Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 31

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 31

применять мины, чтобы выбить из университетских зданий. Используя канализационную систему, республиканцы пробирались под землей как можно ближе к зданиям, занятым мятежниками, и отсюда рыли к ним галлереи. К этому Же методу республиканцы прибегали и на других участках мадридского фронта.

У Карабанчель-Бахо республиканцы прорыли три галлереи по 90-—120 метров каждая и заложили 5 мин. Взрыв был намечен на 4 часа 45 минут, а последующая атака пехоты — на 5 часов. Однако в .последний момент провода, которые вели к одной из мин, были перебиты. Но республиканские минеры не растерялись: они в течение неокольких минут под огнем противника исправили повреждение и произвели взрыв. Атака республиканской пехоты увенчалась успехом.

Крупная минная операция была произведена республиканцами в июне 1937 г., когда они взорвали шестиэтажный дом в Каса-Бланка. При этом был разрушен и ряд прилегающих зданий. В последовавшей атаке республиканские войска захватили до ста домов. Мятежники узнали каким-то образом о намеченном часе взрыва и вывели из этого района свои войска. Тогда республиканцы отложили взрыв и произвели его, после того как вернулись на свои позиции.

В Овиедо, после того как республиканцы овладели южной окраиной города, дальнейшее продвижение совершалось почти исключительно путем взрывов. Под улицами прокладывались галлереи, из дома в дом пробивались проходы. Работы вели . астурийские горняки, проявившие большое искусство и чудеса храбрости.

Надо отметить, что республиканцы на севере вообще широко практиковали подземные работы как для сближения с окопами противника (часто сапами), так и для устройства убежищ от авиации. В Тру-бийском секторе, например, было оборудовано подземное убежище иа целый батальон.

OfeuaHQ CUbl

Современные минные работы выполняются в следующей последовательности. Сначала, чтобы опуститься на требуемую глубину, роется колодец или пологий спуск. От его дна в сторону противника ведут галлереи. Если грунт недостаточно твер-. дый, подземный тоннель укрепляют деревянной одеждой. Заряд закладывают или прямо в галлерее, или в отведенных от нее коротких рукавах. Иногда для этого высверливаются специальные буровые жины. Порох в минах теперь заме* динамитом и другими взрывчатыми веществами. Существуют специальные формулы для расчета количества их, закладываемого в горн.

Внезапность — главное условие удачного применения мин. Поэтому удаление земли и грунтовой воды, вентиляция галлерей и другие работы должны производиться незаметно. Пол в галлерее рекомендуется устилать соломой, ходить по нему в мягкой обуви, вблизи противника не применять инструментов и орудий, производящих большой шум. В минувшую империалистическую войну для проходки последних метров тоннеля употреблялись специальные резаки, вроде утяжеленного ножа. При забивке кольев и в других случаях, когда приходится ударять по дереву, ис пользуются войлочные прокладки. Неза глушенный удар под землей в зависимости от грунта слышен на расстоянии от 15 до 40 метров и может выдать противнику тайну земляных работ. В позиционный период первой империалистической войны все армии организовали в окопах службу подслушивания: при помощи специальных приборов посты этой службы определяли, где и в каком направлении противник ведет земляные работы.

Минное оружие несомненно найдет широкое применение и в будущих войнах.

Инж. Н. ОЛЧИ-ОГЛУ

За последние два десятилетия в составе военно-морских сил появился новый класс кораблей — авианосцы. Эти суда предназначены для перевозки самолетов корабельной авиации и приспособлены для взлетов и посадок.

В английском флоте к созданию авианосцев впервые, приступили в начале 1917 г. Для этой цели решено было использовать крейсер «Фьюриес», переделав его соответствующим образом. Самолеты могли производить взлет и посадку на корабль; необходимость возвращаться на береговые авиационные базы отпала. Устройства для приема самолета на корабль были в то время весьма несовершенны, и все же 7 са

молетов авианосца «Фьюриес» совершили 19 июля 1918 г. успешный налет на элинги германских цеппелинов в Тондерне (Шлез-виг). Элинги и находившиеся в них два цеппелина «Ь-54» и «L-бО» были сожжены.

В 1922 г. морское министерство США приступило к переоборудованию в авианосцы двух незаконченных постройкой линейных крейсеров — «Саратога» и «Лексингтон». То же сделала и Япония, превратив в авианосцы недостроенный линейный корабль «Кага» и недостроенный линейный крейсер «Акаги».

Все эти корабли очень больших размеров; их водоизмещение равняется 22 —

Двухпалубный английский авианосец «Корейджес», потопленный германской подводной лодкой 18 сентября 1939 г.