Техника - молодёжи 1941-04, страница 31

Техника - молодёжи 1941-04, страница 31

сит от числа волн, излучаемых ежесекундно, то есть от частоты, которая известна, а также от скорости распространения волн.

Совершенно очевидно, что подобный способ измерения расстояний, называемый методом интерференционного радиодальномера, возможен лишь при том условии, если радиоволны распространяются с постоянной скоростью, независимо от характера и свойств любой местности.

Между тем академики Мандельштам и Папалекси применили этот метод как раз для исследования скорости радиоволн вблизи земной поверхности.

Одно как будто противоречит другому. Как увидим дальше, никакого противоречия здесь нет.

Началась (Громадная по своему размаху экспериментальная работа. Экспедиции Физического института Академии наук работали в различных уголках Советского Союза. Тщательные опыты велись на Черном море, на озере Ильмень, на Белом море, в Крыму и Поволжье, на вершинах Кавказа и в Арктике, на самых разнообразных рельефах местности — над лесами и степными просторами, в горах. В' этой работе, имевшей крупное научное и практическое значение, наряду с Физическим институтом принимали участие и научные силы Центральной радиолаборатории Ленинградского политехнического института, а также Института геодезии, аэросъемки и картографии.

Задача сводилась к тому, чтобы прежде всего определить, одинакова ли скорость радиоволн над различными по характеру местностями.

Такая постановка вопроса может показаться на первый взгляд парадоксальной. В самом деле, как можно судить о постоянстве какой-либо скорости, не измеряя величины ее? Это все же оказалось возможным благодаря методу, примененному исследователями.

Решить эту задачу удалось с помощью фигуры Лиссажу.

Результаты многочисленных опытов, проведенных сотрудниками лаборатории колебаний Физического института Академии наук В. Мигу-линым, Я. Алыпертом и др. «ад самыми разнообразными по характеру местностями, показали, что скорость радиоволн от почвы не зависит, что она, как правило, одна и та же.

'Скорость радиоволн несколько меняется лишь в местах резкого изменения .характера земной поверхности, например в зоне, где лесной массив сменяется степью, суша— морем и т. д. Однако при измерении больших расстояний подобные кратковременные изменения скорости радиоволн на точность результатов практически не влияют. (Поэтому ими можно пренебречь.

То, что еще недавно казалось загадочным, теперь объяснялось весьма просто. Ясно стало, почему всякие поправки на местность приводили к ошибкам.

Когда было установлено, что скорость радиоволн одинакова, можно было, пользуясь методом интерференционного радиодальномера, точно измерить, чему же равна эта скорость. Для этого на поверхности земли были выбраны две точки. Расстояние между ними совершенно точно измерили обычным астрономическим способом. Затем в этих точках установили радиодальномерные станции: в одной — задающую, в другой — отражающую. При помощи этих станций определили точно, какое число радиоволн укладывалось между двумя выбранными точками. Зная расстояние между этими точками, легко было определить и длину волны. А зная длину волны и частоту, которая также известна, можно было подсчитать и скорость радиоволн. Она оказалась равной 299 500 километрам в секунду.

Решение загадки радиоволн, распространяющихся вблизи поверхности Земли, вооружило науку новы

ми методами практического их использования. Особенно большое практическое значение имеет измерение расстояний методом интерференционного радиодальномера. Этот метод отличается исключительной точностью. Он весьма удобен. Как бы судно ни отклонялось от прямолинейного курса, результат всегда представляет кратчайшее расстояние между измеряемыми пунктами. Это очень важно также при геодезических работах.

Интерференционный радиодальномер был уже в 1940 году широко применен ледокольным пароходом «Георгий Седов» три проведении гидрографических работ.

В задачу гидрографической экспедиции обычно входят съемка береговой линии, промеры рельефа дна и пр. Все это необходимо для составления морских карт, которыми пользуются мореплаватели. Однако все эти гидрографические измерения не имеют никакой цены, если неизвестно, в каких местах они произведены. Таким образом, гидрографическому судну необходимо все время производить определение своих координат, то есть измерять расстояние от каких-либо известных пунктов.

Но в Арктике в период полярного дня определять свое местоположение очень трудно: звезд не видно, а Солнце часто закрыто облаками.

Применение радиодальномера дало блестящие результаты. За время летней арктической навигации «Георгию Седову» удалось в два раза перевыполнить все существующие нормы гидрографических работ.

Так важное научное открытие советских ученых сразу нашло большое практическое применение.

Сейчас еще трудно оценить в полной мере огромный вклад в науку, сделанный академиками Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси. Но уже совершенно очевидно, что метод интерференционного радиодальномера имеет большое будущее.

ОТРАЖАЮЩАЯ

29