Техника - молодёжи 1941-05, страница 31

Техника - молодёжи 1941-05, страница 31

быстро рассеять и смять англо-саксов. Однако не одна кавалерия была преимуществом армии вторгшихся завоевателей. На их стороне было общее численное превосходство, более -высокая профессиональная выучка . и бесспорно подавляющее превосходство в лучниках и арбалетчиках. А в те времена лук был серьезным оружием. Стрелой из лука поражали на расстоянии 185 метров, пробивали 2,5-сантиметровую доску и пронизывали железные латы.

В битве под Гастингсом столкнулись не только два народа, iho и две военные тактики: устаревшая, представленная пешим войском Гаральда, и новая для той эпохи — рыцарская, которую принесли с собой на остров норманны.

Историческая битва произошла 14 октября 1066 года. Ее подробности до сих пор вызывают споры среди военных историков. Старинные хроники рассказывают об этой битве так. Англо-саксы выстроились глубокой плотной фалангой на склоне холма, укрывшись за искусственными препятствиями в виде (валов, палисадов, ивовых плетней. Лес копий и секир готов был встретить врага. Норманны построились в три линии. В первой и второй линиях расположилась пехота, скомплектованная из феодальной челяди и вооруженная копьями, мечами и луками. В третьей линии стояла отборная часть армии —- рыцарская кавалерия, которой руководил сам Вильгельм. На флангах и вдоль фронта находились арбалетчики и лучники.

Норманны одержали победу только благодаря военной хитрости Вильгельма. Он велел своим всадникам атаковать англо-саксов и удариться затем в мнимое бегство, чтобы выманить врага из его укрепленной позиции. Эта хитрость удалась. Англо-саксы бросились преследовать неприятеля и были смяты внезапно повернувшей конницей. Судьба сражения была решена, хотя битва еще продолжалась до самой ночи. Гаральд и оба его брата пали в сражении. Войско англо-саксов было уничтожено. Но победа была куплена дорогой ценой — 15 тысяч норманнов остались на поле битвы.

После победы под Гастингсом Вильгельм двинулся на север вдоль побережья, захватил Дуврскую крепость и направился к Лондону. Англия получила нового короля. В ее истории открылась новая страница...

Планы экспедиций через Ла-Манш на Британские острова не раз появлялись во время продолжительных англо-французских войн XVII и XVIII- столетий. То в Кале,

то в Дюнкерке собирались французские армии, готовые к переправе через пролив. Британскому флоту приходилось прибегать к чрезвычайным усилиям, чтобы отводить нависавшую над Англией угрозу. Но особый размах эти планы приобрели в первые годы XIX века, когда в той же Булони и соседних портах сосредоточилась для прыжка на Британские острова армия Наполеона Бонапарта.

Один из историков эпохи Наполеона пишет: «Экспедиция Цезаря была детской забавой, а Наполеона—предприятием титанов». Основная трудность этого предприятия заключалась в том, что французский военный флот, который должен был прикрыть десантную операцию, не обладал господствующим положением на море. Ни численность, ни превосходство в вооружении, ни лучшая выучка матросов и командного состава не были на его стороне. Англия имела 140 линейных кораблей, вооруженных пушками от 9 до 32 фунтов и карронадами (короткое орудие — среднее между гаубицей и пушкой), а Франция — только 47 линейных кораблей, обладавших слабой артиллерией. В течение продолжительных войн с Англией французский флот понес большой урон. Он оставался чужд тем усовершенствованиям, которые широко вводились в английском флоте, и той новой тактике, предоставлявшей широкий простор личной инициативе, которую проводил ан

глийский адмирал Нельсон. В этом и заключалось основное отличие предприятия Наполеона от экспедиции Юлия Цезаря или Вильгельма Завоевателя. Юлий Цезарь не мог встретить британский флот, потому что этого флота не существовало. Вильгельм Завоеватель, обладавший бесспорным превосходством на море, не встретил неприятельского флота, который находился в дни экспедиции в своих северных портах. Но армия Наполеона должна была пересечь Ла-Манш, который ни на одну минуту не выходил из поля зрения английского адмиралтейства.

Несмотря на все это, Наполеон намеревался перебросить на британский берег 132-тысячную армию, 7400 лошадей и 450 орудий. Вместе с этой армией должны были быть переправлены через канал 32 тысячи запасных ружей, 30 тысяч различных инструментов, 11 тысяч седел и огромное количество продовольствия, среди которого одних только сухарей было полтора миллиона порций. Армия должна была взять с собой и большое * количество ружейных патронов и пушечных снарядов, расход которых в боях наполеоновской эпохи достигал уже значительных размеров. Через Ла-Манш предполагалось перевезти 14 миллионов ружейных и 90 тысяч пушечных зарядов.

Наполеон с самого начала отказался от мысли переправить армию на больших транспортных судах.

29