Техника - молодёжи 1946-04, страница 22

Техника - молодёжи 1946-04, страница 22

ФОФФООО 4

о техникеТ

кварцевый к а меглон ЦоВый электрокар

А

Обыкновенный металлический камертон, известный уже давно, был первым эталоном частоты (числа колебаний в секунду). В своем первоначальном виде он сохранился и теперь, как эталон звуковой частоты, по которому настраиваются музыкальные инструменты. Однако камертоны нужны ие тслько для музыки. Современная техника, а особенно электротехника, где колебательные процессы заняли видную роль, Не могут обходиться без специальных камертонов, контролирующих и помогающих поддерживать постоянную необходимую частоту.

С огромным числом периодов в секунду работает быстро-переменный ток в антенне радиопередатчика. От частоты этого тока, как известно, зависит длина волны, излучаемая в эфир. И вот специальный камертон прочно занял свое место в схеме современного передатчика , чтобы с очень большой точностью поддерживать нужную частоту колебаний. Такой камертон совершенно непохож по внешнему виду ка хорошо знакомый звуковой: !1> он изготовлен не из стали, а из

кварца.

Высокая упругость и стойкость против внешних воздействий сделали 5 ' кварц незаменимым при изготовле

нии эталонов частоты, от которых требуется большая точность. Кроме того, кварцевый камертон очень легко соединить с электрической схемой. Для этого используется его пьезоэлектрическое свойство, то есть способность кварцевой пластинки расширяться или сжиматься под влиянием электрического заряда и, наоборот, при расширении или сжатии вырабатывать электрический заряд. Камертон из кварца, задавая свою частоту ламповой радиосхеме, сам получает от нее электрическую энергию для беспрерывного поддержания своих колебаний.

Гораздо сложнее оказалось осуществление кварцевых ка мертонов для низкой звуковой частоты (от пятисот периодов и ниже). В этом диапазоне частот долгое время приходилось пользоваться стальными камертонами, менее точными и менее постоянными по своей частоте. Объясняется это тем, что кварцевый эталон, построенный для этой частоты обычным для кварца способом, оказался бы очень большого размера и его трудно было бы изготовить.

В Научно-исследовательском институте связи в последнее время удалось разработать новый принцип, позволяющий строить кварцевые эталоны на очень ниакую частоту. По предложению инженеров института Зелях и Великина две тонкие пластинки кварца склеиваются между собой карби-нольным клеем и помещаются в стеклянный баллон, откуда выкачен воздух. Такой прибор оказался устойчивым эталоном низкой частоты.

Все дело в том, что две связанные между собой пластинки кварца, подобранные и включенные в электрическую схему так, чтобы одна из них удлинялась, в то время как другая укорачивается, поневоле начинают вместе изгибаться.

Таким образом, они колеблются на изгиб, благодаря чему частота колебаний может быть очень низкой, как у металлического камертона, ножки которого колеблются, как известно, только на изгиб.

Обычные же кварцевые эталоны работают путем расширения и сужения самого эталона, то есть самого тела кристалла.

Кварцевые камертоны низкой частоты найдут себе большое применение. Они нужны в фототелеграфной аппаратуре, при многоканальной телефонной и телеграфной связи, для телемеханических к автоматических приборов, а также для целей измерения и исследования в самых различных областях науки и техники

Один из заводов Министерства авиапрома начал выпускать тележки-электрокары грузоподъемностью в 2 тонны. Они отличаются красивым оформлением и хорошими ходовыми качествами. Корпус электрокара обит жестью и выкрашен красной эмалевой краской. На колеса надет широкий резиновый обод. Тележка покоится на пружинных рессорах,

В движение электрокар приводится электромотором постоянного тока. Батарея кислотных аккумуляторов, питающая электромотор, имеет емкость 250 ампер-часов. Она помещается под платформой. Водитель включает и выключает мотор ножной педалью.

Тележка имеет три скорости назад и три вперед, наименьший радиус поворота ее — всего 2,4 метра. Такая хорошая маневренность будет особенно выгодной е цехах и загроможденных помещениях.

Скорость электрокара с грузом —7—8 километров в час. Без груза же он пробегает И—12 километров в час.

Э л ектрохол оЪильпик

На одном из предприятий Министерства авиапрома начато производство бытовых электрохолодильников. По виду это небольшой металлический шкаф белого цвета. Дверца у него закрывается герметически.

Внутри шкафа несколько полок, позади которых расположен аппарат для получения холода.

Холод в шкафу хорошо удерживается благодаря тому, что дверца и стенки холодильника покрыты несколькими слоями термоизоляционного материала.

Для получения низкой температуры в электрохолодильнике установлен очень простой аппарат, работающий на общеизвестном принципе, основанном на испарении и конденсации аммиака. В этом аппарате нет никаких движущихся частей. Последнее обстоятельство очень существенно для бытового прибора, безшумность которого всегда желательна.

Для образования холода, как известно, необходимо затрачивать энергию, Она поступает в прибор в виде тока от осветительной сети обычного напряжения. Для приведения холодильника в действие его просто включают в сеть, как обычную электроплитку.

Электроэнергия затрачивается в аппарате на разогрев епе-

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление дверцы холодильника

Близкие к этой страницы