Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 13

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 13

М. ФЕРТЕЛЬ

В самом центре деревни расположено небольшое кирпично,е здание сельского совета. Над черепичной крышей реет красный флаг. Вокруг тишина.

Захожу внутрь.

Председатель сельсовета Иван Алексеевич Поляков поднимается мне навстречу. Узнав, что я хочу поближе познакомиться с Новой деревней, он как гостеприимный хозяин вызывается сопровождать меня.

Решаем отправиться прежде всего на усадьбу машинно-тракторной станции. По дороге Иван Алексеевич рассказывает о своей работе, о колхозных делах и людях. Временами его рассказ прерывается наглядной иллюстрацией сообщаемых им фактов. Так, говоря о клубе, которым гордится все село, Поляков указывает на красивое одноэтажное здание с боковыми верандами:

— Это он и есть.

В клубе — зрительный зал на сто человек, сцена, киноэкран. Есть звуковая киноустановка, есть и такая новинка, как телевизор. Клубная библиотека насчитывает свыше семи тысяч книг.

По соседству с клубом раскинулся небольшой сельский парк культуры и отды-

— Весело у нас по вечерам, — замечает Поляков.

Иван Алексеевич показывает обширное здание с большими окнами. Это —школа-семилетка; в ней обучается двести восемьдесят ребят. Оборудована она не хуже любой городской школы: те же кабинеты, те же наглядные пособия.

После школы демонстрируется колхозный родильный дом на три койки и детские ясли — все то, о чем старая деревня не могла и мечтать.

Иван Алексеевич рассказывает о культуры села, о полной грамотности. Деревня в каждом доме —газеты, радио. Колхозники- с

В деревню приехала звуковая кинопередвижка. Начался дневной сеанс под открытым небом.

екая, или, как ее. сокращенно называют, МТМ, — поясняет Иван Алексеевич.

Слово «мастерская» вызывает представление о ручной, кустарной работе в полутемном и тесном помещении. Вместо этого здесь большой светлый зал, сложные первоклассные станки, работа с точностью до одной сотой миллиметра, хорошо организованное производство.

Под потолком по рельсу катится блок, так называемая Катучая балка, — простейшее устройство для внутрицехового транспорта. С его помощью громоздкие и тяжелые части машин весом до 3 тонн перемещаются внутри мастерской.

По соседству с главным залом находятся кузнечный, медницкий, сварочный и другие цехи.

слушают последние известия по радио. Они в курсе всех политических событий^ о которых узнают в ту же минуту, что и жители .столицы.

За последние годы из среды односельчан Полякова вцшло десять инженеров и техников, шесть учителей, пять командиров Красной армии, два директора завода, два врача, четыре ответственных работника партийных и советских организаций.

Так, незаметно, в разговоре, подходим к усадьбе машинно-тракторной станции.

Внимание привлекает большое каменное строение.

— Это наша машинно-тракторная мастер-