Техника - молодёжи 1941-05, страница 4

Техника - молодёжи 1941-05, страница 4

Фото Н. ПАШИНА

зажимаются в металлических проволочках ножки — электродах. Это очень тонкая операция, она выполняется вручную. За столом сидят работницы Сайкина (слева) и Смирнова. Почему здесь две работницы? Сборка ламп ведется поточ-

Московский электроламповый завод работает по суточному графику. Равномерный выпуск продукции изо дня в день, без штурмовщины и рывков, давно стал на этом заводе железным законом производства.

Что такое график?

Это строгое и нерушимое расписание, которое точно определяет, сколько продукции в течение суток и по сменам должен дать весь завод и каждый цех, каждый участок и каждое рабочее место в отдельности.

На предприятии, где выдерживается график, сырье поступает к рабочим местам равномерно и своевременно, станки и машины действуют бесперебойно, темпы работы во всех звеньях находятся в полной взаимозависимости. Таковы основные условия работы по графику.

Мы — на Электроламповом заводе. Сегодня он должен выпустить 491 тысячу ламп. По-чти полмиллиона ламп только за одни сутки! Эта колоссальная продукция, которой хватит для освещения всех жилых домов и предприятий крупного города, создается усилиями множества рабочих самых разнообразных профессий и специальностей.

'Пройдем в цех сборки газонаполненных ламп и ознакомимся с тем, как здесь выдерживается график.

Сборочный цех на заводе — это заключительный этап производства. Тут как бы подводятся итоги работы всех остальных цехов. Различные детали, вырабатываемые в заготовительных цехах, стекаются на сборку, где из них монтируются законченные изделия.

Электрическая лампочка состоит из немногих деталей — стеклянной колбы, цоколя с крупной винтовой нарезкой, вольфрамовой нити и так называемой ножки, на которой эта нить закрепляется. Ножка—деталь сложная; она состоит из нескольких мелких частей

Цех сборки газонаполненных ламп делится на отдельные производственные единицы — линии. Если итти по центральному проходу, пересекающему

огромное помещение цеха, то эти линии расположены с обеих сторон параллельными рядами. Каждая из них объединяет все сборочные операции и выдает готовую продукцию.

Линия — это группа машин, выстроенных одной шеренгой в определенной последовательности. Сюда поступают для сборки уже готовые детали: со склада отдела снабжения — стеклянные колбы, из заготовительных цехов — цоколи, тонкая проволока и пр.

Каждая линия работает строго по графику. Она имеет суточный план, который складывается из заданий отдельных смен.

Возьмем для примера 49-ю линию. Одна смена этой линии в течение восьмичасового рабочего дня должна собрать 3540 ламп. Отступление от этого задания допускается лишь в одну сторону — в сторону перевыполнения. Подобное «нарушение» графика только приветствуется.

Пройдемся вдоль 49-й линии и ознакомимся с теми операциями, которые составляют сущность сборки. Таких операций всего восемь. Первая из них — подготовка стеклянных ножек, служащих опорой для вольфрамовой спирали. Выполняется эта операция на специальной ножечной машине, с которой, собственно, начинается линия.

У машины работают мастерица Борщевская (справа) и ее помощница Маслова.

Готовые ножки поступают на соседнюю машину — крюч-ковый автомат. Здесь в каждой ножке закрепляются три

1~Я СМЕНИ Л 9'Й пинии должна ддть сегодня

ПРМП

небольших крючка из тонкой проволоки. Q этим делом успешно справляется стахановка т. Столярук.

Крючки, закрепляемые в ножке, служат для подвески на них вольфрамовой нити. Эта, третья по счету операция называется монтаж спирали. Выполняется она на столе, который находится рядом с крючковым автоматом. Вольфрамовая спираль осторожно, с помощью щипчиков насаживается на крючки, а концы ее

ным методом, при котором одна операция зависит от другой. Отставание в производительности по какой-либо одной операции может затормозить работу всей линии и вывести ее из графика. А такое отставание произойдет, если монтаж спиралей будет выполнять одна работница; работая вручную, она не сможет во-время обрабатывать все ножки, идущие к ней с машины.

Колодки с готовыми деталями— ножками — передвигают-