Техника - молодёжи 1948-01, страница 11

Техника - молодёжи 1948-01, страница 11

■развитое науки и техники, душило просвещение и культуру, обрекало великий русский народ на позорное отставание. Правящие классы царской России -был» насквозь проникнуты низкопоклонством и раболепием перед всем иностранным. Это отражало полуколониальную зависимость страны от иностранного капитала. В области науки и техники это сказывалось, в частности, в том, что (Многие русские научно-технические достижения и изобретения получали возможность хотя бы на небольшое использование в царской России только после их «реимпорта» иод иностранной (маркой » под эгидой какой-либо из иностранных фирм, господствовавших в основных отраслях русской промышленности. И в настоящее время среди некоторой отсталой части нашей интеллигенции имеют место проявления низкопоклонства перед иностранной культурой, наукой и техникой. Эти пережитки капитализма в сознании людей тем более опасны, что за истекшие тридцать лет общего кризиса капитализма буржуазная культура стала еще более растленной и упадочной, а наука и техника капиталистических стран, как мы показали выше, все в большей мере подчиняется задачам империалистической экспансии новых претендентов на мировое господство, вольно или невольно обслуживает своих хозяев — капиталистические монополии, стремящиеся разжечь новую мировую войну.

Советский Союз перед второй мировой войной догнал и перегнал главные капиталистические страны по '.новизне производственного аппарата, то есть по технике производства и по темпам роста промышленности. Перед Советским Союзом встала новая задача — догнать и перегнать в кратчайшие исторические сроки наиболее развитые капиталистические страны в экономическом отношении, т. е. по производству основных видов продукции на душу населения.

В борьбе за разрешение этой важнейшей задачи крупнейшая роль принадлежит техническому прогрессу. Как указал товарищ Сталин в своем докладе на XVIII съезде ВКП( б), чем более будет у нас совершенствоваться техника производства, тем скорее мы выполним основную экономическую задачу СССР. Третий пятилетний план наметил грандиозную программу дальнейшего технического развития СССР, широкое внедрение новейших достижений науки и техники, изобретений и рационализаторских предложений.

В то же время победа СССР в Отечественной войне над германским и японским империализмом означала величай

шую победу советского общественного и государственного строя. Эта победа могла быть достигнута лишь благодаря предварительной подготовке всех материально-технических возможностей страны к активной обороне, осуществлению социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Товарищ Сталин еще в 1928 году предупреждал: «Невозможно отстоять независимость нашей страны, не имея достаточной промышленной базы для обороны. Невозможно создать такую промышленную базу, .не обладая высшей техникой в промышленности. Вот для чего нужен нам и вот что диктует нам быстрый темп развития индустрии».

Эти слова товарища Сталина- выдержали великую историческую проверку в войне против немецко-фашистских захватчиков. Весь ми-р убедился в том, что -страна, которая до революции была «в военном отношении слабой и бессильной, стала в результате осуществления социализма, социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, технической реконструкции могучим государством, которое разгромило военную машину гитлеровской Германии, опиравшуюся на экономические ресурсы почти всей Европы.

Основные задачи послевоенного пятилетнего плана восстановления и раз-вития народного хозяйства СССР — восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства, а затем значительно превзойти его.

Одним из важнейших условий, необходимых для достижения этих целей, является обеспечение дальнейшего технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства СССР, без чего немыслимо добиться в такой короткий «срок мощного подъема производства и повышения производительности труда.

Сейчас в нашей стране началось, по инициативе самих трудящихся, могучее движение за выполнение пятилетки в четыре года.

Послевоенный пятилетний план стадит ряд крупнейших задач по развитию совершенно новых отраслей техники и новых производств. К ним относятся, например, энергохимическое использование твердого топлива, в частности подземная газификация углей, использование кислорода в разных технологических процессах, широкое применение электро-техиологии в производстве легких и цветных металлов, легированных сталей, химических продуктов и в металлообработке, производство ряда новых синтетических продуктов, опытиые работы и нача

, ""Л.

ло практического осуществления передачи постоянного электрического тока высокого напряжения на большие расстояния, использование радиолокации в народном хозяйстве, развитие реактивной техники и применение новых типов двигателей, обеспечивающих новые скорости и мощности, наконец работы по исследованию вопросов внутриатомной энергии для использования ос в промышленности и транспорте. Некоторые из этих задач выходят за рамки современной капиталистической техники, которая хотя и подошла вплотную к их разрешению, но в то же время уже не в состо5г-нии добиться их осуществления в широких масштабах для мирных целей, для блага народных масс. В особенности это относится к мирному использованию внутриатомной энергии в крупных масштабах, которое явно тормозится мощными капиталистическими монополиями Соединенных Штатов Америки л> тесно связанными с ними милитаристскими кругами. Широкое мирное использование внутриатомной энергии, несомненно, произведет глубочайший технический переворот в самых разнообразных производственных процессах. Но именно этого переворота боятся капиталистические страны, где, по словам товарища Сталина, «старое оборудование висит на- ногах у производства и тормозит дело внедрения новой техники».

Техника в результате ряда научных открытий в настоящее время находится на переломе, на грани крупнейших технических переворотов. Однако осуществить этот переворот на пользу трудящимся в состоянии только плановое социалистическое хозяйство, свободное от противоречий современного капитализма, не боящееся кризисов и безработицы. При этом необходимо учитывать —и в этом своеобразие новой полосы развития социалистического общества в Советском Союзе,—-что осуществление этих новых технических задач, этого качественного скачка в развитии технического прогресса немыслимо без нового, -величайшего подъема науки, без обширных, целеустремленных, обеспеченных высококвалифицированными кадрами и современным сложным оборудованием научно-исследовательских работ.

В связи с этим' для дальнейшего технического прогресса социалистического

(Окончание см. на стр. 22)

, * f : /У