Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 32

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 32

или взлете аэропланов нос авианосца дол-; жен быть повернут против ветра, для чего кораблю часто приходится уклоняться от ' курса всей эскадры. Поэтому авианосец, ,' чтобы не отстать и не потерять связи, должен иметь скорость несколько большую, чем главные силы флота. Авианосец с находящимися на нем самолетами всегда желанный объект для атаки, поэтому ему. не- .! обходимо иметь возможность в нужный момент уйти от неприятеля. Достигнуть этого он может, только пользуясь преимущеЦ . ством в скорости хода. Считается, что скорость хода в 30—32 узла (56—60 километров в час) является хорошей защитой^ от подводных лодок.

Палуба авианосца «Саратога», загруженная самолетами. Вид сверху.

33 тыс. тонн. Уже в те годы возникали сомнения в том, насколько целесообразно испЬльзовать такие громадные и дорогостоящие линейные корабли и крейсеры в качестве авианосцев. Правда, эти корабли отличаются быстротой хода и значительной вместимостью, но громадные размеры делают их удобными объектами для атак подводных лодок, эсминцев, торпедных катеров и самолетов.

•После 1930 г. Япония, США и Англия стали строить авианосцы значительно меньших размеров —от 7 до 22 тыс. тонн. Авианосец «Рэнджер», к постройке которого США приступили в 1931 г., имеет водоизмещение 14 500 тонн, а авианосцы «Йорк-таун» и «Энтерпрайз», начатые постройкой в 1933 г., — по 20 тыс. тонн. Такая же картина наблюдалась и в Японии: водоизмещение выстроенного в 1929 г. авианосца «Риуйо» равнялось 7100 тоннам, а авианосцев «Сориу» и «Хириу» —10 тыс. тонн. Вступивший в строй в январе 1939 г. новейший английский авианосец «Арк-Ройал» имеет водоизмещение 22 тыс.- тонн.

Одна из важнейших характеристик авианосца— это число поднимаемых им самолетов. Число это зависит как От размеров самого авианосца, так и от размеров самолетов. Кроме того, на число самолетов влияют такие факторы, как вооружение, бронирование, скорость хода и радиус действия авианосца. Чем больше скорость хода, тем мощнее должна быть машинно-котельная установка и, следовательно, тем больше будет ее вес и доля водоизмещения, поглощаемая механизмами и котлами. Таким же образом влияют на уменьшение числа поднимаемых самолетов мощная броня, сильное вооружение и большой радиус действия.

Самолеты на авианосце размещаются в ангарах, устроенных под полетной палубой. Считается, что для ангаров может быть использовано до Я общей длины палубы. Носовая н кормовая оконечности корабля вследствие их сужения являются «мертвым пространством». При длине полетной палубы в 200 метров длина ангаров может достигать 150 метров. Ширина ангара равна 15—16 метрам. Самолеты торпедоносцы и бомбардировщики размещаются в ангарах по два аппарата в ряд, а таких рядов может быть до 9—1.1 по всей длине корабля. Требования безопасности и необходимость быстро подавать аэропланы на полетную палубу не позволяют переуплот-

30

нять ангары. Когда авианосцу приходится принимать на борт большое число пикирующих бомбардировщиков и истребителей, общее число поднимаемых самолетов еще сокращается, так как аппараты этого типа не складываются,

Английские авианосцы «Корейджес» и «Глориес», водоизмещение каждого из которых равно 22700 тоннам, а скорость хода — 31 узлу (58 километрам в час), принимают по 52 самолета. На борту находятся истребители, разведчики и бомбардировщики-торпедоносцы. Японские авианосцы «Кага» и «Акагн» имеют одинаковое вооружение и водоизмещение. «Кага» поднимает 80 самолетов, и скорость его равна 23 узлам (43 километрам в час). У «Акагн» мощность механизмов на 50% больше, чем у «Кага», а быстрота хода достигает 28,5 узла (53 километра в час), но поднимает он всего 60 самолетов. Таким образом, выигрыш в . быстроте приводит к уменьшению числа поднимаемых машин,

У первых авианосцев при посадке аэроплана полетная палуба должна была быть совершенно свободной. Присутствие на палубе готовых к отправлению самолетов в момент «осадки других машин не допускалось. Это привело к созданию двух полетных палуб. Верхняя предназначалась для приема аэропланов, а нижнюю можно было в это время использовать для взлета. Верхняя палуба не доводилась до крайней кромки носовой оконечности. Нижняя же палуба, служащая одновременно полом ангара, доходила до форштевня и имела легкий наклон к носу.

Первым таким авианосцем был «Фью-риес». К этому же типу относятся английские авианосцы «Корейджес» и «Глориес». Позднее стали применять специальные тормозные устройства, и самолету при посадке нужна была уже значительно меньшая -длина палубы. Это позволило переднюю часть палубы использовать для подготовки апйаратов и для взлета. В дальнейшем авианосцы строились уже с одной полетной палубой во всю длину корабля.

При самых благоприятных условиях посадка самолетов на корабль производится каждые две-три минуты.

Скорость хода авианосцев в настоящее время колеблется от ?3 до 34 узлов (оТ 43 до 64 километров в час) и обусловлена тактическими соображениями. При посадке

Спуск на воду английского авианосца «Арк-Ройал». 1937.

Современные авианосцы располагают многочисленной зенитной артиллерией. Американский авианосец «Ланглей» вооружен четырьмя 127-миллиметровыми зенитными пушками, а английский «Глориес» —| шестнадцатью 120-миллиметровыми. Мелкокалиберные орудия —это исключительно полуавтоматы и автоматы. Число их бывает разным. Например, на французском авианосце «Беарн» установлено восемь орудий 37-миллиметрового калибра; «Арк-Ройал» вооружен шестью 40-миллиметровыми многоствольными зенитными автоматами. Общее число автоматических орудий и крупнокалиберных пулеметов на мощных авианосцах иногда превосходит пятьдесят. Вооружение авианосцев зенитной артиллерией, вполне понятно, так как корабли этого класса наряду с. линкорами представляют удобный объект для воздушного нападения.

На некоторых крупнейших авианосцах, как «Саратога», «Лексингтон», «Акаги» и «Кага», установлена главная артиллерия крупных калибров. Это дает им возможность после взлета аэропланов вести артиллерийский бой. Действия авианосцев, однако, всегда требуют прикрытия со стороны кораблей, вооруженных сильной артиллерией—крейсеров и линкоров, поэтому в по- ; следние годы на новых авианосцах крупнокалиберной артиллерии не ставят.

Важным нововведением является бронирование палуб авианосцев. Некоторые флоты пошли даже на уменьшение числа поднимаемых самолетов и скорости хода, но решили защищать корабль от снарядов средних калибров. Предполагают, что первый германский авианосец «Граф Цеппелин», спущенный на воду 8' декабря 1938 г. и имеющий водоизмещение 19250 тонн, снабжен броневым поясом: толщиной в 165 миллиметров и броневым покрытием палубы в 80 миллиметров.