Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 26

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 26

1.5 декабря 1819 г., т. е. на двадцать четвертый день после того, как по приказу капитана Беллингсгаузена на шлюпках

к ПОЛЮСУ

Военные пляски жителей Новой Зеландии перед русскими моряками.

время плавания. Тайно от всех из купленной в Копенгагене бумаги сшил он суровыми нитками тетрадку в тридцать два листа и стал вести «Памятник».

Уже несколько дней при слабых пассатных ветрах шлюпы шли вперед, к экватору, встречая на пути столько поразительных явлений природы, что порой казалось, уж не сказка ли это. В темные экваториальные ночи море горело мириадами огней, точно охваченное пожаром. За кормой шлюпов текли настоящие огненные реки. Здесь были бесконечные пространства, населенные фосфоресцирующими моллюсками.

Штаб-лекарь Берх и живописец Михайлов то и дело опускали за борт флагдучный мешок и черпали им светящихся животных, которых Михайлов старательно зарисовывал в свой альбом под рубрикой: «Слизкие животные».

Жара стояла невыносимая. Затем обрушились тропические ливни.

На шлюпах всюду образовалась сырость. Начали подгнивать паруса, такелаж и продовольственные запасы.

Ливни кончились лишь у самого экватора.

18 октября, после двадцатидевятидневного непрерывного плавания, шлюпы пересекли экватор. Начиналась вторая половина пути. Переход экватора был, по старинному обычаю, отпразднован церемонией купания в морской воде.

Русские моряки в гостях у жителей Новой Зеландии.

Капитану Беллингсгаузену был вручен сосуд с водой и кропило, которым он и окропил всех офицеров, ученых и матросов. Затем все- получили по стакану пунша и выпили его под пушечный салют.

После перехода экватора подул свежий ветер. На полных парусах, сделав лишь одну задержку для астрономических счислений, корабли взяли курс на Бразилию.

ПИСЬМО ЛЕЙТЕНАНТА Л. П.

Месяца ноября 1819 года 2-го пришли в Португальскую Оие-рнку ко острову Абразнлия в город Жанеринер (Рно-де-Жа-нейро). В нем живал сам португальский король со своей свитой царской и обувателв. В городу и по острову все почти арапы и арапки, мало белого народу. Напитки предешевые и материи разные. Есть премножество фрукт, растет множество сахарного песку в кофию. Стоянка якорная хороша.

22-го пошли в вуть к острову Святые Егорию.

(Из «Памитника» матроса Егора Киселева.)

Бразилия. Рио-Жанейро. 21 ноября 1819 г.

«Завтра с попутным ветром мы отправляемся в неведомые нам страны: Командор решил тотчас же при отплытии от Бразилии обоим шлюпам иттн врозь, дабы споспешествовать большему обозрению пространства и новым открытиям. Наше плавание мы будем простирать на юг, к острову Георгия, и дальше, к Южному полюсу.

В Бразилии мы за три недели хорошо отдохнули и обрели свежий вид от фруктов, коих мы потребляем множество, особенно ананасов, которые по вкусу слегка

Весьма сожалею, что не могу послать Вам вид города и рейда Рио-Жанейро, которые отменно исполнены живописцем Михайловым».

24