Техника - молодёжи 1948-05, страница 26

Техника - молодёжи 1948-05, страница 26

И. ДОБРОВОЛЬСКИЙ

.icp >i>ie ?ке месяцы после войны I осударственный оптический завод стал выпускать проекционные аппараты «К-Ю1» для массовых кинопередвижек, стоящие по -качеству гораздо выше довоенного образца проекционного аппарата «К-25».

Скоро на проекционный аппарат «К-101» появился огромный спрос. Завод получил на его изготовление дополнительную программу. Чтобы обеспечить выполнение этой программы, механический цех завода был оснащен дополнительным оборудованием.

Были проведены и ор га низ анионные мероприятия. Однако производство кинопроекторов разворачивалось мед-тенио.

Алюминиевый корпус кинопроектора— это его скелет. В корпусе держатся все узлы и части проекционного аппарата. Корпус крепко окантовывается. В нем просверливают и нарезают отверстия для установки деталей — производится целая серия универсальных работ. Раньше все это делалось вручную. Различные резьбы нарезались метчиком, вставленным в вороток, что полностью соответствовало технологическому указанию. Это отнимало много сил и времени.

Теперь бригада слесарей-механиков полностью оснащена не только сверлильными станками, но >и резьбонарезными.

В несколько десятков раз ускорилась обработка корпусов.

Но зато теперь получился разрыв между скоростью обработки корпусов проектора и скоростью изготовления частей, монтирующихся в нем.

Металлические полосы для окантовки корпуса изготовлялись попрежнему вручную, запасной инструмент к проекторам обрабатывался также руками счесарей. Эти медленные слесарные работы и нарушали темп высокопроизводительного метода — потока.

— Есть у меня одна мыслишка,— сказал своим товарищам бригадир комсомол ьско-молодежной бригады слесарей

24

Рис. А. КАТКОВСКСГО

Николай М\ \пн. Дави» я ее вынашиваю. Вот и'Александр Харламов со мной согласен.

В перерыв секретарь комсомольского комитета завода Синяков созвал молодых слесарей.

Слово взял Николай Мухин.

— Может быть, мое предложение покажется нереальным, — сказал он, — но я все обдумал и взвесил. Теперь настала пора не частично, а полиостью механизировать слесарный труд. Работу тисков, зубил, молотков, напильников можно заменить работой штампа.

И Николай Мухин подробно изложил свои планы.

Идеей механизации слесарных работ члены комсомол ьско-молодежной бригады сумели увлечь и своего мастера Моторика. Он стал действовать с ними рука об руку, Ничто так не заразительно, как творческое отношение к своему делу.

Металлическая полоса для окантовки, связывающая корпус проектора, имеет довольно сложный рисунок. В нее врезается аппаратура проектора. Долго, тратя много -кропотливого труда, слесари, вырубают окантовку при помощи неизменных зубила и молотка. Как бы ни было искусно ремесло слесаря, все равно он допускает неточности в своей работе, что отражается на качестве и на внешнем виде проектора.

Вместе с опытным мастером Мотори-ным молодые производственники начали работать над созданием специального штампа для производства окантовок корпуса npoeKTopav

Самым сложным делом для молодых слесарей было изготовление пуансона и матрицы для штамповки. Их необходимо было вырубить из крепчайшего сорта стали с 'высокой точностью. От качества изготовления пуансона и матрицы зависела судьба первого штампа.

На фото в заголовке: комсорг завода Л. Синяков (в центре), слева — Н. Мухин, справа — Л. У прав нов.

За эг> работу уверенно взялся ч.яем бригады 'Алексей Харламов. Из смигл сорта номер восемь он вырубил с высокой точностью и пуансон и матрицу окантовочной полосы. Испытание штампа показало его высокую производительность в качество штамповки деталей. Штамп был установлен в цехе.

За это важное рационализаторское предложение и осуществление его Николай Мухин и семь членов его бригады получили первую премию.

Успех применения штампа в производстве деталей, ранее изготовляемых только слесарным инструментом, толкал молодых новаторов и на дальнейшее внедрение штамповки.

К каждому проектору прилагается инструмент: запасной ключ и отвертка. Заготовки запасных ключей бригада слесарей получала из другого цеха. Затем руками слесарей каждая заготовка ключа окончательно размечалась, вырубалась зубилом, высверливалась, опиливалась, зачищалась. На все это шло много времени и сил. Так же изготовлялись и отвертки. Они долго кочевали из цеха в цех, из рук а руки, прежде чем стать готовыми Кузнечный цех делал заготовки, слесари запиливали отвертки, придавая им необходимую форму. Долгий и кропотливый путь!

Бригада молодых слесарей создала штампы для вырубки ключей и отверток. Двумя премиями были отмечены члены бригады Николая Мухина за эту рационализацию.

Не менее важным- делом явилось усовершенствование метода зачистки готовых деталей. Зачистка заусенцев — громоздкий, медлительный процесс, вредный для рабочего: подсобный слесарь часто ранил пальцы рук.

Молодые новаторы бросили и сюда свой пытливый взор.

Наиболее легкие по весу части, как, например, кольца для цепи, стягивающей ножки проектора, стали зачищаться на металлических щетках. Этот прием значительно увеличил производительность рабочего. Если напильником