Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 38

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 38

Значительное распространение ка-' натные дороги получили в XIX н XX вв. Их начали широко примеЦ нять на угольных шахтах для вы- ; грузки угля и пустой породы. С| 1923 г. в СССР построено около ; ста пятидесяти воздушно-канатных дорог протяжением от 1 до 6 кило-: метров. В 1932 г. в Кузнецком бассейне была сооружена канатная до- \ рога Тельбес -- Мандыбаш. Рельеф i местности—большие горные пере-, валы и реки. — делал невозможным всякий другой вид транспорта. Дли-на дороги равнялась .6 километрам^ В настоящее время она удлинена, еще на 6 километров.

Пролеты между опорами дороги,| поддерживающими канат, достиг!! ют почти 600 метров. Вместимость вагонетки—1,5 тонны, скорость! движения — 2,5 метра в секунду.; По этой дороге ежесуточно перево-зят до 1 тыс. тонн железной руды..

В том же 1932 г. на Кавказе бы4 ла пущена в эксплоатацию горная канатная дорога для перевозки серного колчедана от рудника на стан-' цию Ганджа (ныне Кировабад) За- • кавказской железной дороги. Дли-' на канатной дороги — б километ- > . ров. Прежде колчедан перевозили; по шоссе «а автомобилях; длина пу-'

А. КОВ ТУ НОВ

Воздушно-канатные дороги — легкий, удобный и дешевый вид транспорта. Каждый, кто проезжает через Донецкий бассейн, может наблюдать из окна вагона, как катятся по протянутому в воздухе канату груженные углем вагонетки. Канатная дорога успешно конкурирует с другими транспортными средствами в равнинных местностях и совершенно незаменима в горах. В горах это часто единственно возможный вид связи.

История канатных дорог уходит в глубь веков.

В горных местностях издавна применялись примитивные канатные дороги. Через пропасть перебрасывали пеньковый канат, который с двух сторон крепили к деревьям или скалам.К канату на петле, а позднее на деревянном ролике подвешивали корзину, которую при помощи веревки тянули то в одну, то в другую сторону."

Пассажирская воздушно-канатная дорога. Вагон подходит к станцi

ти равнялась 25 километрам. Ка- j натная дорога удешевила перевозку j тонны груза почти в двадцать раз.

Сейчас в 100 километрах от горо- .] да Нальчика в горах строится канатная дорога для перевозки молиб-1 деновой руды от рудника на обогатительную фабрику. Верхняя — погрузочная — станция расположена I выше нижней — разгрузочной — на j 1500 метров. Длина дороги, равна 6 километрам. Пролеты между опорами достигают 500 метров. Груженые вагонетки будут спускаться вниз, а- порожние по другому канату-— подниматься к руднику, вверх. Такое расположение рудника дает возможность канатной дороге работать на тормозе, без затраты электроэнергии.

Большое число канатных дорог построено в Донбассе для подачи

Канатная дорога в древности.

36