Техника - молодёжи 1949-03, страница 8

Техника - молодёжи 1949-03, страница 8

ских организаций, иллюстрируя вместе с тем творческий, боевой характер марксистской диалектики.

С какой неодолимой силой прокладывает себе дорогу новое и терпит поражение старое, свидетельствуют величайшие события нашей эпохи. Возьмем, к примеру, период гражданской войны. Молодая Советская республика в тяжелейших условиях борьбы против иностранных интервентов и белогвардейской контрреволюции, будучи отрезана от основных топливных и продовольственны^, районов, оказалась в силах не только отразить первой военное нападение международного капитала на страну социализма. но сокрушить и уничтожить силы интервентов и белогвардейцев и привести к полному" краху и политической гибели разбитые Октябрьской революцией партии эсеров, меньшевиков, анархистов, националистов. Силы старого мира потерпели поражение, торжествовали победу силы нового, социалистического мира.

Еще более разительным примером неотвратимости поражения старого и неодолимости нового является победоносная борьба Советского Союза против фашистского нашествия. Создав огромную военную машину, собрав ресурсы почти всей Европы, германский фашизм собирался задавить Советскую республику, восстановить старые, капиталистические порядки и превратить народы Советского Союза в своих колониальных рабов.Однако и второе нападение реакционных сил старого, капиталистического мира на страну социализма потерпело полный крах. Советский Союз не только разгромил и уничтожил военные силы германского фашизма: он спас цивилизацию всей Европы от гибели, выполнил свою великую освободительную историческую миссию, освободив от фашистского гнета многие народы Европы, и является ныне могущественным и верным оплотом действительной демократии и прогресса. Пусть запомнят эти уроки истории и пусть вдумаются в силу диалектических законов нынешние «новые» претенденты на мировое господство, защитники капиталистического рабства й старого, издыхающего буржуазного общества!

В эпоху победы социализма и крушения капитализма, когда идет огромный революционный ^процесс обновления мира, когда рушится старое, эксплоататорское, капиталистическое общество и на смену ему идет новый, полный сил и свежести, общественный строй, свободный от экешгоатации человека человеком, от всякого социального и национального гнета, — естественно, что отмеченная выше суть диалектики приобретает особое значение; она и получила богатое теоретическое развитие в трудах товарища Сталина.

Большое место в характеристике черт марксистского диалектического метода занимает в работе И, В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» вопрос об органической связи явлений, об их- зависимости друг от друга, о неразрывном единстве явлений и окружающей их среды. Ни одно явление не может быть понято, учит товарищ Сталин, если рассматривать его вне связи с окружающими условиями, в отрыве от них. Всеобщая органическая связь явлений, их зависимость и обусловленность друг от друга — важнейшая черта диалектики.

В работе товарища Сталина «О диалектическом и историческом материализме» дана всесторонняя критика метафизического метода, выявлено коренное отличие диалектики от метафизики по всем линиям. Окончательное и всестороннее разоблачение метафизического метода, раскрытие диалектического характера процесса развития материального мира как единого процесса, показ внутренней связи всех черт и сторон диалектики принадлежат к выдающимся научным достижениям нашего времени.

Важнейшей особенностью изложения и трактовки И. В. Сталиным диалектического метода и философского материализма является их глубокая жизненность и практическая направленность. И. В. Сталин все время подчеркивает внутреннюю, органическую связь между теоретическими положениями марксистской философии и практикой борьбы пролетарской партии. Товарищ Сталин указывает на громадное значение, какое имеет применение положений диалектического метода и философского материализма к практической деятельности большевистской партии. Товарищ Сталин подчеркивает, что «...связь науки и практической деятельности, связь теории и практики, их единство должно стать путеводной звездой партии пролетариата».

Из положений диалектического метода прямо следует, что партия пролетариата, чтобы не ошибиться в политике, должна смотреть вперед, а не назад, что она должна уметь ориентироваться на прогрессивные слои общественного развития, на те общественные силы, которые имеют будущность, которые выражают и представляют неодолимое поступательное движение общества вперед. Партия пролетариата, указывает И. В. Сталин, если она хочет быть действительно революционной марксистской партией, должна вести революционную политику, неустанную борьбу против реформизма и оппортунистического предательства интересов рабочего класса, должна «...не замазывать противоречия капиталистиче

ских порядков, а вскрывать их и разматывать, не тушить классовую борьбу, а доводить её до конца». Эти глубочайшие выводы из марксистско-ленинской философии имеют огромное вдохновляющее значение для всей деятельности великой партии большевиков, классический опыт которой является примером и образцом для всех коммунистических, партий.

Нет возможности в кратком докладе подробно осветить вопрос об основных чертах диалектического метода и марксистского философского материализма. Мы остановимся здесь только на некоторых отдельных примерах, которые покажут, как велико значение положений товарища Сталина для науки, для всего современного естествознания. .

Открытия нашего времени в физике и химии настолько фундаментальны, что не могут не иметь мировоззренческого значения. Возникновение, рост и успехи физики ядра свидетельствуют о новом этапе в развитии физики. Наука глубоко проникла в ядро атома, установила ряд важных закономерностей в жизни ядра и превращении элементов, открыла пути использования внутриатомной энергии.

При переходе к микромиру, к атомному миру, потребовался коренной пересмотр важнейших понятий физики. Новая роль прибора в исследовании микрочастиц, выявление противоречивости процессов, происходящих в микромире; выяснение процессов взаимного превращения химических элементов друг в друга, процессов непрерывного возникновения, развития, усложнения одних атомов и в то же время непрерывного разрушения других атомов; новое подтверждение на данных микромира закона превращения и сохранения энергии; установление эквивалентности массы и энергии—все это величайшие события в современной науке, целиком и полностью подтверждающие диалектический материализм.

Между тем характерной чертой современной буржуазной науки является небывалое по своим масштабам распространение мистики, идеализма, агностицизма. Новые данные физики истолковываются в угоду мракобесию, поповшине, идеализму.

Напомним здесь идеалистические выводы, которые делаются из современного развития физики.

Бор говорит о необходимости «окончательного отказа от классических идеалов причинности» и о «необходимости радикального пересмотра взглядов на проблему физической реальности». Он выдвинул так называемый «принцип дополнительности», суть которого состоит в том, что в познании физических величин микромира последние всегда выступают парами, причем уточнение одной из величин неизбежно происходит за счет уменьшения точности в определении другой. Отсюда ои и его адепты делают тот агностический вывод, что «мир принципиально непознаваем». Джине в своей книге «Таинственная вселенная» писал: «В событиях, где участвуют атомы и электроны, нет детерминизма». Эддингтон написал специальную работу «О закате детерминизма». Гейзенберг в докладе «Развитие квантовой механики» говорил: «Квантовая механика, наоборот, покупает возможность рассмотрения атомных процессов путем частичного отказа от их описания в пространстве и во времени и их объективирования». Выводы, которые он делал, сводились к тому, что микрочастицы не существуют независимо от наблюдателя в пространстве и во времени, что их поведение причинно не обусловлено. Реакционный философ Рёссель в «Анализе материи» писал: «Электроны и протоны не являются материалом физического мира. Они являются сложными логическими структурами, состоящими из событий». Иордан в книге «Физика XX века», изданной в 1936 году и вновь переизданной в !944 году в США и Англии, утверждал, что «атом — это система математических формул», что «никакой причинности нет в атомных процессах». Франк, Карнап^ Рейхенбах, Шлик в книге «Между физикой и философией» (1941 год) требуют пересмотра понимания причинности, которое было принято в классической механике, и, как они пишут, «изгнания из научного обихода даже упоминания об объективном содержании применяемых в науке понятий». Уайттекер — столп современного английского идеализма, президент Эдинбургского королевского общества — в докладе «Аристотель, Ньютон, Эйнштейн» (1943 год) уверяет, что «научная революция XX века есть не что иное, как возвращение к идеям великих дней схоластической философии».

Таков лишь краткий перечень выступлений представителей зарубежной физической и философской мысли. Эти выступления являются подтверждением не «заката детерминизма», а заката буржуазной науки. В ней господствуют ныне мракобесие, идеализм, агностицизм. Современная буржуазная философия, делая идеалистические выводы из новейших достижений науки, пытается «доказать» непознаваемость мира, отрезать человеческому мышлению путь к познанию законов объективной действительности.

В этих условиях классические положения товарища Сталина о материализме и его торжестве в науке звучат с особой силой и наносят смертельный удар буржуазной идеалистической философии. Уже в своей работе «Анархизм или социализм?» товарищ Сталин писал: «История науки показывает, что диалектический метод является подлинно научным

6