Техника - молодёжи 1937-10, страница 39

Техника - молодёжи 1937-10, страница 39

В августе этого же года знаменитые французские летчики Кодос и Росси устанавливают новый рекорд и надолго закрепляют его за собой. Они вылетели из Нью-Йорка, пересекли Атлантический океан и через 70 часов опустились в Райяке (Сирия). Было пройдено по прямой без посадки 9 104 км.

Дальше следует ряд безуспешных попыток перекрыть этот рекорд. Дважды терпят неудачу авторы рекорда •Кодос и Росси. Отказываются от попыток полета итальянцы. Проваливаются немцы с их «юнкерсом» «Ю-86» с двумя дизелями «ЮМО».

В это время в нашей стране, впервые в истории человечества, самолеты опускаются на льдины Арктики. •Мастерство советских летчиков и качество советских машин позволили полностью выполнить сложнейшую озадачу по спасению челюскинцев с дрейфующей льдины. Ь Это было в 1934 г.- Уже тогда весь мир говорил о коветской авиации как о материальном воплощении са-иых передовых идей современной авиационной техники. Дальше... Сигизмунд Леваневский и Виктор Левченко одним полетом охватывают Калифорнию, Орегон, рКанаду, Аляску, Чукотку, Якутию, Сибирь. 19 тыс. км — над районом известной аварии американского летчика Шаттерна, над местом трагической гибели знаменитого летчика Поста — прошли советские пилоты и благопо-| лучно финишировали на московском аэродроме, вылетев из Лос-Анжелоса в августе 1934 г. Дальше... Громов и Спирин устанавливают мировой рекорд по замкнутой Кривой. И вот, на протяжении последующих двух лет, гкогда мировой рекорд по прямой 1933 г., казалось, [прочно врос в лета и все попытки зарубежных летчиков, обновить его оказались тщетными, — в соревновании авиации двух систем наступает знаменательная веха. Самолет «ПС-25», с пилотами Чкаловым, Байдуковым и Беляковым, проходит по Сталинскому маршруту L'9374 км без посадки за 56 .часов 20 минут. Это полет не по прямой, но итог замечательный. Он вплотную (юдводит советскую авиацию к вершинам мировой авиационной культуры. Дальше... Фарих совершает свой Знаменитый круговой арктический рейс. Герои Советского Союза, под водительством полярного академика Шмидта, доставляют на самолетах в район Северного Полюса советскую научную экспедицию. Чкалов, Беляков и Байдуков на самолете «ПС-25» летят через Северный полюс в Америку. Полет идет без посадки й благополучно завершается на американском аэродроме. И наконец, по всем правилам ФАИ, в беспосадочный перелет через Северный полюс в Северную Америку идет второй «ПС-25», под водительством Громова, Юмашева и Данилина. Советский самолет идет с задачей побить мировой рекорд дальности полета по прямой.

Как известно, этот рекорд был им побит.

,.ииШШ])!)Ш! 1.Ш. J',!,. ЛИ ,ЬН!

самолете Герои Советского Союза Чкалов, Беляков, Байдуков осуществили свой первый беспосадочный перелет, покрыв около 10 тыс. км воздушного пути. «ПС-25» пробыл в воздухе 56 час. 20 мин. и, стартовав в Москве, блестяще финишировал на острове Чкалов. На этом же самолете был совершен первый беспосадочный перелет по маршруту Москва -- Северный полюс — Северная Америка.

Самолет «ПС-25-1» на Щелковском аэродроме. На этом самолете Герои Советского Союза Громов, Юмашев и Данилин установили международный рекорд дальности по прямой. Маршрут перелета — Москва ■— Северный полюс — Северная. Америка.

Советский четырехмоторный самолет *ПС-б». Этот самолет участвовал в воздушной экспедиции на Северный полюс.

Советский скоростной пассажирский самолет «ПС-35». Его скорость—д о 400 км в час.