Техника - молодёжи 1940-07, страница 32

Техника - молодёжи 1940-07, страница 32

иостыо противника. Здесь большое значение ■ имели качества «русского боя» — сочетание уменья, силы и храбрости. Именно такие качества проявил ловчий князя Александра, по имени Яков Полочании (очевидно, родом из города Полоцка). Он напал на целый «полк» (отряд) шведов. Яков Полочанин один выдержал бой против всех рыцарей этого отряда. Неподалеку бился сам Александр, вскоре приблизившийся к своему ловчему. И высшей наградой герою Якову Полочанину была личная похвала Александра.

Не все, конечно, герои остались тогда живы. Были и такие, которые в бою сложили свои головы. Но они дорого продали свою жизнь. Автор-современник рассказывает о слуге князя Александра — Ратмире. Несмотря на многие полученные раны, Ратмир продолжал разить шведов, пока наконец не получил смертельного удара и не пал смертью храбрых на поле битвы.

В пылу битвы Александр искал глазами Биргера. Наконец он нашел своего главного противника и сразился с ним. Поединок окончился тем, что герцог убежал с поля битвы, получив рану в лицо. «И изби множество бесчисленное Римлян, — говорит летописец об Александре, г—; и самому королю (Биргеру) возложи печать на лице острым своим мечем».

Так бились 700 лет назад на берегах Невы русские богатыри, отстаивая грудью пределы своей родины в справедливой войне с захватчиками.

Источник/ свидетельствами которого мы пользуемся, не дает прямых указаний на план самой битвы. Но общую схему ее можно установить из описания отдельных схваток. Лагерь Биргера был прикрыт с тыла и одного из флангов реками Невой и Ижорой. Эта естественная водная преграда значительно укрепляла позиции шведов, но вместе с тем Затрудняла для них возможность

маневрирования. Александр учел это обстоятельство и бросил часть своих лучших сил вдоль берега в обход шведов. В то же время остальные силы русского отряда громили застигнутого врасплох врага с фронта, прорываясь к центру лагеря.

Шведы сопротивлялись упорно, но русские успешно теснили их и к вечеру достигли окончательной победы. Вражеские тела усыпали берега Ижоры. и Невы, все поле битвы. Современник говорит, что трупы шведов находили потом даже на другом берегу реки Ижоры. Летописец не мог объяснить, как они туда попали, и по тогдашним понятиям приписал это помощи божией. Очевидно, часть шведских воинов переплыла реку, пытаясь спастись на другом берегу, . и некоторые из них умерли там от ран.

Шведы .стремились не оставлять на берегу тела знатных рыцарей и уносили их на корабли. Такими трупами были наполнены целых три корабля. Среди оставшихся в живых шведов значительная часть была ра-

Это был полный разгром шведского войска. Врагу оставалось одно — бежать в Швецию, пользуясь тем, что у русских не было вблизи флота. Выплыв в море, шведы облегчили себе обратный путь домой, выбросив в воду трупы знатных рыцарей.

Правильно выбранное талантливым полководцем Александром тактическое решение и беспримерный героизм и мужество его воинов обеспечили русским победу с малыми силами. Потери, понесенные русским отрядом, оказались очень невелики: всего около двадцати человек. Летописец, записав имена некоторых погибших, заключает этот перечень словами: «а всех 20 муж паде».

Невская битва — одна из наиболее ярких страниц героического прошлого русского народа.

НИКЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ КИСТИ

Никелирование обычно производят с ПО. мощью электролиза. Очищенный от грязи и жира предмет опускают в ванну, напол-ненную раствором никелевой соли. Поло- ■ жительный' полюс источника тока соеди-няют с никелируемым предметом, а отри- ' р дательный с никелевой пластинкой — анодом. Затем включают ток, под действием ? которого I частицы никеля осаждаются на поверхности предмета.

Однако такой способ никелировки отличается некоторыми неудобствами. Зачастую; нужно покрыть не весь' предмет, а только ту его часть, с которой сошел слой никеля. Чтобы восстановить слой металла на очень небольших участках, приходится опускать в ванну весь предмет. При этом совершенно напрасно расходуется много никеля, Бывает и так, что предмет очень громоздок и требует очень большой ванны. Это тоже неудобно.

Химзавод № 1 Наркомместпрома в Ле*| нинграде выпустил интересный прибор для никелирования, не требующий специальных ]

Ток для прибора дает обыкновенная ба-1 тарейка от карманного фонаря. Прибор состоит из двух анодов — медного и нике- ; левого—-и двух баночек с солями меди к никеля. Предмет по желанию можно по- ' крывать любым из этих металлов. Каждый из анодов состоит из металлического стерж- . ня с никелевой или медной пластинкой на конце. Пластинки обтянуты сукном.

Процесс никелирования очень прост. В • воде растворяют небольшое количество ни-1 келевой соли. Стержень анода соединяют I с одним полюсом батарейки, никелируемый > предмет —■ с другим. В раствор опускают i анод и дают сукну, которым он обернут, 1 немного намокнуть. Затем анодом, как ' щеткой для окраски, проводят по соответ- | ствуюшему месту никелируемого предмета, j

Таким же', путем производится и покры- | тие медью. Для этого достаточно заменять 1 никелевые анод и раствор меднымн.

зо