Техника - молодёжи 1940-04, страница 48

Техника - молодёжи 1940-04, страница 48

Ледокол «Седов» не был спецна снаряжен для научной экспедиции, ' большая команда судна не имела в составе ученых-профессионалов. Ко* лед Виктор Буйницкий, возглавивший научно-исследовательскую работу, только студентом Ленинградского графического института. Тем не > самого начала самостоятельного дре «Седова» и до его победного заверш научная работа не прерывалась ни день. И велась она с тщательнс страстностью, присущей людям-"

А работа была очень сложная сторонняя. Седовцы открывали миру часть Арктики,' где еще никогда не вал человек. Они измеряли температур скорость ветра, давление атмосферы, 1М| щину льда, глубину океана, ускорение а лы тяжести...

Седовцы широко применили совмешеи^ профессий. Буйницкий выполнял обязана сти астронома, магнитолога и гидролся Ему усердно помогали капитан Вадим машинист Щарыпов, повар Мегер, мехая|

три советских ледокола — «Се-дов», «Малыгин» и «Садко» — упорно пробивали себе путь во ■Mw.U-e' льдах моря Лаптевых. Уходя от наступающей зимы, от надвинувшейся полярной ночи, от грозной перспективы Дрейфа, корабли спешили укрыться в одной из бухт Ново-Сибирского архипелага.

Напряженно, с предельной мощностью работали машины, поглощая громадное количество угля. Запасы его таяли, а плотность льда с каждым днем нарастала.

До ближайшей земли — острова Бель-ковского—оставалось каких-нибудь 45 миль (примерно 80 километров). Желанный берег был совсем недалеко. Люди и машины напрягали последние усилия, чтобы достигнуть цели.

Однако на этом пути непреодолимой преградой встал сплошной барьер из старого, смерзшегося льда. Продвигаться дальше было невозможно. "И 23 октября ледяная стихия целиком завладела кораблями. С этого дня они шли уже не против льдов, а вместе с ними.

Ледокольный пароход «Георгий

Одному из этих кораблей, ледокольному пароходу «Георгий Седов», суждено было вписать новую блестящую страницу в историю советской и мировой науки.

В течение первых десяти месяцев три ледокола дрейфовали вместе. Сначала, по воле льдов, гонимых восточными ветрами, их понесло на северо-запад, туда, где в 1893 г. начало дрейфовать судно Фритьофа Нансена, знаменитый «Фрам». Вскоре направление ветра изменилось, и корабли пошли на северо-восток, в неизведанные области Арктики. Здесь, уже в первые месяцы дрейфа, было сделано важное научное открытие, а именно: «закрыта» мифическая Земля Санникова.

Почти сто тридцать лет назад, в 1811г., промышленник Яков Санников в поисках мамонтовой кости добрался до Ново-Сибирского архипелага. С острова Котельного он будто бы увидел на севере какую-то землю. До нее было примерно 25 верст, но путь к ней преграждала большая по-

Седов» во льдах (апрель 1938 г.).

2 марта 1938 г. три ледокола дод крайней восточной точки своего Hi ного путешествия —153° 26' вое долготы. Это был поворотный пункт фа. Здесь направление его Круто к лось, и корабли снова понесло на j

Между тем на Большой земле принимались попытки вывести корг{ ледяного плена. В августе 1938 г. * судам, находившимся на 83-й пари успешно пробился ледокол «Ермак» вершив блестящий рейс в высокие щ Он раздвинул льды перед дрейфу* кораблями и повел их в обратный л родной земле,

Но «Седову» не повезлб: 'У^-айЗ4 мался руль. Ледокол пошел «а бута «Ермака», а затем у «Садко», что ощ затрудняло их движение. Возникла s i ность зимовки всех четырех кораблей. Ш бы избежать этого, решено было mi жденное судно оставить для дальне® дрейфа. На борт «Седова» перегрузив;] пасы продовольствия, оборудование щ| учное снаряжение. Из многих добрей'I цев, пожелавших остаться на корабле!] ло выбрано пятнадцать наиболее здеШ и выносливых во главе с молодым таном, воспитанником ленинского •■<$ ■мола, К. С. Бадигиным.

29 августа 1938 г. «Ермак», «Сади «Малыгин», дав прощальные гудки, i на юг. В суровом безмолвии Арктике тался, -скованный льдами, один совей корабль.

М. ФЕРТЕЛЬ

В течение десятилетий Земля Саня привлекала внимание полярных иссл| телей. Трижды пробивался к ней к ный русский путешественник Толль. раза, в 1886 и 1894 гг., он издали <н эту землю и даже зарисовал контур! гор. При третьем его путешестви 1900—1903 гг. на судне «Заря», эта ) куда-то исчезла.

Севернее Ново-Сибирских островов фовал «Фрам», вблизи этого райе 1913—1914 гг. проходили русские ле лы «Таймыр» и «Вайгач», а спустя сять лет — норвежское судно «Мод одна из этих экспедиций Земли Сани! не видела.

Однако все же район севернее Ню? бирских островов был недостаточно! дован, и легенда о таинственной «за продолжала волновать полярных иш вателей.

8 декабре 1937 г. советские лед» около трех недель дрейфоаали в pi предполагаемой земли и никаких п$ ков ее не обнаружили. Столетняя да была окончательно развеяна.

68

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эцти во льду
  2. Крутые большие карабли

Близкие к этой страницы