Техника - молодёжи 1940-04, страница 46

Техника - молодёжи 1940-04, страница 46

нЕлектрическая стрела> на доне, где жил М. В. Ломоносов.

Мотоциклы завода «Красный Октябрь» чрезвычайно просты по своей конструкции и весьма прочны. Они получили широкое ■распространение среди советских спортсменов-любителей.

В текущем году «Красный Октябрь» выпускает новую конструкцию машины, отличающуюся большей мощностью и в то же время значительной экономичностью. Этот мотоцикл снабжается одноцилиндровым четырехтактным двигателем, который яри максимальных оборотах — 4600 в минуту— раавивает мощность в 14 лошадиных сил.

Переключение скоростей в новой машине осуществляется с помощью ножной педали. Для уменьшения тряски рулевое устройство снабжено резиновыми амортизаторами. Рама нового мотоцикла — штампованная. Она имеет красивую обтекаемую форму. Скорость машины на хорошей дороге достигает 150 километров в час.

Новый мотоцикл очень экономно расходует горючее и смазку. На 100 километ-

Деформацию неподвижной металлической детали установить нетрудно, — для этого существует ряд приборов и приспособлений. Гораздо труднее наблюдать за

Ломоносов горячо ратовал за северный путь. Но он опередил реальные возможности на полтора столетия, и только благодаря героизму, упорству, талантам советских людей, благодаря ,успехам советской техники удалось «превратить Северный морокой путь в постоянно действующую водную магистраль».'

Я обрываю свое изложение, Можно было бы еще рассказать о замечательном предвидении Ломоносовым современных проблем астрофизики, можно было (бы посвятить много страниц его блестящей общественной деятельности, его историческим .исследованиям, его поэтическому и литературному таланту,..

Но • достаточно и сказанного. Облик этого страстного и гениального ученого уже вырисовывается на тех примерах, о которых рассказано на предыдущих страницах. Перед нами вырастает фигура великого помора, человека, вышедшего из народных масс, творца новых наук' и новых идей, на 100—200 лет опередившего свой век, гениального мыслителя и

деформациями детали, находящейся в движении, например пропеллера самолета, автомобильного вала, вентилятора, шестеренок и т. д. Для определения этих дефор-

великого гражданина нашей родщ Вера Ломоносова в (творческие си русского народа, в силу истин! просвещения, в великие богата нашей страны, <в величие народа) духа оправдалась через много-мн лет.

Сейчас в нашей стране сброше оковы, -которые он так презир призваны к строительству нов жизни наука и техника, в которые так верил, широко развивается я свещение через созданные им ] садниюй научной мысли, одним которых является Московский го< дарственный университет. Раи собственные «Невтоны и Платой овладевающие тайнами природы, ■народной толщи пришли великие ш слители и творцы жизни, котоЩ провозглашают смелые научные ад и осуществляют связь . науки жизнью.

Ошибочны были только «предай ные слова Ломоносова, обращен® к академику Штелину, что «моий лезные намерения исчезнут в.меп со мной».

Нет, они не исчезли, а дали Щ кую жатву!

маций предназначен неоновый стробосад изготовленный на ленинградском заво;< «Буревестник». Новый прибор состоим установки с неоновой лампой и ocoStri устройства, при помощи которого мозд синхронизировать, т. е. точно совмещи вспышки этой лампы с определенным по ложением вращающегося тела.

Стробоскопом пользуются в "затемнеино! помещении. Благодаря тому что йсошйв следуют друг за другом с большой бдо ротой, человеческий глаз не в силах зие тить коротких промежутков между яви, Поэтому, наблюдая вращающееся тело всепда в одном и том же положении, sc-следователь будет видеть его как бы № вершенно неподвижным.

Стробоскоп позволяет изучать дефорш ции различных деталей, совершавши 3000—3500 оборотов а минуту. Специальный регистратор вспышек лампы дает воз< можиость использовать это? прибор и» абсолютно точный счетчик оборотов. j

новый мотоцикл

кость бензинового бака мотоцикла—14 лит- лометров.

СТРОБОСКОП-ИЗМЕРИТЕЛЬ