Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 46

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 46

мировые часы

они сплетают гачные, рифовые, «пьяные» узлы, образуют удавки и т. п.

Учиться отлично —дело чести каждого подразделения школы. В 1-й роте есть

гн&фпья „л , IмчгЬ

Так «оморячивается» задача на решение треугольника, у которого известны угол и противоположная сторона.

Но вот опять урок морской практики. Под руководством боцмана учащиеся постигают тонкости такелажного дела. Они вяжут крепкие морские узлы, имеющие способность пр® надобности легко развязываться

Какова бы ни была специальность ученика в будущем, главное для него в настоящем — предметы, изучаемые в обычной школе-десятилетке. Это основы точных наук: физика, математика, химия, а также практическая астрономия; это общеобразовательные предметы: русский и иностранные языки, география, история. Их изучению посвящено три четверти всего учебного времени. Впрочем, и на этих уроках ощущается уже «запах моря». Предлагая классу какую-нибудь задачу, преподаватель математики наполняет ее морским содержанием. Рисуется, например, картина следования крейсеров в кильватерной колонне; дается угол, лод которым в визир дальномера виден клотик — вершина мачты впереди идущего мателота; указывается длина этого отрезка мачты, постоянного для данного класса кораблей. Преподаватель предлагает определить расстояние в кабельтовых до наблюдаемого корабля.

корабль, несколько фантастический по внешности, но глубоко аллегоричный по своему смыслу. Несмотря на то, что корабль этот висит на доске для объявлений, он всегда неукротимо стремится вперед и бесстрашно разрезает своим форштевнем волны морской науки. Посмотрите на его фотографию, и вам станет все ясно. Собрав отметки за неделю, старшина роты определяет на корабле место каждого взвода. На высшей его точке, у самого клотика, поместился

взвод, обладающий лучшими показателями.^ А худший по своим отметкам взвод находится уже ие на корабле: он держится на поверхности только с помощью спасательЯ ного круга. В следующую неделю ему' придется приложить все усилия, чтобы j снова взобраться на борт.

Мы покидаем этот удивительный «сухо-З путный корабль». На посту у. входа стоит; дежурный ученик. Он в полной форме,. украшен специальными знаками своего до- ! стоинства: боцманской дудкой на груди и 1 цветной повязкой на рукаве. Рукой, обла-j ченной в белоснежную перчатку, дежурный отдает нам приветствие.