Техника - молодёжи 1947-02, страница 17

Техника - молодёжи 1947-02, страница 17

L \ i

цтщ*9

портера. Машина врубается в пласт сразу же на всю его длину. Подрубленный уголь отбивается и затем переносится транспортером на конвейер» идущий по штреку.

Работа по созданию новых оригинальных машин не означает, конечно, отказа от врубовых машин. Конструируются и ^строятся « новые, усовершенствованные врубовые машины. Врубовка и сейчас остается основой механизации забоя. И все же будущее не за врубовкой, а за угольным комбайном. Комбайну предстоит совершить революцию в угольном забое. Работа по созданию комбайнов еще в самом разгаре, но настанет время, когда угольные комбайны станут хозяевами забоев. Эти совершенные машины принесут в шахту еще более высокую производственную культуру.

Совершенствование техники работы в забое требует, чтобы и остальные механизмы, работающие на коммуникациях угольного фронта, тоже подтянулись. По забою равняется вся шахта. Какой толк будет от комбайнов, если конвейеры и рельсовый транспорт не справятся с вывозкой добытого угля или если прохождение штреков и прочих выработок будет отставать от быстро продвигающегося вперед забоя?

Конструкторы уделяют немало труда созданию новых •вспомогательных машин и механизмов.

Раньше в шахтах господствовал качающийся конвейер. Это просто-напросто длинный жолоб, подвешенный на цепях или лежащий на роликах. Механический привод непрерывно трясет жолоб конвейера, трясет неравномерно, медленно толкает вперед и быстро возвращает назад* Благодаря этому уголь постепенно продвигается по жолобу в одну сторону. Этот конвейер мало производителен. Теперь он заменяется более совершенным, скребковым. По жолобу этого конвейера уголь перемещают скребки, нанизанные на бесконечную цепь.

Применяется также ленточный траяспортер, похожий на длинный приводной ремень.

Продолжается работа и по улучшению рельсового транспорта. Шахты получают новые мощные электровозы, ишь-шегрузые вагонетки и т. д. Разрабатываются и строятся различные навалочные машины. Одни из них будут работать в забое, другие, более высокие и мощные (как, например, машина «0-5» системы инженера Д. Г. Оника), в штреках, квершлагах и т. д.

Работают конструкторы и над тем, как ускорить и облегчить проходку подготовительных выработок. Это важнейшая проблема. Чем быстрее будут пробиты р дороги к угольному пласту, тем раньше потечет уголь на-гора.

Мы уже писали о работе лауреата Сталинской премии Г. И. Маньковского, изобретателя нового способа проходки шахтных стволов при помощи особой буровой машины.

Сейчас инженером К. А. Лоханиным, спроектирован проходческий комбайн «ППК-1», он предназначен для прохождения горизонтальных ходов. В шахтах уже работают буро-сбоечные машины, созданные лауреатом Сталинской премии [А. А. Могилевским.

Советская техника напряженно работает над претворением ! требования великого Закона о иятшетнем плане —- всемерно 'механизировать труд в шахтах.

Сквозь сетку чертежных линий, сквозь цифровые колонки протоколов технических испытаний уже видиггся то время, (когда в шахте останутся только высококвалифицированные мастера —машинисты могучих машин —и уголь непрерывным потоком хлынет из забоя на поверхность.

бойный агрегат «ЗАЛ-1»; б) «угольный струг»; 7) «СВМ*3»~~ буро-сбоечная машина; 8) скребковый транспортер «СТР-б»; 9) углепогрузочная машина «0-5»; 10) аккумуляторный электровоз «Карлик» — «Л/(-/*.

^ А

гт

®

ш