Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 23

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 23

рый длится 6 месяцев. В течение этого времени Солнце не восходит и не заходит; сначала оно движется параллельно горизонту, затем постепенно спускается все ниже и ниже и только 23 сентября медлен-I но закатывается. Наступает долгая полярная ночь. Здесь, в Планетарии, можно наблюдать ясную полярную ночь, когда на небе искрятся яркие звезды и в течение двух недель каждого зимнего месяца непрерывно светит незаходящая Луна. Неожиданно вспыхивает грандиозный «фейерверк» — изумительные по красоте северные сияния, которые во всем их своеобразии демонстрируются на искусственном небе Планетария. Полярная звезда на Северном полюсе находится почти в зените, а другие звезды, совершая свои круговые пути на одинаковом расстоянии от горизонта, на полюсе никогда не восходят и не захо-

«Перевалив» через Северный полюс, можно двинуться дальше по американскому континенту.

За 2 минуты совершается гигантский прыжок с полюса на самый экватор. Здесь посетители Планетария видят другую необычайную картину. Солнце на экваторе никогда не спускается ниже 67°, а два раза в году —21 марта и 23 сентября — стоит высоко в зените; Полярная же звезда находится почти у самого горизонта. В противоположность полюсу, на экваторе нет незаходящих звезд: все звезды в течение ночи восходят и заходят.

Ускоряя неуловимые для глаза движения небесных светил в тысячи и миллионы раз, аппарат планетарий наглядно показывает устройство вселенной.

Многочисленные и разнообразные диапозитивы, короткометражные киноленты, физические опыты, проводимые в дополнение к демонстрации звездного неба, облегчают даже неподготовленным слушателям усвоение таких сложных тем. как. «Строение и развитие вселенной», «Есть ли . жизнь на планетах», «Солнце и его деятельность» и др. Ряд лекций посвящен истории астрономии и борьбы за подлинно научное мировоззрение.

Московский планетарий не ограничивается одними лекциями. По вечерам пОд звездным небом исполняются пьесы: «Коперник», «Джордано Бруно», «Галилей». В запоминающихся образах этих великих ученых перед зрителями оживают трагические эпизоды самоотверженной борьбы героев науки с религиозным изуверством и мракобесием. Только смерть спасает Коперника от преследований духовенства; От гонений церкви вынужден бежать и Джордано Бруно, погибающий в конце концов на костре инквизиции. Такая же судьба едва не постигла и другого великого ученого, Гали-лео Галилея. И все же, вопреки стремлениям невежественных и преступных церковников, великие идеи Коперника, Бруно и Галилея восторжествовали и открыли новую эпоху в истории астрономии.

Аппарат планетарий был изобретен в 1926 г. в Германии. Там он и был закуплен для Москвы. Ровно 10 лет назад, 7 ноябг ря 1929 г., Московский планетарий гостеприимно раскрыл свои двери для массового зрителя.

Работники Планетария во главе с техническим директором К. Н. Шистовским — энтузиасты своего дела; они скоро убедились, что возможности этого аппарата ограничены: можно было демонстрировать одно лишь звездное небо. В результате упорной работы им удалось дополнить основной аппарат рядом ценных совершенно оригинальных приборов, отсутствующих в заграничных планетариях.

Так были созданы специальные аппараты для демонстрации солнечных и лунных затмений, полярных сияний, комет, падающих звезд, облаков, мерцания звезд, аппарат «Путешествие по солнечной системе» и др. Все эти изобретения расширили темы лекций и ппевпатили Планетарий r настоя-

Смена ламп в одном из проекции

щий университет популярной астрономии, который знакомит широкую массу посетителей с основами этой увлекательной науки и разоблачает лживые религиозные представления о вселенной.

Сейчас в Планетарии разрабатывается упрощенная конструкция основного аппарата. На предварительных опытах эта конструкция дала столь же четкие изображения небесных светил, как и дорогостоящий заграничный аппарат. В ближайшем будущем такими планетариями начнут обзаводиться дома культуры, клубы и даже отдельные

В саду, рядом с Планетарием, помещается небольшая астрономическая обсерватория. Здесь установлен сильный рефрактор, дающий увеличение почти в 500 раз. Через такой телескоп совершенно ясно видны солнечные пятна, лунный диск, фазы Венеры, Марс, Юпитер с его спутниками. Особенно интересно наблюдать в телескоп одну из любопытных планет нашей солнечной системы — Сатурна с его причудливыми коль-

При Планетарии открыта постоянная вы-

нных фонарей аппарата планетария.

ставка. Разнообразные красочные диапозитивы показывают, как представляли себе наши отдаленные нредки строение Земли и вселенной, как постепенно, шаг за шагом, человечество открывало истинные законы мироздания. Специальные отделы выставки посвящены солнечным и лунным затмениям, метеорам, метеоритам и кометам. Различные документы, картины, предметы религиозного культа показывают, как попы всех наций используют небесные явления для запугивания темных и невежественных людей.

Московский планетарий, пока единственный в Советском Союзе, является лучшим в мире по своей технической оснащенности, по многообразию и Широте проводимой им работы. За десять лет в Планетарии прочитано больше 15 тыс. лекций, на которых побывало свыше 7 млн. человек. Среди посетителей можно встретить профессоров и школьников, пионеров и рабочих, красноармейцев и колхозников.

Беспощадно разоблачая религиозные суеверия и предрассудки. Московский планетарий успешно ведет борьбу за подлинно научное, материалистическое мировоззрение.

Перед лектором находится пульт управления. Поворот соответствующего выключателя—и на «небе» Планетария появляются Луна, звезды, планеты.