перелет с небольшими остановками продолжался 2'/9 дня. За 34 летных часа было пройдено 6350 км.

В эти дни на Западе французские летчики Кост и Ренье ставят последний рекорд 1926 г., пролетев без посадки 5 396 км■

Время идет. Наступил первый исто| ческий трехмоторный моноплан „ПС-9",; водительством летчика Громова отправЛ» Это второй по счету европейский п назад Громов „црошелся" по Европе на < Но два года — эпоха в истории си отделяющий юные годы советской авиапр* Как будто и не велик срок, но на м лишь с трудом напоминающий его одном „Крылья Советов" летели с продо! тельно превышала путь „ПС-3". Она рае больше первого рейса Громова. Весь эж

гнигсоёре

аёрлин

марселЬ