Техника - молодёжи 1941-05, страница 33

Техника - молодёжи 1941-05, страница 33

тушлуш

Инж. С СТЕПАНОВ и инж. В. ФЕДОТЬЕВ

РУМЕНТА

На машиностроительных заводах применяются десятки и сотни разнообразных видов инструментов. Каждый из них представляет собой большую ценность. Современный режущий инструмент изготовляется обычно из высококачественной стали, в состав которой входят вольфрам, молибден, ванадий и другие дорогие металлы.

Стоимость отдельного инструмента составляет десятки рублей, а в некоторых случаях она даже доходит до 1500 рублей. Завод расходует тысячи инструментов в год. Понятно, как важно бережное отношение к инструменту, внимательный уход за ним, какую это может дать огромную экономию.

Наряду с хозяйственным расходованием инструментов большое значение имеет и восстановление изношенного инструмента.

Вот, например, износилась развертка— инструмент, который служит для окончательной и точной отделки просверленных в металле отверстий. В процессе работы развертка много раз подвергалась заточке, ее режущие кромки окончательно стерлись. Инструмент отжил свой век. Раньше на станкостроительном заводе «Красный пролетарий», как и на многих других заводах, такой инструмент обычно отправляли в переплавку.

Но оказалось, что этот инструмент можно восстановить: вернуть ему опять жизнь. В данном случае это достигается весьма простыми методами. Изношенная развертка со стертыми кромками поступает на шлифовальный станок. Здесь с помощью шлифовального круга из корунда или другого твердого материала углубляются канавки между зубьями развертки. Зубья опять приобретают необходимую высоту. После этого инструмент тщательно шлифуют и затачивают: получается совершенно новая развертка, но уменьшенного диаметра по сравнению со старой. На заводе бывают нужны развертки всяких диаметров, и восстановленный инструмент с успехом идет в дело.

Но бывают и более сложные случаи. Фрезы и некоторые другие инструменты часто изнашиваются

так, что восстановить их простой обработкой на шлифовальном станке уже невозможно. Такой инструмент, обладающий высокой твердостью, отжигают, то есть накаляют докрасна и затем очень медленно охлаждают. Сталь от этого становится мягкой. Теперь инструмент можно обрабатывать на обычных металлорежущих станках. Старые, искрошивцшеся зубья начисто удаляют на токарном станке и взамен их на фрезерном станке нарезают новые. Получается новый инструмент меньшего размера. Его закаливают, возвращая стали твердость, и затачивают для работы.

Новый инструмент может быть отличным от своего «родителя». Так, например, из червячной фрезы изготовляется торцовая фреза, из так называемого долбяка — пазовая фреза, и т. д.

Однако инструмент с уменьшенными наружными очертаниями должен обладать и меньшим диаметром внутреннего отверстия.

Это осуществляется с помощью специальных операций. Внутрь фрезы или другого сокращаемого в размерах инструмента вставляют металлическую втулку или пробку. Эту пробку либо приваривают к восстанавливаемому инструменту, либо запрессовывают внутрь него. Затем в пробке вытачивается отверстие нужного размера.

Многие режущие инструменты закрепляются в патроне станка своим «хвостом» — нерабочей частью. Кончик этого хвоста, так называемая лапка, очень часто ломается. Инструмент с вполне исправной

Справа — изношенная фреза; слева — новая фреза, сделанная из старой.

режущей частью приходилось списывать в расход. Сейчас такие инструменты на заводе «лечат» с помощью автогенной или электрической сварки. На изломанное место инструмента наваривают сталь. За-

На инструмент с отломанной лапкой (слева) наваривают сталь (средний снимок). Этому приростку придают затем форму лапки.

тем этому приростку придают форму недостающей части хвоста. Таким путем исправляются сверла, зенкера, развертки и другие «хвостовые» инструменты.

В прошлом году инструментальщики «Красного пролетария» восстановили старых, изношенных и изломанных инструментов на 315 тысяч рублей. Это составляет 17,3% всего количества инструментов, израсходованных заводом за тот же год.

Восстановление инструмента обходится в два-три раза дешевле, чем изготовление нового. Испытания показали, что возрожденные инструменты служат свой второй век ничуть не хуже, чем первый.

Опыт «Красного пролетария» показывает, что возможности возрождения изношенных инструментов далеко еще не исчерпаны.

31