Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 47

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 47
..ннкоры на войне

Вторая мировая война началась в условиях явного количественного превосходства надводных сил военно-морского флота англо-французской коалиции перед германо-итальянской. Достаточно привести несколько цифр.

Если у англо-французоз было 22 линкора, то их противники располагали всего 11 линкорами.У первых было 83 крейсера, а у вторых только 30. Англо-французы имели 263 миноносца против 165 неприятельских. Еще более огромную разницу мы видим' в отношении авианосцев: Германия их вовсе не имеет, всего лишь один авианосец числится в составе итальянского флота, а одна только Англия располагала в начале войны 10 авианосцами и еще два были во Франции.

К этому надо добавить, что три -из пяти германских линейных кораблей относились к так называемым «карманным». Водоизмещение «карманного» линкора не превышает 10 тысяч тонн. Он вооружен всего [шестью 280-миллиметровыми орудиями. В то же время водоизмещение линейных кораблей Англии и Франции колеблется в пределах от 26 тысяч до 42 тысяч тонн. Вооружены такие линкоры орудиями калибром в 340, 381 и даже 406 миллиметров.

Естественно, что при таком соотношении сил крупных морских боев произойти не могло, война на море должна была принять какие-то иные формы.

Германское командование возымело намерение уравнять как-нибудь .свои силы на море с противником. Так началась охота на линейные корабли, ибо они, обладая могущест-

Контр-адмирал Ю. PAJlJlb

венной артиллерией, составляют основу современного мощного флота и в значительной степени определяют морское могущество той или иной страны.

Какими же средствами фашистская Германия при относительной слабости ее военного флота располагала для решения этой задачи?

В первую очередь она рассчитывала на свою авиацию. Таким решением был как бы негласно поставлен вопрос: что сильнее — морской флот или авиация?

Бомбардировки кораблей с воздуха производились уже в первую империалистическую войну, но надо сказать, что их результаты были тогда не в пользу авиации. На русский линейный корабль «Слава», находившийся в Рижском заливе, германские самолеты сбросили за три года войны свыше четырехсот бомб. Линкор получил только четыре попадания и при этом ни разу не выходил из строя.

Известен случай, когда один линейный крейсер, подорвавшийся на минах при выходе из Дарданелл и севший на мель у мыса Нагара, подвергся ожесточенным воздушным атакам: за трое суток на него было совершено двести пятнадцать налетов. И все же корабль удалось снять с мели и отвести в Константинополь для ремонта.

Но с тех пор авиация добилась больших успехов. Она получила хорошие прицелы, стала располагать бомбами весом до двух тонн, самолеты резко увеличили скорость полета и дальность действия. По

явились бронебойные бомбы, которые в состоянии разрушить броневые плиты значительной толщины.

Однако и при этих условиях успешность боевого воздействия на военные корабли с воздуха оказалась значительно меньшей, чем это ожидалось. Фашистским провидцам, утверждавшим, что с появлением нового вооружения на самолетах линейные корабли очень быстро будут уничтожены и все задачи, возлагавшиеся на них, перейдут к воздушным силам, пришлось горько разочароваться.

Чтобы это положение стало яснее, рассмотрим, как защищается современный линейный корабль от артиллерийских снарядов и авиабомб.

Для этого служит броневая защита, предохраняющая наиболее важные части корабля. Она проходит мощным поясом вдоль ватерлинии в средней части корабля. Более тонкие плиты покрывают остальную часть борта. Главный броневой пояс правого и левого бортов соединяется поперечными стальными листами такой же толщины, что и бортовая броня. Это укрытие, называемое броневым траверзом, образует как бы стенки стальной коробки, защищающей расположенные в ней башни с погребами боезапасов, котлы, главные механизмы, динамомашины, трубы для подачи боеприпасов и т. п.

Наконец, эта коробка накрывается сверху броневой палубой. В.современной войне палубное горизонтальное бронирование приобретает все большее значение. Авиационные бомбы, сброшенные сверху, поража