Техника - молодёжи 1940-04, страница 51

Техника - молодёжи 1940-04, страница 51

»т направления ветра, под углом к нему,'. Это объясняется тем, льды влияет отклоняющая сила I Земли.

ие материалов дрейфа «Седова» о проф. Н, Зубову открыть НО' iMa важный закон движения льдов, естно, атмосферное давление не го постоянное, оно колеблется в х предё.пах дажа г одной и той е земной подаерхноста. Линия, соки одинакового атмосферно-азывается изобарой. По од-Щфчу от этой линии располагается > давления, а по дру-у-йласть пониженного давления. Bp. Зубов установил, что дрейф направлен по изобарам, причем об-повышенного давления атмосферы :я справа от движения льдов, образом, перемещение льдов в | ьном Полярном бассейне полнохарактеризуется распределением об-

1 ---------------- _ пониженного дав-

атмосферы.

делать прогнозы в Арктике, т. е. зара-к будут дрейфовать такой прогноз сделан

140 г.

1ьзуясь новым законом, проф. Н. Зубов очень интересный вывод. Он оп-ет, например, в каком месте Ледо океана следует начать дрейф суд обы притти вместе со льдами «у полюсу. Таким местом, по расче aj>.Н.Зубова, является море Бофора 1в восточной части Ледовито

ЦтмаашШш

В журнале «Техника — молодежи» (№ 9 за 1939 г.) был помещен очерк П. А. Леонтьева «Акваплан». Многие из наших читателей — Н. КИСЕЛЕВ (Калуга), А. МАРКЕЛОВ (Ленинград), Г. БЫСТРО В (Псков), С. БУРЛАКОВ (Новосибирск) и другие — обратились к редакции с просьбой поместить в журнале материал об устройстве акваплана. Ниже мы печатаем статью начальника Центрального водно-моторного клуба П. Д. Леонтьева о постройке а

работа седовцев на дрейфую-:<орабле,_.хак .и знаменитая папанин-<^редставляют яркий образец j, -беззаветной любви к родине я пеан ст с кого служения науке людей некой эпохи. Недаром в дни триум-—> возвращения героического эки-)едова» на родную землю йзвест-(ериканский полярный исследователь iyp Стифансон писал: «Даже если люди попадают поневоле в дли-дрейф, они умеют использовать энтузиазм, свою преданность науке в ах человеческого прогресса», .почему большой интерес вызывает которая подробно, месяц за меся-рисует обстановку дрейфа, условия !яа судне, научную работу экипажа, борьбу со льдами, его часы отдыха йы. Такая книга выпущена издатель,' Главсевморпути. Называется она тать семь месяцев на дрейфующем те «Георгий Седов».

Папанина «Сталинская вахта», е рассказывается о значении героиче-дрейфа.

ее в пятнадцати сжатых очерках I облик отважных полярников. * небольших статьях рассказывается |фия легендарного корабля и исто-•о дрейфа. Центральное место в кни-половину объема ее—-занимает раз-«Жизнь на дрейфующем корабле», собраны интереснейшие материалы — «радиообмен» между «Седовым» и ilftf землей за все время дрейфа: по эфиру, информационные ра-статьи, приветствия. Книга за-шается обстоятельной статьей проф. !убова «Что дает науке дрейф кораб-"еоргий Седов». |рные материалы, собранные в кни-;дставляют несомненный интерес для читательских, кругов. «Двадцать семь месяцев на дрей-(щем. корабле «Георгий Седов» издана , на прекрасной бумаге и иллюстри-иитересными фотографиями.

Акваплан представляет собой прямоугольный щит, состоящий из остова, покрытого с обеих сторон фанерой. К остову прикрепляется тяговое устройство, служащее для буксировки акваплана, а также «вожжи», за которые держится аква-планист во время скольжения по воде.

Конструкция акваплана крайне проста. Для постройки акваплана требуются лишь простейшие инструменты: топор, молоток, пила, рубанок и стамески.

Остов акваплана изготовляется из трех гладко выструганных еловых или сосновых досок толщиной в <15 миллиметров. Размеры этих досок, как и размеры всех остальных деталей акваплана, приведены на чертежах. Кроме того, для изготовления остова требуется еще задняя доска длиной в 600 миллиметров, шириной в 40 миллиметров и толщиной в 15 миллиметров и три поперечные доски той же длины и ширины, но толщиной в 10 миллиметров.

•Передняя часть остова состоит из конусообразного поперечного бруска длиной в 600 миллиметров, В этом бруске сделана выемка для крепления фанерных листов.

Сборка деталей остова производится на казеиновом клею; все части остова крепятся в шип. Готовый остов с обеих сторон обшивается при помощи гвоздей фанерой толщиной в ?—3 миллиметра. Затем вся конструкция тщательно обрабатывается стеклянной бумагой для получения гладкой поверхности. Чтобы фанера не за

диралась и не размокала, углы и стыки обиваются фольгой.

Окраска акваплана производится обычным способом с предшествующей шпаклев-. кой. При работе желательно употреблять высококачественные материалы: натуральную олифу, хорошие белила или эмаль, лак № 17; от этого зависит продолжительность экоплоатации акваплана.

На верхнюю поверхность акваплана, примерно между первой и третьей поперечными досками, прибивается коврик из гофрированной резины, который придает аква-планисту большую устойчивость.

Тяговое устройство акваплана состоит из двух железных скоб, прикрепленных шурупами к бортовым доскам. В верхние ушки скобы вводится веревка или широкая прочная тесьма, служащая акваплани-сту «вожжами». К нижним ушкам, имеющим ролики, крепится трос, образующий треугольник. Этот треугольник в верхнем углу снабжен кольцом для крепления акваплана с помощью веревки к скутеру или моторной лодке.

Чтобы сохранить акваплан в хорошем состоянии, необходимы своевременные профилактические осмотры, ремонт и подкраска мест, поврежденных во время плава-

Приведенная конструкция акваплана испытана на практике группой аквапламистов в Центральном водно-моторном клубе имени П. И. Баранова (Москва) и показала хорошие ходовые качества.

ТЯГОВОЕУСТРОЙСТВО

i

61