Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 24

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 24

ПУТЕШЕСТВИЕ РУССКИХ В АНТАРКТИКУ

п. САЖИН

Сто двадцать лет тому назад, 4 июля 1819 г., два парусных шлюпа — «Бостон» и «Мирный»—под командой капитана второго ранга Фаддея Беллингсгаузена, командира шлюпа «Восток», и лейтенанта М. П. Лазарева, командира шлюпа «Мирный», отплыли из Кронштадта к Южному полюсу. Это было выдающееся в истории мореходства плавание. Небольшие морские суда под водительством бесстрашных русских капитанов находились пятьсот двадцать семь дней под парусами. Экспедиция

достигла 69° 53' южной широты, шесть раз пересекла Полярный круг и открыла двадцать девять островов. Труды отважных исследователей мало кому известны, а между тем это одна из героических эпопей русского флота. В конце прошлого года в руки автора этих строк попали записки участника экспедиции к Южному полюсу, матроса первой статьи Егора Киселева. Дневник этот очень любопытен, но, к сожалению, краток. Мы приводим лишь выдержки из него. Заинтересовавшись находкой, автор потратил много времени и труда, отыскивая в архивах материалы об этом замечательном походе. Иллюстрации к очерку взяты из альбома участника плавания академика живописи П. Михайлова.

КАПИТАН ФАДДЕЙ БЕЛЛИНГСГАУЗЕН

23 мая 1819 г. через Московскую заставу в Петербург спешно проследовала почтовая кибитка.. В кибитке сидел морской офицер. Несмотря на длительное путешествие, на коричневом От загара крупном, мясистом лице его, украшенном выгоревшими каштановыми бакенбардами и усами, не было и следа усталости. В Петербург моряк въезжал с неохотой. Хотя север был его родиной, но за семь лет пребывания на Черном море Он привык к

Заехав на квартиру и быстро переодевшись, офицер поспешил в адмиралтейство, где тотчас же был принят морским министром, адмиралом маркизом де-Траверсе.

— Капитан Беллингсгаузен, весьма рад вашему прибытию, — встретил вошедшего де-Траверсе. — Государю императору угодно препоручить вам,, начальство над двумя шлюпами — «Востоком» и «Мирным», которые назначаются для открытий в южных больших широтах и плавания вокруг Южного полюса. Все инструкции получите потом. А сейчас вам надлежит отправиться в Кронштадт; шлюпы уже там.

В описываемое нами время капитану Фаддею Беллингсгаузену было без малого сорок лет. Он родился на острове Эзеле 18 августа 1779 г. Десяти лет был отдан в Морской кадетский корпус. После окончания его получил чин мичмана и в 1803 г. на фрегате «Надежда» под командой известного мореплавателя Крузенштерна отправился в первое кругосветное плавание.

Молодой мичман оказался превосходным моряком. В экспедиции Крузенштерна он занимался составлением карт и так преуспел в этом деле, что вскоре после возвращения был послан на Черное море для производства гидрографических работ. На Черном море Беллингсгаузен пробыл семь лет, плавая в качестве командира на фрегатах «Минерва» и «Флора».

Прибыв в Кронштадт, капитан Беллингсгаузен немедленно направился к шлюпам и сразу же с головой погрузился в подготовку И снаряжение экспедиции. Новенькие, почти одинаковые суда, не испытавшие морских бурь, мирно стояли в Кронштадтском порту. «Восток» был построен на Охтенской верфи, а «Мирный»--в Лодейном поле. Оба шлюпа были сделаны из соснового леса, без каких бы то ни было специальных креплений и обшивок. Каждый был вооружен четырнадцатью трехдюймовыми пушками и шестью каронадами.

Капитан Беллингсгаузен в первую очередь распорядился обшить суда медными листами и сменить сосновые рули и снасти на дубовые.

К концу июня весь экипаж был набран. На шлюпа «Восток» шло сто семнадцать человек; на шлюпе «Мирный» — семьдесят Два человека.

Выбирая Лазарева командиром шлюпа «Мирный», капитан Беллингсгаузен не ошибся. Лейтенант Михаил Лазарев, несмотря на свою молодость, слыл прекрасным офицером. По опыту он был моряком такого же класса, как и сам начальник экспеди-

Лазарев четыре года служил волонтером на английских военных судах,.а после возвращения из Англии командовал судном «Суворов», на котором совершил отважное трехлетнее кругосветное плавание.

22