Техника - молодёжи 1940-07, страница 30

Техника - молодёжи 1940-07, страница 30

ксандр Ярославович, идя" наперекор; боярам, оставался сторонником объ-! единения русСких земель и их сил, а защиту Новгородской земли не отрывал от интересов всей Руси.: Таков был этот вождь новгородцев,; которому пришлось 700 лет тому назад возглавить борьбу Руси с швед-j скими захватчиками.

Обстоятельства складывались крайне неблагоприятно для новго-j родских защитников.

Военные силы самого Новгорода обычно составлялись из личной дружины князя, отрядов местных бояр и ополчения, выставляемого населением. Другие города Новгородской земли во время войны тоже при-] сылали иногда свои ополчения. Наконец, могли прибыть дружины на] помощь из Владимирского и других! княжеств, с которыми новгородский] князь поддерживал дружеские связи. Такова была организация воен| ных сил, оборонявших северо-запад-! ную границу Руси. Но сбор большого войска по этому методу требовал много времени. Быстрой мобилизации сил мешали и бездорожье и условия политической раз-] дробленности Руси.

На этот раз на помощь соседних I княжеств вообще нечего было на-] деяться. После татаро-монгольского! нашествия на Руси осталось очень] мало военной силы, да и ту невоз-1 можно было скоро собрать. Мед- ] лить же было нельзя. Александр да-J же своего отца не успел поставить j в известность о приближении врага, i Не было времени и на то, чтобы ] собрать ополчение в самом Новго-1 роде. В готовности находилась толь-1 ко собственная дружина Александра, но и она была не в полном со-1 ставе: часть ее была разослана рань-1 ше с различными поручениями]

И все же Александр принял решение немедленно выступить против 1 врага. Чтобы не терять времени, 1 князь не стал ждать подкрепления. 1 Александр двинулся навстречу не-приятелю с той частью дружины, I которая была при нем, В Новгороде ! к нему успели присоединиться неко- , торые бояре со своими отрядами да отдельные добровольцььремесленни-ки. «В мале вой своих» выступил j Александр из Новгорода. Он правильно учел, что при сложившихся 1 обстоятельствах лучше сохранить за собой инициативу в боевых дейст- i виях, а не дожидаться, пока враг i подойдет к Ладоге и даже к само- I му Новгороду и подвергнет их оса- j де. Защищаться тогда было бы еще труднее.

Русский отряд далеко уступал 1 шведам не только численностью, но и по вооружению. Дружинники еще имели лошадей, мечи, щиты и до-1 спехи, но большинство добровольцев было вооружено только топорами. 1 И все же это была действительно j

Тяжелое положение Руси в 1240 г. было известно шведским феодалам, и они избрали этот момент, чтобы нанести решительный удар русскому народу.

Для похода на Русь был собран цвет рыцарства Швецци. Так как поход считался «крестовым», в нем, кроме крупных феодалов и их войск, приняли участие и епископы со своими рыцарями. Чтобы полностью обеспечить успех, шведы сколотили также многочисленные отряды из подчиненных им финских племен. Летопись подчеркивает, что в результате всего этого были собраны весьма значительные силы. «Мобилизованные» финны были вооружены примитивно: ножами, топорами, луками и стрелами. Зато рыцари были закованы в железные доспехи, имели щиты, мечи, булавы и прочее передовое по тем временам оружие.

Руководил подготовкой «крестового» похода и принял командование над этим войском глава тогдашнего шведского правительства, самый сильный феодал Швеции — ярл-герцог Биргер.

Когда все было готово, войско Швеции, погрузившись на корабли, двинулось на Восток. В июле флот Бйргера вошел в Неву, и шведские силы высадились на берег этой реки близ устья ее притока Ижоры. Биргер расположился здесь лагерем. Шведское войско отдыхало после морского путешествия, готовясь вскоре выступить в поход для захвата «всей земли словенской».

Новгородцы, зная о захватнических планах Швеции, давно уже установили наблюдение за устьем

Невы и ближайшим побережьем Финского залива. Вблизи реки Невы жили племена ижора и водь. С этими племенами у Новгорода была договоренность о совместной защите от набегов иностранных завоевателей. В то время, о котором идет речь, ижорский старшина Нелгусий возглавлял «стражу морскую» Новгорода — сторожевой пост у устья Невы. Он немедленно поставил в известность новгородского князя о прибывшем войске Бйргера и его численности.

Вскоре и сам враг дал знать о себе в Новгород. Уверенный в победе, Биргер «загордевся», как говорит летопись, и послал новгородскому князю высокомерное сообщение о своем походе и его целях. «Аще можеши противити ми ся, то се есмь зде уже и пленю землю твою», самоуверенно заявлял он.

В Новгороде княжил в то время молодой Александр Ярославович, сын владимирского великого князя Ярослава Всеволодовича. Несмотря на свои молодые годы (около 20 лет), Александр успел уже проявить незаурядный ум и военные способности: во время татаро-монгольского нашествия он принимал энергичные меры к созданию укрепления на реке Шелони, чтобы задержать продвижение пОлчищ Батыя. Храбрый, прямой, горячий патриот своей родины, Александр Ярославович снискал себе любовь и уважение народных масс. Новгородские бояре, пользуясь общим ослаблением Руси и ее раздробленностью, всячески поддерживали политическую обособленность Новгорода. Но Але-

Один за другим громил отряд новгородца Миши корабли врага.

Я Я