Техника - молодёжи 1937-10, страница 33

Техника - молодёжи 1937-10, страница 33

о

т

т

»

К МЕТР

КИРИЛЛИН

целом трамвайная сеть расширяется с каждым годом.

Трамвайные составы бегут к заводам-. гигантам Ленинской слободы, спешат Мимо зеленых просек Сокольников, трамвай подвозит москвичей в Покровско,-Стрешнево, Нижние Котлы, Потылиху, . Измайлово, Останкино и Лефортово.

Если за последние шесть лет с централь-f ных улиц было снято 72 км трамвайных | линий, то проложено новых —150 км.

Несколько лет назад появились в советских городах первые автобусы марки «Лейланд». Теперь свыше чем в 100 городах курсируют автобусы. Почти все они носят марки советских заводов.

В 1934 г. по улицам Москвы прошел первый советский троллейбус — машина, соединяющая в себе маневренность автобуса с дешевой энергией трамвая,

В то же время троллейбус свободен от недостатков, присущих его «родителям». Пассажир троллейбуса не вдыхает ■Испарений бензина, не ощущает тряски на стыках рельсов и на стрелках, не слышит грохота и лязганья.

Троллейбусы уже обслуживают население пяти крупных городов страны — ■Москвы, Ленинграда, Ростова, Киева и Тбилиси. Только за первое полугодие 1937 г. троллейбус перевез в Москве 24 млн. человек, а в остальных городах (без Тбилиси) — свыше 14 млн.

благообразие и санитарное положение города».

Еще свирепее встретили метрополитен попы, от имени которых архиерей Сергий обратился к митрополиту:

«Возможно ли допустить эту греховную мечту? Не унизит ли себя человек, созданный по образу и подобию божию разумньцм созданием, спустившись в преисподнюю? А что там есть, ведает один бог, и грешному, человеку ведать не надлежит».

А метро из «греховной мечты» стало реальным фактом. В бетонных тоннелях, проносятся быстрые и красивые поезда лучшего в мире московского метрополитена им. Л. М. Кагановича, i

В 1935 г. Совет народных комиссаров и Центральный комитет ВКП(б) приняли постановление «О генеральном плане реконструкции гор. Москвы». По этому лла'ну в Москве должно быть к концу 1938 года: 2 650 трамвайных вагонов, 2 500 такси, .1500 автобусов и 1 тыс. троллейбусов.

За 10 лет (1936-1945) должно быть проложено 400 км трамвайных линий.

В ближайшее время вступают в экс-плоатацию линии метро, соединяющие центр города с Курским вокзалом, поселком Сокол и стадионом «Динамо». На очереди — прокладка подземных трасс к автозаводу им. Сталина и Измайловскому стадиону.

Город растет. Его площадь будет увеличена больше чем вдвое. Расширяются улицы. Тысячи автомобилей бегут по московским улицам. Они уже становятся тесны, приходится пробивать новые магистрали, сносятся маленькие, дряхлые домики, отодвигаются в сторону большие, мешающие реконструкции улиц.

Москве уже больше 800 лет, но разве похожа она на старушку? Конечно, нет! Она полна жизни, наша молодая Москва! Пульс этой деятельной жизни отражает полная движения московская улица.

Новому городу.новые скорости! ••

Но все же самым быстрым и наиболее удобным видом массового городского транспорта является метрополитен. Он не загромождает улиц, движению его ■поездов не могут помешать ни снежные заносы, ни ливни, ни туманы.

Еще 40 лет назад иностранные фирмы предлагали городской думе царской 1 России построить в Москве метрополи-j тен. Это предложение встретило отпор рак со стороны «отцов города», так и "со стороны духовенства. 5 Городская дума постановила;

«Признать проект о проведении мет-I рополитена неудовлетворяющим совре-Кменным нуждам города, иецелесообраз-I: ным по своей трассировке и несоответ-' ствующим поставленным задачам, нару-j' шающим городское благоустройство и

29