Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 34

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 34

Сто из

Фотоочерк Л. РИХТЕРА

Высокий класс советских стрелков хорошо известен во всем мире. На закончившихся в июле этого года международных стрелковых состязаниях наши команды заняли восемнадцать первых мест из двадцати одного,' оставив позади лучшие стрелковые команды Америки, Англии и других стран. Неплохо поработали снайперы Особой Дальневосточной армии во время боев у озера Хасан. На больших расстояниях их пули проникали в узкие, едва заметные щелки-глазницы, всевозможных укрытий и метко разили спрятавшегося там врага. Не знающие промаха пули снайперов поражали вражеских пулеметчиков, выводили из строя командный состав неприятеля. Хорошо подготовленный, тренированный снайпер — грозная сила в современной войне. Поэтому воспитание этих сверхметких стрелков-истребителей для нашей Красной армии — дело огромной важности.

Снайпер— не только меткий стрелок. Настоящий мастер современного боя, он должен быть, кроме того, . отличным, физически развитым бойцом. Ему необходимо в совершенстве владеть приемами '. рукопашного боя.

Основное условие боевой работы снай- I перов — маскировка. Они должны видеть I врага « в то же время оставаться для него | незаметными. Снайперы располагаются обыч- ■<> но парами — стрелок и наблюдатель, при- j чем они выбирают позицию вдали от сво- i его подразделения. Искусство маскировки f доведено у них до совершенства. Приме- = няя маскировочные халаты разных цветов я рисунков, снайпер всегда слит с местностью, с предметом, за который он укрылся: деревом, кустом, стогом сена и пр.

Вот снайперская пара замаскировалась у небольшого куста; даже на близком расстоянии бойцов очень трудно заметить.

• Недалеко от станции Румянцеве Калининской железной дороги в живописной пересеченной местности расположился лагерь Московской снайперской школы Осоавиахима.

Обитатели лагеря — молодежь допризывного возраста, рабочие и служащие столичных предприятий. Они отложили на месяц свою обычную работу и явились сюда для выполнения зачетных стрельб.

По распорядку внутренней жизни лагерь Осоавиахима ничем не отличается от военного. Уже с пяти часов утра, после того как труба горниста проиграет утреннюю зорю, начинается его учебная жизнь.

И курсанты под руководством командира учатся колоть врага штыком, отбиваться винтовкой от нескольких человек, парировать удары противника, откуда бы они ни исходили.