Техника - молодёжи 1940-07, страница 33

Техника - молодёжи 1940-07, страница 33

Евг. СИМОНОВ а инж. И. МУРУМЯН Рисунки М. ИЛЬИНА

ством юного Петра разыгрывались целые «баталии».

В 1688 г. в амбарах боярина Никиты Романова был- найден старый иноземный ботик. Он был починен мастером Карштен-Брантом и спущен на Яузу. Отсюда этот исторический ботик перевели на Просяное озеро в Измайлове, а затем «дедушка русского флота» открыл учебные плавания на Переяславском озере.

Так в «потешных» баталиях на берегу Яузы зарождались регуляр-

Много веков назад прилежный летописец занес под 1156 годом: «Князь великий Юрии Володимеричь заложи град Москву на устниже Неглинны, выше реки Аузы».

В густом сосновом бору стояли низенькие домики; по реке сновали долбленые челны; на берегу сушились рыболовные снасти. На сотни и тысячи верст вокруг была лесная чаща. Не то что человек, даже зверь с трудом пробирался сквозь эти лесные дебри. Голубой паутиной тянулись во все стороны большие и малые реки. Они были для древней Руси главными, а нередко и единственными путями сообщения.

С весны по Оке, Москва-реке, Яузе плыли купеческие флотилии, воинские отряды, переселенцы с Киевщины, разоряемой кочевниками. Зимами, когда лютые морозы сковывали все водоемы, реки превращались в естественные ледяные до

Спуск «дедушки русского флота»— Измайловского ботика — на Яузу в присутствии Петра I. Рисунок художника М. В. Нестерова.

роги. Не случайно именно на речных путях возникали города старой Руси: Киев на Днепре, Новгород Великий на Волхове, Москва на Москва-реке с главным ее притоком Яузой.

В устье Яузы купцы перегружали свои товары с более крупных судов в челны с мелкой осадкой и поднимались вверх по реке до нынешних Мытищ. Почти всегда названия хранят в себе историю: древнее слово «мыт» означает «пошлина». В Мытищах московские князья собирали пошлину с транзитных товаров. От Мытищ торговые суда восходили (отсюда —«Всходня», «Сходня») к верховьям Яузы. Близ теперешнего Болшева грузы и челны переволакивались на реку Клязьму. Бойкая Клязьма вела кратчайшим путем к Оке,

а та на Волгу. Этот «водный ход» к Оке был вдвое короче по сравнению с Москва-рекой, которая тоже впадает в Оку, у Коломны.

На Яузе было положено начало русскому военно-морскому флоту.

В конце XVII века в тихом селе Преображенском, близ Яузы,, поселился опальный царевич Петр. На просторной поляне соорудили крепость с башнями и рвами, предназначенную для упражнений «потешных». У стен Прессбурга, как назвали эту крепость, под водитель-

Застроенными и непроезжими были берега Яузы в прошлом.

Я Я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи скачать бесплатно 1985 год

Близкие к этой страницы