Техника - молодёжи 1947-02, страница 18

Техника - молодёжи 1947-02, страница 18

Рас. С. ЛОДЫГИНА

а. буянов

Более шести тысяч лет назад среди знойных песков Нильской долины возведено было сооружение, которое до 1889 года —даты постройки Эйфелевой башни — считалось самым высоким сооружением в мире. Это египетская пирамида фараона Хеопса высотой 150 метров. На постройке ее работало свыше ста тысяч человек в течение 30 лет. Со слов древнегреческого историка Геродота известно также, что в Египте была построена пирамида из кирпичей. Эта пирамида не выделялась величиной, но на ней красовалась следующая надпись: «Не суди обо мне'4 по сравнению с каменными пирамидами, я превосхожу их, потому что меня строили так: глубоко в болото погружали жердь, затем ее вынимали и собирали прилипший к ней ил, из этого ила и сделаны мои кирпичи».

Можно представить, сколько труд г ушло на эту постройку!

Пирамида эта не сохранилась до нашего времени, от нее остались лишь груды развалин, но р<аскопками удалось установить, что египтяне уже в то время для скрепления кирпичей пользовались известковым вяжущим раствором. Обожженный известняк дает с водой известковое тесто. Смешанное с песком, оно служило тогда, так же как и в настоящее время, вяжущим строительным материалом. V

В каменной кладке известковый раствор прочно связывает отдельные камни: после испарения воды образуется твердая углекислая соль извести. Однако такой раствор непригоден для подводных сооружений, так как в воде он не твердеет и размывается. Вяжущие вещества, способные твердеть тишь на воздухе, называются воздушными цементами.

Сохранившиеся до нашего времени римские сооружения портов и плотин говорят нам о том, что римляне умели придавать извести способность отвердевать под водой. Для этого они добавляли к извести тонко измельченный вулканический пепел. Этот пепел добывался вблизи города Поццуоли; поэтому всякие добавки, сообщающие извести гидравлические свойства, до сих пор называются «пуццоланы». Вместо пепла можно добавлять в известь обожженную глину и другие материалы, твердеющие под водой лишь в смеси с из

вестью. Такое вяжущее вещество, способное крепко связывать камни как на воздухе, так и под водой, называется гидравлическим цементом. Схватывание и затвердеваше гидравлического цемента объясняется тем, что при смачивании происходит процесс присоединения воды, в результате чего получаются как кристаллические, так и некристаллические, аморфные соединения. Прочность цемента обусловливается наличием кристаллических соединений, а стойкость к воде и непроницаемостьцементирующей аморфной массой*

На ^современном цементном заводе цемент получают обжигом известняка и глины (79 процентов известняка и 21 процент глины), с последующим измельчением обожженной серовато-зеленой или серой массы в тончайший порошок,

В настоящее время, кроме воздушных и гидравлических цементов, вырабатывается еще много других сортов цемента, обладающих разными качествами в зависимости от примесей.

Одни из них от примесей боксита или глинозема приобретают способность быстро твердеть й не разрушаться в морской воде. Это глиноземистые, или бокситовые, цементы. Другие, с добавками песка и растворимого стекла, противостоят разрушающему действию кислот. Это кислотоупорные цементы. Третьи, приготовляемые со смесью измельченного шамота и огнеупорной глины, обладают огнеупорными свойствами— огнеупорные цементы. И, наконец, могут быть созданы цветные, декоративные цементы, предназначенные для художественного оформления и внутренней отделки зданий. Обычный цемент своей окраской придает фасаду здания несколько мрачный, тем-носерый цвет. Для устранения этого недостатка выпускаются цементы, окрашенные введением минеральных красителей в цементную смесь до ее обжига. Так, например, белый цемент получается путем тонкого помола обожженной глины с гипсом и известняком. Светложелтая окраска цемента достигается до

бавкой солей кобальта; светлозеле-ная —добавкой солей хрома; светлого-лубая — добавкой солей марганца; черная — добавкой пиролюзита (перекиси марганца).

Имеются еще специальные, (высококачественные сорта цементов, допускающие напряжение в несколько раз большее, чем обычно. Применение этих сортов облегчает конструкцию и упрощает сооружение.

Цемент позволил создать новый строительный камень, обладающий исключительно большим сопротивлением раздавливанию, — это бетон. Он представляет собой связанный цементным раствором гравий, гальку, щебень в примерном соотношении 3:2.

Искусственный камень — бетон — применяется главным образом при устройстве фундаментов зданий, гидротехнических сооружений и т. п.

16 июня 1552 года двадцатидвухлетний русский царь Иван IV (выступил в поход на Казань. Во время похода, перед решающими моментами боя, Иван обещал каждый раз в случае победы построить церковь. Таких обещаний к концу похода накопилось девять.

Вернувшись в Москву, царь выполнил свои обещания, построив против кремлевских стен соборный храм Василия Блаженного, который представляет собой объединенные вместе, но независимые друг от друга девять церквей.

Строили храм русские мастера Барма и Постник-Яковлев.

Так в XII веке был воздвигнут выдающийся памятник русского зодчества. Строители не знали еще тогда теории

Русские зодчие Барма и Постник-Яковлев уже в XVI веке при постройке храма Василия Блаженного создали железо-кирпичную конструкцию — предвестник железобетона.

Уже в древнем Египте при постройке пирамид из кирпича в качестве связующего материала применяли известь.

В древнем Риме впервые применили гидростойкие цементы для скрепления каменных портовых сооружений.