Техника - молодёжи 1949-03, страница 11

Техника - молодёжи 1949-03, страница 11

Г. КОВАЛЬ, зав. сектором Госплана CCCi*

Рис* А. КАТКОВСКОГО

Плодородие отличает почву от всех других природных образований. Выражением степени плодородия служит величина урожайности растений.

Растению нужны свет, тепло, минеральная нища и вода. Свет и тепло — космического происхождения, они берут свое начало от Солнца, и человек лишь в ограниченных масштабах — в садоводстве и овощеводстве — может регулировать их приток. Но путем селекции и акклиматизации получают такие сельскохозяйственные растения, которые возможно полно и с наибольшей выгодой для человека могут использовать приток света и тепла.

Вода и минеральная пища — земного происхождения, они поддаются воздействию человека. Между космическими и земными факторами, влияющими на жизнь растений, существует большая разница. Космические — свет и тепло — влияют непосредственно на растения, земные же — только через почву. Ни одна кайля воды не может проникнуть в растение иначе, как через корни, и ни одно вещество пищи (исключая свободную углекислоту воздуха) не может проникнуть в растение иначе, как тоже через корни.

Поэтому задача земледелия состоите том, чтобы обеспечить растение водой н пищей в таком количестве и в такие сроки, которые необходимы для получения наивысшего урожая.

Крупнейший русский ученый В. Р. Вильяме, обобщив огромный сельскохозяйствен иыи опыт н проведя большую научно-исследовательскую работу в области агрономического почвоведения, пришел к выводу, что в любой почве можно создать условия наивысшего плодородия. Вильяме доказал, что основные элементы плодородия — вода и пища — достигают наивысшего действия только на структурной почве. Именно структурная, то есть трудноразмываемая, комковатая почва, с наибольшей эффективностью отвечает на все агротехнические мероприятия: обработку почвы, удобрение, полив, применение сортовых семян и другие. В связи с этим он дал глубокий анализ водного и пищевого режимов почвы при структурном и бесструктурном ее состоянии.

Бесструктурная почва представляет собою плотную массу залегающих на поверхности мелких, не связанных между собой пылевидных частиц. Наоборот, в структурной почве все частицы связаны в отдельные комки и образуют рыхлую массу. Условия развития растений в том и другом случае совершенно различны.

Известно, что идеально ровной горизонтальной поверхности на сель- " соли

скохозяйственной территории не существует. Эта территория слагается обычно из водоразделов, склонов и долин. Вода, выпадающая на почву в виде осадков, распределяется равномерно, но дальнейшая судьба ее неодинакова. Та, которая выпадает на водораздел, постепенно стекает но склону к долине. Это передвижение происходит частью по поверхности почвы, частью внутри нее. Естественно. что склоны будут иметь больше влаги, чем водораздел, и долины — больше, чем склоны.

В бесструктурных почвах движение воды подчинено закону волосности. Влага движется не иод влиянием сил тяжести, — она движется в сторону меньшей влажности, то есть от более влажной части волосного тела к сухой, как, например, по промокательной бумаге. Скорость движения воды в волосном теле постепенно затухает. Каждая последующая порция воды, попадая в почву, проходит все меньшее и меньшее расстояние. Наконец движение воды прекращается. На поверхности бесструктурной почвы образуется вода в капель-но-жидком состоянии. Поэтому на бесструктурных почвах запас воды в почве меньше, чем ее выпадает в виде атмосферных осадков. По данным академика Вильямса, 8 бесструктурную почву может проникнуть не более 30 процентов дождевой влаги, остальные же 70 процентов стекают по поверхности.

Зимой бесструктурные почвы не перестают терять влагу. Под влиянием замерзания напряжение упругости водяного пара в верхнем слое почвы сильно понижается по сравнению с упругостью его в более глубоких, незамерз-ших слоях. Поэтому, как только верхний слой почвы замерзнет, более сильное давление пара из нижних слоев начинает перегонять водяные пары в

угаекислоша

ВОДА

верхний слой. Такая перегонка воды будет проходить до тех лор, пока не заполнятся льдом все свободные промежутки в замерзшей почве. Земля обедняется водой.

Весной, во время таяния снега, влага, образующаяся на поверхности бесструктурной почвы, не может проникнуть в глубь ее и почти целиком стекает в низины, образуя половодье. Таким образом, бесструктурная почва практически не пополняет своих запасов влаги за счет зимних атмосферных осадков.

Запас воды в почве должен быть не только большим, но и прочным. Однако на бесструктурных почвах, как только начинает подсыхать верхний слой, происходит выравнивание влажности, к влага, как по фитилю, из <^олее влажных глубинных слоев почвы быстро поднимается по волосным сосудам и верхний, более сухой слой, откуда и испаряется в воздух. Скорость движения восходящего тока воды в бесструктурной почве будет равномерной или равномерно ускоренной, причем вода всей массой передвигается цз нижнего, более влажного слоя почвы в верхний слой. Вода же, выпавшая на поверхность в виде дождя, проникает вниз по волосным сосудам с прогрессивно замедляющейся скоростью, так как всякое последующее движение новой порции воды выравнивает разницу во влажности между верхним и нижйим слоями почвы. Капельио-жндкая вода, скопляющаяся на поверхности бесструктурной почвы, под действием силы тяжести стекает в пониженные точки рельефа.

Таким образом, в бесструктурной почве запас влаги не только невелик, но и весьма непрочен. Урожаи хлебов на такой почве целиком зависят не от количества выпавших осадков, а исключительно от частоты дождей.

Урожаи не могут быть из года в год устойчивыми и высокими. Выпал дождь — есть хлеб, нет дождя — нет и хлеба.

В бесструктурной почве также ненормально складывается и пищевой режим- Известно, что зеленые растения не могут питаться органическими веществами непосредственно, а используют их только после того, как они, эти органические вещества, с помощью бактерий будут минерализованы, то есть разложены на растворимые в воде минеральные соединения. Но этот процесс разрушения может происходить только при доступе воздуха, и он идет тем быстрее, чем свободнее и полнее кислород воздуха проникает в почву. Органические

Тепло и сеет получает дерево от солнца, углекислоту — из воздуха, почва питает дерево минеральными солями, растворенными в воде.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бесструктурная почва

Близкие к этой страницы