Техника - молодёжи 1938-05, страница 7

Техника - молодёжи 1938-05, страница 7

И. Д. Папанин — «директор научной лаборатории у полюса».

Такие ледовые прогнозы имеют огромное значение для всей арктической навигации: они позволят заранее рассчитывать, какие перевозки можно будет осуществить через воды Советской Арктики, какие суда смогут пойти по Великому Северному морскому пути.

Дрейф папанинской льдины разрушил также существовавшее ранее представление о том, будто вблизи Северного полюса есть какие-то земли или мелководья. Папанинцы доказали, что никакой земли там нет. Глубина океана у полюса оказалась более 4 км. «Сегодня, 2 июня, спали меньше, готовили лебедку для измерений морского дна, — рассказывает Папанин. — Груз дошел до дна. Оказалось, что глубина океана под нами — 4 377 м».

Только приближаясь уже к берегам Гренландии, папанинцы смогли нащупать подводные /горы. Вершины этих гор оказались на глу-— бине 2—3 км.

И еще другое замечательное открытие сделала лаборатория у полюса. 8 октября в дневнике Папанина появилась следующая запись: «Интересное явление: раньше все думали, что в Полярном бассейне циклоны проходят до определенного места, затем куда-то исчезают. Теперь, на основании наших наблюдений, синоптики установили, что циклоны не пропадают в Полярном бассейне, а все время перемещаются из одного района в другой». Так была разбита существовавшая ранее теория о неизменности погоды в Центральной Арктике и о наличии там так на

зываемой постоянной шапки высокого давления. Оказалось, что и над полюсом часто проходят циклоны, и даже весьма значительной силы. Эти циклоны резко сказываются на состоянии погоды в более южных широтах Европы, Азии, Америки.

Неоценимое значение имеют магнитные наблюдения, проведенные в течение девяти месяцев на дрейфующей льдине. Тщательные работы, которые производил в своей ледяной магнитной лабора-рии Евгений Федоров, внесли огромный вклад в науку о земном магнетизме и в практику арктической аэронавигации. Как известно, самолеты, летающие в Арктике, не могут пользоваться магнитным компасом, так как магнитная стрелка в Полярном районе показывает неправильно. Чтобы пользоваться все же магнитным компасом, надо вводить соответствующие поправки. А для этого! необходимы точные магнитные карты данного района. Разумеется, раньше таких карт для Центральной Арктики не было, а существовавшие карты показывали направление магнитных линий, которые сильно отличались от действительных. Поэтому летчики предпочитали ориентироваться с помощью других методов. Недаром Чкалов и Громов, а также пилоты, доставившие папанинцев на льдину, магнитным компасом не пользовались. Теперь же, на основании наблюдений дрейфующей станции, можно будет уточнить

магнитные карты, и полярная авиация получит надежный путеводитель в своих труднейших полетах.

Трудно перечислить все работы и исследования папанинцев, которые произвели целый переворот во многих областях мировой науки. Богатейший опытный материал должен подвергнуться тщательному разбору и анализу.

И несомненно, что окончательная обработка этого ценнейшего материала принесет еще немало замечательных сведений и открытий, которые еще выше подымут победный стяг советской науки.

На дрейфующей льдине была организована целая научная станция по изучению погоды. На снимке видна метеорологическая будка.