Техника - молодёжи 1948-05, страница 29

Техника - молодёжи 1948-05, страница 29

4

мая 1913 г.

21 апреля (4 мая и, ст.) 1913 года газета «Правда» опубликовала статью под названием «Одна из великих побед техники». Эту статью, посвященную проблеме подземной газификации угля, написал Владимир Ильич Ленин.

Творцом идеи подземной газификации, был великий русский ученый Д. И. Менделеев.

В ряде своих статей Менделеев настойчиво пропагандировал изобретенный им новый способ разработки каменноугольных залежей, доказывая техническую реальность превращения шахт в гигантские газогенераторы, дающие высококалорийный газ, который можно будет по трубам направить на заводы и фабрики как ценнейшее топливо и как великолепное сырье для химической переработки.

Гениальный проект Менделеева не нашел никакого отклика в те времена. Не встретил поддержки и подхвативший идею Менделеева английский химик Вильям Рамзай.

Только один человек в. мире исчерпывающе оценил идею

Йченых химиков, — с гениальной прозорливостью Владимир [льич в своей статье раскрыл значение подземной газификации, расценив это открытие как «гигантскую техническую революцию».

Показав громадные преимущества подземной газификации, применение которой сбережет массу человеческого труда, употребляемого на добывание и транспортировку каменного угля, освободит рабочих от тяжелого труда в шахтах, позволит использовать «наиболее бедные и неразрабатываемые ныне залежи каменного угля» и даст возможность удешевить производство электроэнергии, Ленин писал: «Переворот в промышленности, вызванный этим открытием, будет огромен».

В своей статье Ленин с гениальной силой раскрыл и социальное значение подземной газификации, показав, что это открытие может быть применено с пользой для человека только при социализме.

«При капитализме «освобождение» труда миллионов горнорабочих, занятых добыванием угля,— писал Ленин, — породит неизбежно массовую безработицу, громадный рост нищеты, ухудшение положения рабочих. А прибыль от великого изобретения положат себе в карман 'Морганы, Рокфеллеры, Рябушинские, Морозовы — с их свитой адвокатов, директоров, профессоров и прочих лакеев капитала».

Совсем иное, говорил Ленин, принесет лодземная газификация социалистическому обществу. Подземная газификация, «...«освобождая» труд миллионов горнорабочих и т. д., позволит сразу сократить для всех рабочий день с 8 часов, к примеру, до 7, а то и меньше. «Электрификация» всех фабрик и железных дорог сделает условия труда более гигиеничными, избавит миллионы рабочих от дыма, пыли и грязи, ускорит превращение грязных отвратительных мастерских в чистые, светлые, достойные человека лаборатории.

Электрическое освещение и электрическое отопление каждого дома избавит миллионы «домашних рабынь» от необходимости убивать три четверти жизни в смрадной кухне.

Техника капитализма с каждым днем все более и более перерастает те общественные условия, которые осуждают трудящихся на наемное рабство».

Подземная газификация, пришедшаяся не по плечу капитализму, была впервые осуществлена в Советском Союзе. В нашей стране уже работает несколько станций подземной газификации.

мая

15*8 г.

В мае 1543 года -появилась на свет книг* «Об обращении небесных сфер». Автор этой кни-> ги — великий польский ученый Николай Коперник получил ее, уже лежа на смертном одре,— 24 мая 1543 года Коперник скончался. _ Книга Коперника, явившаяся плодом его более чем 30-летнего труда,— одно из величайших произведений человеческого ума.

Вращение Земли вокруг своей оси, вращение планет вокруг Солнца —все эти истины, которые теперь нам кажутся столь простыми и естественными, -впервые были высказаны Коперником. Своей книгой великий астроном произвел рево-люц t.o j. тогдашнем мировоззрении, у /Ш/

ознаменовавшее начало эры новой

астрономии, долгое время было ^

запретом: церковь объявила его ^ШмшШГ

«ересью». Инквизиторы жестоко М^Шт '^"тШ

расправились с великим» учены- ШмшЩ ^^М

ми Джордано Бруно и Галилеем, к \ ёШ?

выступавшими в защиту учения /Йц4> ЩШ

В наши дни изуверам средне- ЩЩШ^^ ^ МШж вековья вторят новые изуверы— Ща^Шш^. Я^Шл мракобесы от буржуазной науки. Кое-кто из западных ученых, спе- нИНк Л кул ир у я теорией относительности ^■ЯкЯННрЯНцЯк Эйнштейна, -пытается опорочить

великое открытие славянского ученого, говоря, что можно с одинаковым правом считать Землю неподвижной, а Солнце вращающимся около нее. Но прогрессивное человечество благодарно хранит память о Николае Копернике — человеке, заложившем одни из крупнейших камней фундамента современного естествознания.

25 мая 1930 г.

В 1929 году возле Верхне-Чусовских городков на Урале бурили скважину на калийную соль. Неожиданно для разведчиков из скважины ударил нефтяной фонтан. Сбылись предвидения академика Губкина, утверждавшего на основе _глубокохч> изучения геологического строения районов, лежащих между Волгой и Уралом, что там должна быть нефть.

Началась широкая, планомерная разведка на нефть. И уже 25 мая 1930 года была слана ® .

эксплоаташпо первая скважина нового нефтеносного района. ' "ffiffik

Не прекращавшаяся разведка ^щЩШг-^^^^^Ж' приносила все новые и новые

победы. Родилась громадная стра- /ЯЯКтТк

на нефти —«Второе Баку», спло- k- <TflMffiaff

щадыо, равной трем Италиям. т-:М' Ц

«Второе Баку» стало могучим ^ ш? соперником старого Баку, до ре- f 7i Jj^BfraJ волюци'и бывшего почти един- | Г ff^Kt&l ственным нефтяным районом на- | Я j мШИм^П шей страны. Нефть «Второго Ба- ?'л ку» сьирала огромную роль в f • yf-fl ВШ, v u одержаншг победы в Великой f

7 МАЯ-ДЕНЬ РАДИО

7 мая 1895 года изобретатель радио А. С. Попов демонстрировал свой

первый в мире радиоприемник.

В этом номере журнала рассказывается о новом применении радио, основы которого заложил 'А. С. Попов,