Техника - молодёжи 1941-05, страница 35

Техника - молодёжи 1941-05, страница 35

Пустынная до того и глухая лесная местность оживляется нарастающим шумом. Забитые цл зиму жилища открываются. Здания приводятся в порядок, моются, окрашиваются.

Скоро поплывет лес. Плоты, построенные еще на льду, уже подняты водой, всплыли и покачиваются в тихих заводях на привязи, ожидая пуска.

На берегах штабели бревен, подготовленных для сплава молем, ожидают сброски в воду. Для этого в настоящее время применяется гусеничный трактор «Сталинец». Мощным толчком в штабель трактор валит его в реку целиком или же стаскивает тросом с противоположного бе-

] ^

У . ** * Л

рега. Применяется также свалка древесины непосредственно из саней и вагонов, которые подходят по узкоколейной дороге прямо к реке.

Сброской бревен в воду начинается молевой сплав. Вода подхватывает и уносит древесину. Но если за сплавом не следить, то бревна далеко не уплывут. Реки разбиты на отдельные участки. На участках находятся бригады ! рабочих-сплавщиков. Рабочие помогают плыть древе* сине, снимая бревна с препятствий, которых в пути очень много.

В природе вообще прямых рек нет, а маленькие сплавные речушки в большинстбе случаев весьма извилисты. На всяких изгибах реки, кривулях, образуются заторы. И требуются иногда немалые усилия, чтобы ликвидировать эти заторы.

Кроме того, древесина отлагается на пологйх песчаных берегах, застревает на корягах и водорослях, оседает на мелководье.

Сплавщикам хорошо известны реки, по которым спускается древесина. Каждая река имеет свой паспорт. В нем обозначены опасные для плывущего леса места, возможное количество сплава плотами и молем, то есть пропускная способность реки, допустимая осадка плотов, их размеры и многое другое.

Сплавные реки делятся на три пояса — верхний, средний и нижний. Каждый из этих поясов могут проходить плоты определенной осадки и размеров. Плот, построенный в верхнем поясе, гораздо меньше, чем в нижнем.

Пускать плоты при высоком паводке, когда вода еще прибывает, нельзя: плоты может зане-

Рисунок Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

сти в проносы, то есть на скрытые мели. Надо уловить такой момент в коротком периоде весеннего паводка, когда плоты и на мель не сядут и о берега их меньше бьет. Момент этот наступает тогда, когда паводковая вода перестает прибывать и вот-вот пойдет на убыль.

По поясам реки на каждом участке имеется свой график пуска древесины. Нельзя пустить все плоты сразу; это может создать затор на первой же кривуле. Их пускают' поодиночке с интервалами в несколько минут.

График построен так, что когда с нижнего участка отпускают последний плот, в этот момент первый плот отходит с верхов. И так, начиная с верховий и до устья, по всей реке плывут с небольшими интервалами одиночные плоты.

Залитые солнцем на блестящей глади реки, среди зелени хвойного леса и кой-где еще не стаявшего снега, плывущие плоты — красивая картина.

Жизнь в лесу после зимней спячки пробуждается. Започко-вал лиственный кустарник, дуб, черемуха, березка и др. Среди них порхают птички. Стайки перелетных садятся на воду, отдыхая и подкармливаясь, пока их не спугнет охотник или шум подходящей моторной лодки.

На отмелях, у кривулей, всюду, где только возможны заторы, дымят костры дежурных бригад.

Сплавщики Зорко смотрят за плывущими плотами. Течение не всегда верно направляет плоты, иногда сбивает их с фарватера, тогда рабочие на моторных лодках спешат к плотам, зацепляют их канатом за уголок и оттаскивают от опасного места.

ш

>V

L ^ ' : 'ШЯШ

щтщшт шгт:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эцти во льду

Близкие к этой страницы