Техника - молодёжи 1937-10, страница 38

Техника - молодёжи 1937-10, страница 38

—-ДетелБствовали о стремительном развитии молодой советской авиации, о ее подготовке к еще более стремительному росту в эпоху сталинских пятилеток.

Взгляните на эти самолеты! Каждый из них олицетворял собой новейшие достижения советской авиации на отдельных этапах ее развития. Вот наш первый самолет «Р-1». Это он без единой аварии пронес советских летчиков из Москвы в Пекин. Что представлял собой «Р-1»? Это был деревянный биплан, двухместный, с первенцем советского моторостроения — мотором «М-5». Его скорость--160—165 км в час. дальность — 800—1 000 км, потолок—5 тыс. м. Таков советский самолет образца 1925 г.

Уже через год творцы советских самолетов — конструкторы, инженеры, рабочие — дали стране новый самолет — «ПС'-З». Его основные полетные данные свидетельствовали о дальнейшем развитии советской авиации, которая еще в эпоху 1926 г. работала над разрешением технических проблем, двигающих вперед мировую авиационную культуру. «ПС-3» — биплан, но уже металлический, с мотором «М-5» в 450 л. с. Его скорость --180 км в час, дальность — 1 тыс. км, потолок — 5 тыс. м.

Было бы неверным сравнивать летно-технические данные «ПС.-З» и «Р-1», неверным потому, что типы этих машин —а следовательно, и их назначения,— различны. Однако, сопоставляя наши машины более -позднего периода с машинами, им предшествовавшими, можно легко усмотреть прогресс советской авиационной культуры. В данном случае, в отличие от «Р-1», машина «ПС-3» уже не деревянная, а металлическая.' Это весьма большой показатель поступательного движения молодой в то время советской авиаиндустрии.

Следующий советский самолет, «ПС-4» («Страна Советов), — металлический моноплан с двумя моторами общей мощностью в 600 л. е., его скорость"— 200 км в час. В кабинах этой машины размещается шесть человек экипажа. Сопоставляя конструкцию «ПС-4» с машинами ранних образцов, можно заметить принципиально новое, опять-таки отвечающее требованиям прогресса мировой авиационной техники.

Не говоря уже о большей грузоподъемности, большей мощности моторов, большем радиусе полета, надо сказать, (ЧТО «ПС-4» — это прежде всего не биплан, а металлический моноплан. Разница весьма существенная, ибо история авиации последних лет показывает, что конструкторская мысль непрерывно работает над упрощением схемы самолета, стремясь придать его формам плавные очертания. Понятно, что при сложной конфигурации самолета, когда его снабжают двумя парами крыльев (биплан), стойками и растяжками, увеличи-. вается лобовое сопротивление, а следовательно, ухудшаются его летные качества.

Созданием моноплана советская авиация делает еще один крупный шаг в своем соревновании с капиталистической авиационной культурой. Характерно, что до 1927 г. почти все международные рекорды на /. устанавливались на самолетах-бипланах, а с 1927 г почти исключительно на монопланах. Весьма тельным в этом отношении является свидетельство ; Линдберга, впервые перелетевшего через Атлантиче- ' ский океан. Вот что говорит знаменитый американский 1 летчик о мотивах своего решения совершить рекордный полет на моноплане:

«Хотя в то время (1926 г.) монопланы только начали | в США входить в употребление, я решил, что для моих целей они пригодны значительно больше, чем бипланы: в них отсутствует значительное сопротивление воздуха между крыльями, и это позволяет моно- | плану брать большую нагрузку на квадратный .метр j крыльев при большей скорости полета».

Путь к моноплану молено усмотреть и в нашей стра- ! не. Советские дальние перелеты до 1927 г. совершались /I на бипланах, позже — только на монопланах.

Наступил 1933 г. Подводя итоги первого пятилетнего 1 плана, товарищ СТАЛИН сказал: «У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь».

Опыт накоплен. Создана мощная авиапромышленность. ] Подготовлены изумительные летные кадры. И советская! авиация выступает на мировую авиационную арену с ближайшей задачей — завоевать все международные рекорды.

Соревнование между авиацией двух систем продолжается.

Как развивались события?

В феврале 1933 г. английские летчики Гейфорд и Ни- j колэте увеличивают рекорд дальности до 8 544 кн.

1927 г. Самолет *ПС-3», «Наш маршруту Москва — Токио — Москва.

1925 г. Самолет «Р-1», совершивший первый советский международный перелет по маршруту Москва —Пекин.

1926 г. Самолет *ПС-3», «Пролетарий», на котором Громов совершил первый европейский пер>елет.

1929 г. Трехмоторный цельнометаллический моноплан «ПС-9». На этом самолете, получиншем название «Крылья Советов». Громов совершил второй европейский перелет.

1929 v. Двухмоторный самолет «ПС-4», «Страна Советов», этот самолет участвовал в перелете по маршруту Москва — Нью-Йорк.