Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 40

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 40

Война. Мост взорван. Для переправы через реку спешно устроена переносная канатная дорога.

Большое применение" пассажирские канатные дороги имеют в Италии и Швейцарии, где они служат главным образом для доставки туристов в горы. Проезд по такой дороге представляет большой интерес: из кабинки открываются прекрасные горные панорамы.

Пассажирские канатные дороги

имеют совершенно другой тип тележки, чем грузовые дороги. Как правило, тележка имеет не менее восьми колес; иногда число их доходит до шестнадцати. В грузовой тележке больше четырех колес не бывает. Сама кабина для пассажиров напоминает трамвайный вагон. Кабину обслуживает кондуктор.

Если он заметит в пути неполадки, ' то может по телефону из кабины сообщить об этом на станцию дежурному.

В ближайшее время на Кавказе, в Сванетии, предстоит постройка пассажирской канатной дороги, которая будет поднимать рабочих на рудник. Подъем на рудник пеш-ком отнимает около трех часов и очень утомителен. Пассажирская канатная дорога доставит рабочих на рудник в течение пятнадцати минут. Вагон рассчитан на шестнадцать человек. Скорость движения будет достигать 6 метров в секун- : ду.

Такая же дорога запроектирована для Молибденстроя на Военио-Осе-тинской дороге, также для подъема рабочих на рудник.

Строительству воздушно-канатных дорог в нашей стране принадлежит большое будущее. Богатые рудные залежи часто находятся в высокогорных, трудно доступных районах. Канатные дороги в таких условиях — незаменимый вид транспорта. Наши инженеры сейчас работают над проблемой увеличения скорости движения на канатных дорогах. Большая скорость позволит резко повысить пропускную способность дорог и еще больше удешевить стоимость перевозок.

Среди экспонатов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, .привлекающих большое внимание посетителей, выделяется машина, которая по .внешнему виду напоминает вагон обтекаемой формы. Она стоит над раскрытым парником. Сверху к ней тянется электрический провод. Эта машина представляет собой комбайн для парникового хозяйства, изобретенный инженере»! Мкртчьян.

До недавнего времени специалисты-огородники считали механизацию. парникового хозяйства неразрешимой задачей. А теперь эта интересная машина почти полностью механизирует разнообразные парниковые работы. Она передвигается по так называемым парубням — деревянным балкам, идущим продольно по обе стороны парника. На этих балках обычно закреплены парниковые рамы. Таким образом парубии попутно служат рельсовым путем для ком-

Посмотрим, как он работает. Комбайн включен и начинает двигаться. Путь ему преграждает крыша из стеклянных парниковых рам. Однако комбайн не останавливается перед этим препятствием. Хобот — передняя часть машины — заходит под рамы и по мере движения комбайна раздви-

КОМБАЙН

гает их в стороны. Позади же машины рамы снова сходятся в двускатную крышу. Этому помогает другой хобот, находящийся в хвостовой части ма-

Если заглянуть под комбайн, то можно увидеть в его передней частя две поперечные трубы с отверстиями. Из этих отверстий бьет тонкими струйками вода. Так происходит полив парника.

Пройдя один парник, комбайн попадает на тележку, которая подкатывает его к соседнему парнику. Так постепенно. он обходит все парники.

Комбайн выполняет 22 различные операции. Для каждой из них существует особый агрегат, который присоединяется к комбайну. Так, например, если нужно в парники" засыпать землю, внутри комбайна ставится конвейерная лента. Для выравнивания почвы впереди комбайна устанавливается специальный выравниватель. Когда же необходимо производить посев, вместо выравнивателя ставится сеялка. В дальнейшем она уступает свое место приспособлению Для междурядной прополки и т. п.

Комбайн системы инженера Мкртчьяна применяется на специальных механизированных парниках, которые длиннее и шире обычных парников.

Парниковый комбайн значительно облегчает и экономит труд человека, особенно по наиболее трудоемким операциям.

Так, например, по рыхлению он выполняет в течение часа такую работу, для которой обычно требуется свыше 45 человеко-часов.

Парниковый комбайн прошел все испытания и в настоящее время поступает в массовое производство.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Переносной парник
  2. Парникл

Близкие к этой страницы