Техника - молодёжи 1939-02, страница 39

Техника - молодёжи 1939-02, страница 39

Промытая свекла через распределительный барабан (наверху) попадает в резальные машины (внизу).

В больших вакуум-аппаратах сахарный г и рои уваривается, и получается сутфель*— густая масса, состоящая из кристаллов сахрра и патоки.

Первая операция — резка свеклы'— произчодится ре зальными машинами, внутри бочыпих барчбанов вращают ся диски, снабжении* ножами. Саекла в этих барабанах превращается в стружку

Стружка направляется к диффузионной батарее Э"а батарея состоит из 10—12 огромных цилиндрических кот лов- диффузоров, соединенных между собой целой системой труб. Все диффузоры загружаются свеклоьич-ной стружкой и затем герметически закрываются.

В первый диффузор снизу ..тускается подогретая вода. Она поднимается кверху че

рез всю толщину стружки, отнимая у свеклы сахар Во да насыщенная сихиром, пре-чраща.тся в диффузионный сок. Заполнив первый диф-фу юр жидкость начинает перетекать по груое во вто рой, При этом во второй диффузор она входит также снизу.

Так вода лроходит всюба тарею, все более и более насыщаясь сахаром и превращаясь в сок.

В соке, помимо сахара, растворено Mdoro посторонних веществ. Они имеют общее название — несахар.

Для того чтобы избавиться от несахара диффузионный

Очищенная от ботвы счек ла поступает на сахарный чавод, где укла [ывается длинными кучами—буртами.

К буртам подводится транспортер по жолобу которого сильная £труя вочы гонит свеклу. Но во г кончается транспортер Потоки воды срываясь с жолоба. вместе со свеклой падают на другой транспортер, чм< ющий сетча тую ленту Вода стекает сквозь отверстия сетки, а свекла уносится в лаз — окно прорубленное в стене здания завода. Здесь сетчатая лен га сворачивает обратно. Свекча же с бульканием падает в мойку. Мойка — это длинный прямоугольный котел с проточной водой Че рез в"ю длину котла тянется спиральный вал с насаженными на нем лопастями Вал вращается, лопасти подхватывают свеклу и гонят ее к противоположному концу мойки. А здесь решетчатые ковши вылавливают из воды промытые корни свеклы и ссыпают их в бункер.

Теперь свеклу можно подвергнуть различным производственным операциям.

Сложный п.ехно-логическый процесс npoujeodt гг'ва сахара требует постоянного кант роля Химик с помощью особого прибора точно определяет «цветность» сахарного сиропа.

Измельченнря резальными машинами счекла направляется в диффузоры.

Сок, ъышедшкй из диффузоров, проходит гак называемые «решпферы*. Здесь сок подогревается, и при температуре 90 из него выпадают белковые вещества.

В диффузорах сахаристые вещества извлекаются из свекловичной стружки, после чего жом, т е. обессахаренная стружка, увозится в вагонетках подвесной дороги с завода.

38