Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 47

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 47

потому что в этом бою летчик был сбит. На левом снимке запечатлен воздушный поединок между английским одноместным истребителем «SE-5» и германским двухместным «румплером», происходив-ший во время мировой войны. Этот поединок закончился гибелью обеих машин и всех летчиков. На правом снимке — бой над Балканами. Английские истребители «ЬЕ-5» заметили внизу звено «фок-керов»—лучших германских истребителей эпохи мировой войны. Подойдя со стороны солнца, англичане внезапно пикировали .па врага и начали бой.

На этот раз наш «фотолюбитель» нажал спуск фотоаппарата, выпустив1 в «фок-кер» пулеметную очередь. Через мгнове-. чье «фоккер» войдет в штопор и, объятый пламенем, рухнет на землю. В этом бою все германские самолеты были уничтожены. Англичане же потеряли трех летчи-ков.

\ дования промежуточные облака могут t совершенно скрыть бомбардировщика из поля его зрения. Вот почему большая скорость служит надежным обеспечением для разведчиков и бомбардировщиков, хотя, конечно, и не гарантирует их полностью от встреч с истребителями.

чрезвычайно быстрый рост скоростей все более усложняет бой в воздухе. Основной трудностью теперь является решение задачи встречи в воздухе. Для того чтобы во-время заметить скоростной самолет, необходимо организовать и на земле и в воздухе сложную систему на. блюдения. Чтобы предупредить истребителей о появлении врага и вызвать их для нападения на противника, надо широко использовать радио. щ Кроме того, необходимо принять во внимание еще и следующее обстоятельство: чем скорее летит самолет, тем больше у него размах поворота. Подобно тому, как конькобежец на большой скорости может сделать поворот только на большой дуге, так и скоростной самолет все повороты делает с большим размахом, с большей «амплитудой маневра», чем самолет тихоходный. Вместе с тем стрельба под углом к линии полета противника для скоростного самолета затруд-# у нительна, так как приходится брать очень щ. большое упреждение на скорость цели, v_ что понижает вероятность попадания. » Несмотря на эти трудности, как мы видим на опыте Испании, истребители ведут успешные бои. В воздухе разыгрываются настоящие сражения.

Характер воздушных боев зависит от обстановки, в которой должны работать истребители. Обороняя свою страну, истребители будут иметь дело с бомбардировщиками и .будут решать сложную задачу встречи, преследуя скоростного противника. Ведя же борьбу за превосходство в воздухе над полем боя наземных войск, они будут иметь дело с истребителями и самолетами наблюдения противника. При этом боевые действия в воздухе примут совершенно другой характер, чем при отражении бомбардировщиков, проникающих в глубокий тыл страны. Задача истребителей в этом случае--во-первых, одержать победу над истребителями противника, так как это даст возможность своим самолетам наблюдения работать над полем боя спокойно, и, во-вторых, уничтожить самолеты наблюдения противника.

Здесь все должно делаться быстро, и поэтому управлять массой самолетов, дерущихся над полем боя, очень трудно. Обычно вылетающие друг против друга в стройном порядке самолеты перемеши

ваются, теряют свои строи, и есть опасность, что бой, как говорят'Летчики, превратится в «собачью драку». В воздушном бою этого нужно избегать. Несмотря на то, что бой в воздухе после первых же столкновений распадается на ряд индивидуальных боев или на ряд боев мелких групп, единство его должно быть сохранено. Это требует от летчиков-истребителей острого внимания, способности оценивать обстановку в процессе ведущихся боев, товарищеской спайки, выдающегося самоотвержения, большой сознательности и искусства.

Эта ярко выраженная инициативность летчиков-истребителей в воздушном бою над полем боя земных войск обуславливается тем, что цели, преследуемые истребителями, разбросаны в воздухе. Над дерущимися на земле войсками с той и с другой стороны появляются самолеты наблюдения, которые обслуживают командование, артиллерию, пехоту и танки. Эти самолеты не летают группами. Они разбросаны в одиночку в воздухе над земными войсками и выполняют чрезвычайно важною работу, от которой зависит. успех земного сражения. Основная задача истребителей в этом случае заключается в том, чтобы обеспечить свою систему воздушного наблюдения и уничтожить систему воздушного наблюдения противника. Но такая же задача стоит и перед истребителями противника. При такой «встречности» намерений и разыгрываются многочисленные воздушные бои.

Если истребители одной стороны бросаются в атаку на самолеты наблюдения противника, они встречают отпор истребителей другой стороны. Значит, для того чтобы связать боем истребителей противника и, таким образом, не позволить им защищать свои самолеты наблюдения, нужно дать ещё истребителей, которые угрожали бы истребителям противника. Поэтому для подавления системы наблюдения противника нужно иметь по крайней мере два «этажа» истребителей: один для боя с истребителями противника и другой для атаки его самолетов наблюдения. Но и противник делает то же самое; поэтому для обеспечения превосходства над противником нужен будет еще третий «этаж» истребителей. Летчиков-истребителей, бросающихся в атаку на самолеты наблюдения, атакуют истребители противника; этих истребителей атакуют истребители другой стороны и т. д. Таким образом, истребители располагаются в несколько «этажей» вплоть до своего потолка, и в бой вводятся все более крупные силы.

В калейдоскопе воздушных боев, разыгрывающихся над псщем боя земных войск, победу одерживают летчики более мужественные, более искусные в пилотаже, более искусные в стрельбе, летчики, ясно сознающие, что от их успеха в воздухе зависит победа их товарищей на земле, ибо эта победа достигается общими сосредоточенными усилиями в одном воздуШно-земном сражении.

45