Техника - молодёжи 1940-04, страница 45

Техника - молодёжи 1940-04, страница 45

iземли», наука, расцветшая толь-в XX в., в годы советских «обед недрами. Идеи великого русско-ученого в области геофизики и кимии переплетаются с глубочай-iioi выводами современной, геоло-18М0Й науки. Полностью оценить йоносова можно только сейчас, |е Менделеева и Лебедева, верного и Гольдшмидта. 1о не только стремление познать эде законы: мира приводит Ломо-юва к изучению геологии. Его яает к (этому и сама природа, ко-iwo он научился понимать и лю* с малых лет на берегах Белого ;; Геология для Ломоносова — )чайшая наука об истории земли, ^металлургии и вообще техники, несет на себе черты климата венных сил недр, она неразрыв-связана с метеорологией и гео-1аей.

I мигающие огни северных сия-- «сполохов» — родных Холмо-и весенние грозы на море — все •екало этого человека- великой теш страсти на путь разгадки (Юных сил шрироды. Он одновре-вд с Франклином разгадывает их ргрическую сущность и, размыш-

!ор для определения вязкости жид-й, сконструированный М. В. Ломо-носовым (1752 г.),

«о величии природы при случае кого -северного сияния», при-рг по сути дела к электромагнит-теории света. И эта теория Ло-осова, как и большинство дру-его теорий, заново родилась ко век спустя.

Иншносов живо интересовался зниями атмосферного электриче-I. Его друг академик Рихман попри опытах с молнией. В день гибели Ломоносов производил у цдома такие же опыты. Вот что сам об этом -рассказывает в одном !воих писем: «Что я нынче пишу, чудо почитайте, для того, что твые не пишут. Я не знаю еще, последней мере сомневаюсь, «сив I, или' мерта. Я вижу, что госпо-ia профессора Рихмана громом ио в тех же точно обстоятель-вх, в которых я был в'то же са-е время».

Карта, приложенная к «Краткому описанию, разных путешествий по северным морям» М. В. Ломоносова (1763 г.).

Ломоносов предсказывает «великое зло и великое благо», которое принесет человечеству энергия электричества. Конечно, это гениальное предвидение не могло быть понятным в годы сальной свечи, темной лучины и масляной лампы, в годы трепета перед громом и молнией и их «божественной силой».

Еще с детских лет Ломоносов начинает интересоваться тайнами великого Северного океана. На карбасе с отцом он доходит до .Терского берега и решается таги ва рыбой на Святой Нос — к открытому Ледовитому океану. Его -влечет безбрежный Северный океан, его тянет на Восток, о котором ему рассказывали сОседн поморы, ходившие -на Новую

Землю. Он верит, что в Восточную Индию можно попасть северным путем. Но мало верить, надо доказать, что это возможно. Целые годь| проводит этот неутомимый ученый над книгами и атласами карт и начинает блестящий труд — «Показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию». Ломоносов изобрел самые разнообразные приборы для плавания, дал блестящее описание полярных льдов, подтвержденное лишь через 130 лет историческим! плаванием! Фритьофа Нансена на «Фраме». Он указал наиболее северные пути для полярных экспедиций, по которым в 1935 г. пошел «Садко», а затем совершил свой героический дрейф «Седов».

Приспособление для производства наблюдений на море, предложенное М. В. Ломоносовым (1759 г.).

55