Техника - молодёжи 1941-03, страница 54

Техника - молодёжи 1941-03, страница 54

— Мистер Федоров! — начали они. — Мы уже хотели поехать в Токио, чтобы переговорить с пред-г' седателем вашей миссии. Но узнали: из газет, что мистер Федоров, русский оружейник, находится в Оса-

Иностранцы отрекомендовались представителями одной из американских технических контор.

ношении добротности, так и дешевизны. Между прочим, он показал мне один сорт, идущий главным образом за границу — в Китай и Индию.

— Эти ткани, — сказал он мне, — изготовляются у нас из привозного индийского хлопка. Однако мы продаем их по более дешевой цене, чем в самой Индии местные фабриканты.

— Как же так получается? — спросил я.

— Очень просто, — ответил простодушно продавец, — в Японии жизнь крайне дешевая, наши рабочие могут получать меньше...

Для меня тогда стали вполне понятными те картины страшной бедности и нищеты, которые я видел на окраинах японских городов, занятых рабочим населением'. Тесные кривые улички, разваливающиеся грязные домишки поражали своим убожеством. Всюду валялись разные отбросы — источник одуряющей вони и всяких эпидемий.

В Осаке я продолжал приемку винтовок. Они подготовлялись для меня очень малыми партиями, и поэтому происходили постоянные задержки.

Моя цель заключалась в том, чтобы попутно с осмотром выяснить все способы исправления японских винтовОк. Как только встречался какой-нибудь изъян, я сейчас же показывал винтовки присутствующему

при осмотре офицеру. И он здесь же, при мне, производил ее исправление— заменял негодную часть запасной или чинил ее путем опиловки и подгонки, для чего в его распоряжении было несколько слесарей.

Все это мне очень помогло впоследствии, когда я был послан на фронт и когда мне надо было осматривать японские винтовки, состоящие на вооружении русских частей.

«МЕРТВЫЕ ДУШИ»

В Осаке мне пришлось пережить одну любопытную историю, весьма характерную для того времени.

Вернувшись как-то с завода, я застал в приемном зале гостиницы двух поджидавших меня иностранцев. Коверкая французские слова, они отрекомендовались инженерами — представителями одной из технических американских контор, находившихся в Осаке. Оба они производили впечатление блестящих джентльменов. Отлично сшитые пиджаки в обтяжку, шелковые платочки в боковых кармашках, накрахмаленные воротнички, сверкающие белизной, — все это подчеркивало их достоинство и солидность. Сухие бритые лица и безукоризненные английские проборы дополняли облик типичных представителей заокеанской республики.

Я ждал, вступление.

— Мы получили телеграмму из Вашингтона, — продолжал один .из £ них. -- Есть возможность устроить: для вас покупку прекрасных винтс-fv вок Краг-Юргенсона. "*

Я знал, что это были старые винтовки образца еще 1889 года. Заря- ® жали их не из обоймы, как совре- ® менные винтовки, а вкладывая пат-1 * роны по одному. Но я смолчал, ибо с тогда для России всякое предло- р жение могло иметь интерес. Еще И одно обстоятельство показалось мне и довольно странным: почему прави-тельство США избрало такой слож- г ный путь, а не обратилось непосред- |j ственно к русскому военному аген- . ту, находящемуся в Вашингтоне? I Разумеется, об этом я тоже умол-чал, так как подобный вопрос выдал бы мое подозрение. Надо было . сначала узнать как следует, в чем , состоит предложение. Мне была хорошо знакома система винтовок Краг-Юргенсона. Калибр их был одинаковым с русскими трехлиней- s ными винтовками, однако патрон : несколько отличался от нашего, ;| поэтому русские патроны не годи- ;i лись для американских винтовок.! Для этого пришлось бы разделы- i вать у них патронники. Вот почему я тотчас же поинтересовался:

— Вы предлагаете винтовки с. патронами? Сколько вы можете дать на каждую винтовку?

Вопрос этот застал моих собеседников врасплох. Они замялись и, видимо, не знали, что ответить. Потом один решительно отрезал:

— Мы можем уступить вам одни' винтовки, без патронов.

— Четыреста тысяч экземпляров! — подхватил другой.

Цифра эта была рассчитана явно на то, чтобы произвести сильный J эффект.

— А по какой цене?

— О, эта сторона не будет служить препятствием; американцы не | имеют намерения наживаться на | нуждах России,—ответили они | уклончиво. I

— Где находится ваше оружие? | Когда его можно осмотреть? — > продолжал я свой допрос.

Но на все следовали туманные и Не было j

неопределенные ответы, сомнения, передо мной были одни , из тех темных дельцов, авантюри-1 стов и спекулянтов, которые в огромном количестве, как жадные : мухи, набросились на больное тело русской армии, чтобы нагреть свои карманы. «Американские предста-вители» наверняка ничего не имели,

52