Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 22

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 22

Работники Московского планетария сконструировали ряд новых оригинальных аппаратов. Прибор, разработанный К. И. Шистовским, демонстрирует солнечные и лунные затмения.

в год — в полдень 22 июня. Этот самый длинный для Москвы день в году считается началом лета. Для городов, расположенных южнее столицы. Солнце в этот момент будет находиться выше 57° небесного меридиана и для городов, лежащих севернее Москвы, — ниже этого градуса.

Таким образом, для любой точки Земли можно заранее совершенно точно вычислить, где должно находиться Солнце или определенная звезда в любое время дня и ночи. И наоборот, зная месяц, число и час, можно днем по положению Солнца, а ночью по звездам определить с необходимой точностью свое местонахождение.

Именно таким образом участник знаменитой папанииской экспедиции Герой Советского Союза астроном Е. Федоров определял координаты дрейфующей льдины.

Лектор продолжает «путешествие» к Северному полюсу.

Чтобы удобнее ориентироваться во время путешествия по небесной карте, лектор включает звезды. 'Кроме того, в центре полотняного купола появляется светлый круг, в котором медленно движется географическая карта, позволяющая следить за трассой воображаемого путешествия. Зрители Планетария «летят» на север с невероятной скоростью — 100 километров в секунду.

Быстро промелькнула на карте Московская область, за ней Калининская, Ленинградская... Чем дальше на север, тем ниже

На каждом из больших шаров рия находится малый шар; внутри него — 16 пластинок, которые проектируют на экран названия созвездий. Когда лектор включает свет в малом шаре, -то искусственное небо превращается в звездную карту, которую так же легко изучать, как географическую.

Аппарат демонстрирует не только звезды, но также Солнце, Луну и пять планет: Меркурия, Венеру, Марса, Юпитера, Сатурна. Для показа этих небесных тел устроены специальные проекторы, ра"£положенные между ' большими шарами и центральной частью планетария. Каждый из этих проекционных аппаратов снабжен сложным механизмом, точно воспроизводящим все наблюдаемые с Земли закономерности в движениях той или иной планеты.

Особые проекторы демонстрируют на искусственном небе небесный меридиан -и экватор-эклиПтику. Меридиан —это линия, которая соединяет точку севера и точку юга и проходит через зенит, пересекая

Московские школьники у передвижной обсерватории Планетария. Наблюдение Солнца.

иерене-

весь небесный свод. Когда же включается экватор-эклиптика, на экране Планетария возникает широкой полосой густая сетка линий. Возле каждой линии стоит число и месяц. Наблюдая видимое движение Солнца на фоне такой сетки, легко установить его координаты в любой день года.

Каким же образом показывает этот громоздкий и довольно тяжелый аппарат, весом почти в 1,5 тонны, движения небесных тел? Планетарий снабжен целой системой двигателей. В центральной части помещаются семь электромоторов: два мотора показывают суточное движение небесных тел в течение 4 и 1 минуты; три мотора «уплотняют» целый год в 4 минуты, в 1 минуту и даже в 7 секунд; шестой мотор позволяет за 4 минуты стись в далекое будущее на 26' тыс. лет вперед, т. е. в 280-й век. Наконец, последний мотор вращает весь аппарат вокруг горизонтальной оси на 360°, давая возможность наблюдать небесный свод на различных географических широтах. Этим мотором можно воспользоваться, чтобы совершить путешествие на Северный полюс.

Путешествие начинается. День. Солнце весьма заметно поднимается все выше и выше, в течение минуты оно проходит по небу Планетария такой путь, какой в действительности совершает за несколько часов. Посредине- искусственного неба возникает светлая линия небесного, или полуденного, меридиана, который Солнце пересекает почти ровно в полдень. На линии поперечными черточками нанесены ровные деления — градусы окружности — от 0° у горизонта до 90° в самой высшей . точке — зените. Вот Солнце коснулось небесного меридиана на 57-м градусе. По воле лектора светило в этой точке несколько задерживается. Он объясняет, что вот сейчас в Москве наступило лето. Почему?

Для каждого угОлка на Земле Солнце, как и звезды, в любой месяц, число и час занимает вполне определенное место на небесном своде. В Москве Солнце пересекает небесный меридиан у 57° только один раз

Этот аппарат, изготовленный в мастерских Планетария, служит для демонстрации движения различных планет.

Солнце к горизонту и тем выше поднимается Полярная звезда.

Вот уже позади Архангельск. Здесь кончается материк. Теперь путь идет над Белым и Баренцевым морями, над ледяными просторами Советской Арктики.

Во время коротких «остановок» в пути i лектор рассказывает историю завоевания Северного полюса и демонстрирует прямо «на небесах» диапозитивы и короткометражные кинокартины. Перед зрителями проходят яркие эпизоды из истории экспедиций замечательных полярных исследователей — Норденшельда, Нансена, Амундсена. И вот, как венец, как «тог многолетней борьбы с суровой полярной стихией,— славная папанинская экспедиция, которая приземляется прямо на «макушку» земного шара. Арктика покорена...

Лектор снова включает «вселенную», и снова движутся звезды. Вот оно — небо Северного полюса, то небо, которое видела героическая четверка покорителей Арктики. Путешествие закончено. Оно продолжалось всего несколько минут. В этот день — 22 июня — Солнце находится в наивысшей точке для полюса — чуть выше 23° небесного меридиана; на такой высоте Солнце видно в Москве лишь в ноябре.

Лектор показывает полярный день, кото

20