Техника - молодёжи 1940-04, страница 47

Техника - молодёжи 1940-04, страница 47

'ромадные градирни электро-яции «Фримен Мидоу» в глии камуфлированы для |нты от воздушных атак, зизи нетрудно заметить, > башни разрисованы, но дали их легко можно при-ль за группу деревьев. кпюляр Сайнс, т. 135, №6.)

прибор дает возможность обнаруживать простои, рабо-сторону, лихачество. На снимке — большой грузовик, обо-«контролером». (Попюляр Сайнс, т. 135, № 6.)

Торпеды с фотоэлементом

предложены известным американским изобретателем Хаммондом. Торпеда идет глубже обычной; попав в тень от вражеского корабля, она быстро всплывает и ударяется о не защищенное броней дно корабля. Особое реле предупреждает возможность всплы-вания торпеды от тени обломков кораблей, рыб или водорослей. (Попюляр Мека-никс, т. 72, № 5.)

Новые танки строятся в Германии для действия в горах. По ровным местам они движутся на колесах; на пересеченной местности колеса-поднимаются, и танк садится на гусеницы. Танки отличаются большой поворотливостью, берут крутые подъемы, а на колесах развивают довольно значительную скорость. (Попюляр Механике, т. 72, № 5.)

(секунд занимает перегруз-гонтейнера с железнодо-шой платформы на грузо-: или обратно. Это достигая с помощью особого аннзма, которым обору-!я грузовик. Механизм водится в, действие про-

одъемность механизма мется 20 т. (Попюляр не, т. 185, № 6.)

Самолет из пластмассы выпущен американским заводом «Тимм». Крыло и фюзеляж склеены из двух половин, выштампованных горячим способом из пластифицированной фанеры, т. е. фанеры, пропитанной особой пластмассой. Такие самолеты изготовляются быстро, не боятся сырости и коррозии и обладают хорошими аэродинамическими качествами. (Юнайтед Стэтс Эр Сервисез, т. 24, № 12.)

Ори г ни аяь- -

ный однопоплав-ковый гидросамолет принят на вооружение военно-морским флотом США. : Летно-тех-нические данные нового самолета держатся в секрете, известно лишь, что поплавок съемный и машина может быть быстро, поставлена на колеса. Линкоры и крейсеры будут иметь на борту по нескольку таких самолетов для разведки и защиты от неприятельских бомбардировщиков. (Авиэшен, т. 38, № 12),

Приставная коробка скоростей для велосипеда выпушена в продажу в США. Она позволяет изменять передаточное число вдвое и облегчает велосипедисту взятие крутых подъемов. Переключение скоростей производится на ходу при помощи рычажка, укрепленного на руле. Коробка скоростей может быть легко приспособлена к любому велосипеду без какой-либо переделки машины. (Попюляр Сайнс, т. 135, № 2.)

Шурупы новой системы выпущены в США. Желобки, пересекающие нарезку, служат для удаления опилок, образующихся при ввинчивании, Часть шурупа, непосредственно примыкающая к головке, лишена желобков и имеет несколько больший диаметр. (Попюляр Сайнс т. 135, № 3.)

Гусеничные подшипники применяются в Америке для газовых реторт, печей и т, п. Устройство их видно из рисунков. Гусеничные подшипники хорошо противостоят высоким температурам и могут, например, поддерживать реторту, находясь вместе с ней внутри печи (см. рисунок). (Метал Прогресс, т. 36, № 5.)

Воздушные акрооаты — американцы Мэрфи и Лиг — добавили к самолету сверху шасси, а снизу пилотское место. Теперь им безразлично, летать ли в перевернутом состоянии, или же в нормальном. Один из них- всегда висит вниз головой, fПопюляр Сайнс, т. 135, № 6.)

Новый германский паровоз

ведет тяжелые поезда со скоростью свыше 160 км!час. Загнутые кверху «уши» на крыше паровоза создают воздушные течения, направляющие дым из трубы прямо кверху и не дающие еуу застилать окна кабины машиниста. (Попюляр Меканикс, т. 72, № 5.)

57