Техника - молодёжи 1941-05, страница 28

Техника - молодёжи 1941-05, страница 28

полученные им с некоторых станций аэрологические сведения.

Определив характер атмосферных процессов, синоптик, учитывая предыдущую историю их развития, определяет, что же будет происходить дальше: куда сместятся те или иные воздушные массы, куда передвинется линия фронта, а в соответствии с этим и как изменится в различных районах погода.

Через два-три часа после того, как были произведены наблюдения на метеорологических станциях, синоптик уже успел составить карту погоды, проанализировать ее и сделать свой вывод — прогноз погоды. Этот прогноз сообщается заинтересованным организациям и населению через радиовещательные станции, по телефону и по почте.

Современное состояние синоптической метеорологии позволяет давать прогноз погоды, оправдывающийся на 90% и даже выше, если синоптик умело применяет все законы и правила, разработанные наукой, и имеет в своем распоряжении достаточное количество наблюдений метеорологических станций. Однако большим недостатком современной синоптики остается то, что прогноз носит качественный характер — он определяет лишь характер будущих явлений в атмосфере, а не их размеры. Например, о скорости передвижения воздушных масс синоптик судит по целому ряду признаков, а не вычисляет эту скорость по какой-либо математической формуле. Таким образом мы имеем не математический расчет погоды, а предсказание ее.

Для того чтобы можно было дать правильный, безошибочный прогноз погоды, наши ученые ищут пути математического ее расчета. Они приводят очень сложный комплекс взаимовлияющих

друг на друга метеорологических явлений к схеме уравнений гидродинамики, которые дают связь между настоящим и будущим состоянием атмосферы.

Такую задачу уже давно пытаются решить метеорологи всех стран. Но до сих пор еще никому не удалось найти способ расчета погоды, который можно было бы применить на практике. Можно уложить метеорологические процессы в математические формулы, но при этом приходится производить такие громоздкие и сложные вычисления, что они отнимают очень много времени. Прогноз теряет свою оперативность.

Только в самое последнее время советские ученые получили первые успешные результаты в решении этой задачи. Известный исследователь И. А. Кибель, лауреат Сталинской премии, выполнил оригинальную и интересную работу. Она носит хитрое название «Приложение к метеорологии уравнений механики бароклинной жидкости». С помощью найденных профессором Кибелем методов можно вычислять, какие изменения будут происходить в погоде (точнее, в температуре и давлении воздуха) в будущем, если знать распределение этих элементов по поверхности земли в данный момент. Конечно, в решении этой очень трудной и сложной задачи пришлось сделать некоторые допущения и ввести ряд ограничений. В настоящее время на практике проверяется первое, приближенное решение задачи. Результаты получаются весьма обнадеживающими.

Это только первый шаг, но все же можно уже считать, что родилась новая область в метеорологии— наука о вычислении буду-щей погоды.

Для решения задачи безошибочного прогноза надо ясно представлять себе, какие физико-химиче-ские процессы происходят при важнейших метеорологических яв

лениях в атмосфере» Изучением атмосферы с этой стороны наши метеорологи в последнее время занялись весьма активно. Чтобы изучить условия, при которых об* разуются и рассеиваются облака, туманы и совершаются другие явления, ученые поднимаются на «место действия», в атмосферу, на аэростатах и специальных самолетах. Эти летающие лаборатории оборудованы современными физическими приборами, которые позволяют исследователям тут же в воздухе производить необходимые эксперименты.

Вероятно, многие слышали об интересной работе, которую проводит Аэрологическая обсерватория Центрального института погоды. Систематически с площадки обсерватории взлетают в воздух поодиночке и группами аэростаты, в гондолах которых находятся исследователи, вооруженные тончайшими приборами. Аэрологи изучают структуру частичек, из которых состоят облака, определяют направление и скорость воздушных потоков в различных слоях атмосферы, наблюдают свойства атмосферного электричества и многое другое.

Водители «воздушных лабораторий» ставят все новые рекорды воздухоплавания. Так, т. Неверное, поднимаясь вперегонки с автоматическим прибором — радиозондом, чтобы проверить его показания, поставил рекорд высоты для небольшого аэростата. Недавно очень интересный и отважный полет провели тт. Фомин и Голышев, поднявшись на высоту 12 километров в открытой гондоле.

Так метеорология постепенно превращается из науки географической, описывающей атмосферные явления, в науку физико-математическую, точно определяющую и рассчитывающую интенсивность и характер атмосферных процессов.

В этом ее будущее. В этом залог безошибочного прогноза погоды.

ВИБРОФОН

Завод «Красный выборжец» в Ленинграде изготовил из отходов цветных металлов новый музыкальный инструмент для джаза— так называемый виброфон. Он представляет собой электрифицированный металлофон, то есть набор металлических пластинок различной длины, каждая из которых может издавать определенную ноту, Во время игры по этим пластинкам ударяют палочкой с войлочным щариком на конце.

Виброфон отличается от подобных ему инструментов тем, что под его металлическими клавишами установлены полые металлические трубки. Через верхнюю часть всех трубок проходит стержень, на кото

рый надеты тонкие металлические лопасти. В каждой трубке помещается одна лопасть. С помощью электромотора стержень, а вместе с ним и лопасти вращаются. Это создает колебание воздуха в трубках, отчего клавиши, по которым ударили палочкой, вибрируют дольше, чем в обычном металлофоне. Кроме того, звучит не только та клавиша, по которой ударил музыкант, но и все настроенные в обертон.

Если звук нужно сделать более коротким, музыкант нажимает ногой на педали Тогда к клавишам виброфона прижимаются замшевые глушители.

Новый джазовый инструмент демонстри-руется в Политехническом «музее в Москве.