Техника - молодёжи 1940-04, страница 52

Техника - молодёжи 1940-04, страница 52

JP^ lljf n/lOUl,(OtO

Рисунки Л. CMEXOl

ПИНКИ

Еще в начале прошлого века огонь добывался при помощи трута и кремня. Лишь в двадцатых годах появились серные спички. Они были весьма неудобны. Чтобы зажечь спичку, ее нужно было опускать в специальный химический раствор.

В 1833 г. немецкий химик Иоганн Каме-рер за участие в политической демонстрации был заключен в тюрьму. Ему разрешили проделывать у себя в камере химические опыты, и он занялся усовершенствованием спичек. Камереру удалось получить вещество, содержащее фосфор, которое зажигалось при трении о шероховатую поверхность. Однако фосфорные спички были весьма огнеопасны, так как легко воспламенялись. К тому же производство их затруднялось тем, что фосфор — очень ядовитое вещество.

В конце шестидесятых годов появились гак называемые шведские спички, безопасные, которые изготовлялись без прийене-ния фосфора. Они получили повсеместное распространение.

кожей. Эти • жи применяются для ходьбы не только по снегу, но и по болотам.

Первые скользящие лыжи были занесены в Европу монголами.

Уже в далекие, допетровские времена русские довольно широко применяли лыжи для военных целей. Так, специальной лыжной ратью в 1499 г. были завоеваны Югорские земли, расположенные по нижнему течению р. Оби (Северный Урал). Более поздние попытки применить лыжи в русской армии относятся лишь к 1886 г., когда в некоторых пехотных частях было по уставу введено «обучение нижних чинов ходьбе на лыжах».

Спортивное значение лыжи приобрели сравнительно недавно и прежде всего в скандинавских странах. В 1870 г. в г. Те-лемаркене (Норвегия) происходили первые лыжные состязания. С тех пор этот вид спорта получил большое развитие.

Пропускная бумага была изобрети середине прошлого столетия. Прока это совершенно случайно на одной ф ной фабрике в Англии. Рабочий t ности забыл добавить клей к буяи массе, за что хозяин выгнал егс

Но потом оказалось, что эта неправ ная бумага прекрасно впитывает s Предприимчивый хозяин пустил ее дажу. Новая, влаговпитывающая I очень охотно раскупалась, и вла фабрики перевел все свое производето' ее изготовление.

До изобретения пропускной бумага а мо, написанное чернилами,^Si*» обычно мелкопросеянным песком i просушивалось над огнем.

Первое упоминание о лыжах встречается в сочинениях знаменитого греческого историка Ксенофонта, жившего за 400 лет до нашей эры. Он передает, что азиатские варвары во время зимних' походов прикрепляли к ногам легкие ивовые плетенки, которые держали их на глубоком снегу. Подобные «ступающие» лыжи (скользить на них нельзя было) сохранились до наших дней на далеком Севере, в Сибири и Канаде. В этих районах местные охотники делают лыжи из вытянутою овального обруча, обтянутого с обеих сторон

В XVI в. на улицах итальянских городов можно было видеть прикрепленные стене закрытые ящики с узкими отвер. [. Эти ящики назывались «тамбури» и имели особое назначение: в них опускались анонимные заявления и доносы. Полиция систематически очищала содержимое «тамбури» и производила по доносам массовые аресты. Поток клеветнических заявлений принял столь обширные размеры, что от этих полицейских ящиков шлось отказаться.

В дальнейшем идея «тамбури» была пользована для почтовой овя почтовые ящики были установлены в Париже -в середине XVII в. Значительно позднее они появились в других городах Европы. В Берлине, например, они вошли в употребление лишь в 1766 г.

Первые почтовые ящики были весьма примитивны: дверца открывалась, и корреспонденция перекладывалась руками в сборный мешок. Это вызывало злоупотребления. Лишь в конце XIX в. появились современные почтовые ящики, из которых ■письма перегружаются в мешок автоматически. Сборный мешок может быть открыт только на- почте.

Впервые человек увидел свое: жение на спокойной поверхности wj Эта поверхность была первобытным зер лом.

Искусственное изготовление зеркал он сится к глубокой древности. Уже е не делали их из полированной бронзы, времена Александра Македонского (IV до н. э.) были известны стеклянные^

В древней Руси изготовлялись Ц из стали —• «булатные», как их на; Они хранились обычно в сундуках ви« с одеждой и домашней утварью

В XVII в. стеклянные зеркала < шим искусством делали венецианские стера. Секреты своего производства держали в тайне.

Почти до конца XIX в. изготовд зеркал, основанное на том, что с: покрывалось тонким слоем ртути, одним из наиболее зредных производи.

Современные зер<ала вырабатываются фабриках различными способами, без i менения ртути.

62