Техника - молодёжи 1948-01, страница 10

Техника - молодёжи 1948-01, страница 10

РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Ликвидация капиталистических производственных отношений и победа социализма в СССР привели к громадному расширению возможностей применения машин к развития техники.

Как мы видели, в условиях капитализма механизация производственных процессов и развитие новой техники сочетаются с сохранением самых отсталых способов производства в огромном (Количестве стран капиталистического мира (особенно в колониях и полуколониях), а также в отдельных отраслях хозяйства даже самых передовых капиталистических стран. Таким образом, прогресс техники в условиях современного капитализма -еще более усиливает и обостряет неравномерность развития различных стран и отраслей производства.

В социалистическом обществе эта неравномерность и ограничения, препятствующие повсеместному внедрению крупного машинного производства, постепенно ликвидируются. Это является результатом политики социалистического государства и планового ведения народного хозяйства, основанного на общественной собственности на средства производства.

В то время как в условиях капитализма сельское хозяйство, как правило, резко отстает от промышленности по своему техническому уровню, коллективизация сельского хозяйства и победа социализма в советской дерев-не открыли путь к широкой механизации сельскохозяйственного производства, к превращению сельского хозяйства в отрасль крупного машинного производства, оснащенную первоклассной техникой. За годы сталинских пятилеток в сельском- хозяйстве СССР осуществлена подлинная техническая революция; масшинизация охватила все важнейшие процессы производства в земледелии. Таким образом, новая современная техника составляет

теперь основу и нашей промышленности и нашего сельского хозяйства.

Ленииско-сталинская национальная полшика, социалистическое решение национального вопроса аз СССР привели к развитию технически передовой промышленности и сельского хозяйства в национальных республиках — бывших колониях и полуколониях царской России. Таким образом, и в этом отношении ликвидируется хозяйственная и техническая неравномерность развития в СССР, а на этой основе исчезает также и культурное неравенство разных районов страны.

•В условиях социализма коренным образом изменяется воздействие машин и технического прогресса на рабочего. В полемике с буржуазными экономистами — этими- «виртуозами заносчивого кретинизма», которые не могут .представить себе инбго использования машин, кроме капиталистического, Маркс дал яркое противопоставление воздействия машин на работника при капитализме и при социализме. Он показал, что машина сама по себе сокращает рабочее время, между тем как ее капиталистическое применение удлиняет рабочий день. Машина сама по себе облегчает труд, между тем как ее капиталистическое применение повышает его интенсивность. Машина сама по себе знаменует победу человека над силами природы; капиталистическое же ее применение означает обнищание людей.

Только при социализме .выявляется роль «машины самой по себе». Эти теоретические положения в Советском Союзе воплотились .в жизнь, стали действительностью. Только в социалистическом производстве СССР машина сокращает рабочее время, облегчает труд, знаменует победу человека над силами природы, увеличивает богатство производителей.

Развитие техники впервые становится собственным, кровным делом рабочего класса. В нем активно участвуют не только ученые и инженеры, но и миллионы стахановцев промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Планомерное развитее народного хозяйства СССР по законам расширенного социалистического воспроизводства обеспечило такое ускорение технического развития, такое быстрое обновление и расширение производственного аппарата, каких главные капиталистические страны не знали даже в периоды самого бурного подъема.

Нищая аграрная страна, отстававшая до революции, как отмечал Ленин, по оснащению современными орудиями производства от Англии вчетверо, от Германии впятеро и от Америки вдесятеро, в итоге сталинских пятилеток превратилась в могучую индустриальную державу с передовой техникой.

Как показал товарищ Сталин на XVIII съезде ВКП(б), «социалистическая система хозяйства дала лам возможность в несколько лет переоборудовать «всю нашу социалистическую промышленность на новой, современной технической базе. Такой возможности не дает и не может дать капиталистическая система хозяйства».

Россия была, по существу, полуколонией западноевропейских капиталистов, вывозивших из страны ежегодно миллионы рублей в виде процентов на вложенные капиталы и займы, в виде сверхприбылей от усиленной эксплоатации труда русских рабочих. Господствовавший в основных отраслях промышленности иностранный капитал был заинтересован в сохранении технической отсталости производства в России.

Талантливый русский народ уже до Октябрьской социалистической революции выдвинул ряд великих ученых, техников, изобретателей, открывших новые пути научного и технического развития, двинувших далеко вперед мировую науку и технику.

Однако эти научные и технические открытия почти, не находили производственного применения внутри страны и сплошь и рядом безнаказанно присваивались иностранным» дельцами. Например, целая плеяда великих русских химиков XIX века—-Д. И. Менделеев, Н. Н. Зинин, А. М. Бутлеров, М. Г. Кучеров и многие другие — создали своими открытиями и исследованиями основу для глубоких технических переворотов.

Царское самодержавие тормозило

II