Техника - молодёжи 1941-05, страница 34

Техника - молодёжи 1941-05, страница 34

Инж. И. АЛЕКСАНДРОВ

С ранней весны, как только заканчивается ледоход, по бесчисленным рекам Советской страны начинается сплав древесины. Она плывет врассыпную — молем, плывет большими и малыми плотами, самосплавом и на буксире.

В одном Волжско-Камском бас-сейне больше тысячи рек и речонок. А сколько их в других бассейнах и сколько миллионов бревен плывет по этим путям!

Прежде чем сплавлять лес, его нужно нарубить, затем очистить срубленное дерево от сучьев, превратив его в так называемый «хлыст». Хлыст этот нарезается на бревна, которые вывозятся к берегу сплавной реки.

По снежным сугробистым це-линам лошадьми — гужом, по искусственным ледяным дорогам и тракторным путям, по железнодорожным веткам ежегодно в сезон лесозаготовок, с декабря по апрель, свозится к сплавным рекам на склады основная масса древесины.

Древесина эта укладывается в югромные штабели, идущие от самого края берега далеко вглубь.

Зимой же на берегах сплавных рек и даже на льду производится сплотка древесины. В зависимости от характера реки, ширины ее, глубины, извилистости плоты строятся малые и большие, однорядные (выложенные из одного ряда бревен) и многорядные, напоминающие штабели. Нередко объем крупных многорядных плотов достигает нескольких десятков кубических метров, а осадка в воде— двух метров.

Долгое время эти плоты строились вручную. Теперь применяются всевозможные лебедочные механизмы, с помощью которых десятки, а то и сотни бревен стягиваются в один пучок и вяжутся цепью или проволокой.

Наступает весна. Вскрываются |реки. Мощными взрывами аммонала разбиваются ледяные заторы. Снуют меж льдин бы-I строходные моторки или про-|сто гребные лодки, развозящие | по местам рабочих и материалы. В конторах сплавных участков звонят телефоны.

п^л л