Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 37

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 37

Позицию на линии огня снайперы занимают скрыто от «противника», переползая и перебегая от одного прикрытия к другому. Тема задачи: снайперская пара отражает атаку противника. Десять внезапно появившихся целей нужно сбить за 35 секунд. При этом можно сделать только два промаха: на 10 целей дается всего 12 боевых патронов.

Командир отдает связисту приказ «Поднять мишени!» и «засекает» время. Показчики, сидевшие в блиндажах, получив распоряжение по полевому телефону, немедленно поднимают мишени.

Снайперы видят: впереди, на расстоянии 200 метров, поднимается с земли «вражеское отделение» — восемь стрелков —и бросается в атаку. Одновременно в глубине, на расстоянии 500 и 600 метров, показываются два пулемета. Они прикрывают атаку стрелкового отделения. Снайперы заранее распределили свои обязанности. Взяв дальние прицелы по пулеметам, они одновременно нажимают на спусковые крючки.

Для измерения расстояний, стрелки-снайперы, как и артиллеристы, пользуются угломерным кругом, разделенным иа 6 тыс. делений. Просвет между горизонтальными нитями оптического прицела равен семидесяти таких угловых делений и называется базой.

Наблюдатель Аверьянов, следя за1 появлением целей, заметил показавшийся у небольшой возвышенности станковый пулемет «противника». Как определить до него расстояние? Зная, что пулемет занимает по фронту 70—80 сантиметров, Аверьянов производит несложный расчет. Если бы цель такой ширины находилась на расстоянии 100 метров от наблюдателя, то изображение ее уместилось £ы в просвете между нитями один раз; однако сейчас изображение пулемета умещается в просвете четыре раза, следовательно, пулемет находится на расстоянии 400 метров от линии огня.

— Горелое дерево влево на две базы. Дистанция 400 метров. Пулемет, — лаконично сообщает Аверьянов своему товарищу.

Сошников, смотря в трубку прицела, откладывает от указанного ориентира два просвета И тотчас же замечает цель. Маховичок шкалы дальности он ставит на цифру «4». Выстрел... и цель сбита.

Выполняя первую задачу, курсанты имеют неограниченное время для .расчетов и отыскания целей. Однако по мере усложнения заданий времени дается все меньше и меньше, ибо искусство снайпера заключается не только в меткости, но и в предельной быстроте огня.

К концу учебы на доске соцсоревнования 11-го взвода против фамилий Сошни-кова и Аверьянова по всем задачам стоит лишь «хорошо» и «отлично».

Наступает решительный день. В присутствии специальной комиссии молодые снайперы приступают к выполнению последней, зачетной задачи, самой сложной.

На высокой мачте стрельбища, как всегда, взвивается красный флаг, сигнал к открытию огня. Сошников и Аверьянов — на исходной линии. Они надевают маскировочные халаты и получают патроны.

Командир, внимательно наблюдавший в бинокль, может гордиться боевой работой своих питомцев. Дальние мишени исчезают. Снайперы переводят огонь на стрелков. Мишени падают одна за другой.

Проходит 35 секунд. Резкий свисток командира прекращает огонь. Вдали не видно ни одной фигуры. Задача выполнена отлично.

Учеба окончена.

Иван Аверьянов и Василий Сошников удостоены высокого звания снайпера. Их грудь украшается снайперским значком. Красная армия получила двух сверхметких стрелков-истребителей.