Техника - молодёжи 1949-03, страница 7

Техника - молодёжи 1949-03, страница 7

класса всех стран и всех наций, той великой партии, которая ведет последовательную борьбу против отжившей системы капитализма, за построение полного коммунистического общества в нашей стране. Товарищ Сталин учит, что партия пролетариата, если она хочет быть действительно революционной, марксистско-ленинской партией, умеющей правильно решать сложнейшие задачи, встающие на ее пути, должна в своей деятельности повседневно руководствоваться революционной, марксистско-ленинской диалектикой.

Товарищ Сталин, развивая дальше ленинский принцип партийности философии, обосновывает необходимость правильного политического, партийного подхода к любым общественным, идеологическим и научным вопросам, ибо только такой политический, партийный подход обеспечивает высшую научность в решении этих вопросов, ибо только в нем выражены опыт, потребности борьбы самых прогрессивных сил современности против сил прошлого, против сил реакции.

Со всей остротой подчеркивает товарищ Сталин в работе «О диалектическом и историческом материализме» значение великого переворота в философии, который связан с именами Маркса и Энгельса. Как известно, с созданием марксистского мировоззрения как научного мировоззрения пролетариата пришел конец тому этапу в истории философии, когда философия была занятием одиночек, в лучшем случае достоянием философских школ и школок, состоящих из небольшого количества философов и их учеников, оторванных от жизни и чуждых широким народным массам. Начался новый период в развитии философии. Она стала подлинно научной философией, знаменем широких масс рабочего класса в их революционной борьбе против строя эксплоата-ции. Создав новое, научное мировоззрение, Маркс и Энгельс вооружили рабочий класс мощным оружием для свержения капитализма. Этот революционный переворот в развитии философской мысли, качественно новый ее этап, который связан с деятельностью Маркса, Энгельса, Ленина, последовательно и глубоко освещен в произведениях товарища Сталина.

Еще в работе «Анархизм или социализм?» товарищ Сталин дал непревзойденную характеристику марксистской философии и ее коренного отличия от старых философских «школ» и направлений. Он писал: «Прежде всего необходимо знать, что пролетарский социализм представляет не просто философское учение. Он является учением пролетарских масс, их знаменем, его почитают и перед ним «преклоняются» пролетарии мира. Следовательно, Маркс и Энгельс являются не просто родоначальниками какой-либо философской «школы»— они живые вожди живого пролетарского движения, которое растёт и крепнет с каждым днём».

Вот это коренное отличие марксистской философии как подлинно научной философии, как учения широчайших народных масс в их борьбе за свое освобождение от гнета капитализма, показано товарищем Сталиным во всей глубине, последовательно проводится во всех вопросах нашего мировоззрения.

В работе «О диалектическом и историческом материализме» товарищем Сталиным дай окончательный ответ на многие вопросы, которые обсуждались на протяжении десятилетий в марксистской литературе. Как известно, Плеханов, а затем всякого рода ревизионисты, механисты и меньшеви-ствующие идеалисты неправильно освещали идейную эволюцию Маркса и Энгельса, их отношение к предшествующим философским учениям, в частности к учениям Гегеля и Фейербаха. Это неправильное освещение вопроса о взаимоотношении между марксистской философией и учениями Гегеля и Фейербаха всегда служило мостом к неправильной трактовке самой марксистской философии. Характерной чертой всех перечисленных выше ревизионистских течений в этом вопросе было то, что они, как правило, отождествляли марксистскую диалектику с диалектикой Гегеля и марксистский философский материализм — с материализмом Фейербаха. Отправляясь от этого глубоко неправильного и неправомерного отождествления, они и пытались критиковать или извращать марксистскую философию. Не понимая коренного поворота в развитии философии, который произошел с возникновением диалектического материализма, онн видели в марксизме, в лучшем случае, лишь некоторое дальнейшее количественное улучшение предшествующих учений, некий «синтез» этих философских систем.

Опираясь на работы Маркса, Энгельса и Ленина, товарищ Сталин дал окончательный ответ на все эти вопросы. Он не только восстановил во всем их значении положения Маркса, Энгельса и Ленина о том, что марксистская диалектика не тождественна диалектике Гегеля, — он показал, что «...Маркс и Энгельс взяли из диалектики Гегеля лишь её «рациональное зерно», отбросив гегелевскую идеалистическую шелуху и развив диалектику дальше, с тем, что&ы придать ей современный научный вид». Таким образом, только Маркс и Энгельс придали диалектике современный научный вид.

Товарищ Сталин, далее, не только восстановил во всем их значении положения Маркса, Энгельса и Ленина о том, что нельзя отождествлять марксистский материализм с материализмом Фейербаха, — он показал, что «...Маркс и Энгельс

взяли из материализма Фейербаха его «основное зерно», развив его дальше в научно-философскую теорию материализма и отбросив прочь его идеалистические и религиозно-этические наслоения». Таким образом, только Маркс и Энгельс создали научно-философскую теорию материализма.

Чеканные формулировки товарища Сталина раз и навсегда решают вопрос о взаимоотношении между марксизмом и ближайшими предшествовавшими ему философскими системами, кладут конец тем извращениям, которые имели место в этом вопросе. Вышеприведенные выводы товарища Сталина представляют собой обобщение результатов борьбы партии с философским ревизионизмом, являются итогом большой теоретической работы большевистской партии по вопросам философии. Значение этих положений товарища Сталина исключительно велико. В них выражена коренная противоположность марксистской философии и предшествующих философских учений, противоположность пролетарского и буржуазного мировоззрения. Эти научные обобщения товарища Сталина показывают тот огромный шаг вперед в развитии философской мысли, который был сделан Марксом и Энгельсом.

Диалектический материализм, как система философских взглядов, качественно отличается от всех предыдущих философских. учений. Формулируя законы материалистической диалектики, Маркс и Энгельс пользовались, однако, в отношении этих законов философской терминологией в том виде, в каком они ее застали. Это было естественно в тех исторических условиях, когда еще надо было вырабатывать основные принципы нового мировоззрения.

Ленин поднял на новую ступень все вопросы материалистической диалектики и марксистского философского материализма. «На самом деле, — писал товарищ Сталин, — метод Ленина является не только восстановлением, но и конкретизацией и дальнейшим развитием критического и революционного метода Маркса, его материалистической диалектики». В «Материализме и эмпириокритицизме» Ленин решил задачу материалистического обобщения новейших достижений науки за период от Энгельса до Ленина, осуществил сокрушительную критику современных идеалистических систем, развил дальше диалектический материализм. В «Философских тетрадях» Ленин по-новому сформулировал ряд основных черт и элементов диалектического метода.

Систематическое изложение диалектического материализма в условиях нового периода потребовало насыщения его новым, современным содержанием. Для лучшей - характеристики диалектического метода надо было учесть весь опыт большевистской партии, новые явления общественного развития, а также новейшие достижения естественных наук за период после смерти В. И. Ленина. Опираясь на положения, высказанные Лениным о чертах диалектики как наиболее всестороннего и содержательного учения о развитии, товарищ Сталин, двигая вперед марксистскую философию, дает развернутую характеристику основных черт марксистского диалектического метода и марксистского философского материализма.

Все теоретическое богатство по вопросу о законах диалектики, какое дано было Марксом в «Капитале» и Энгельсом в «Анти-Дюринге», все, что было разработано В. И. Лениным в «Материализме и эмпириокритицизме» и в «Философских тетрадях», — все это обобщено и развито дальше товарищем Сталиным. В работе товарища Сталина «О диалектическом и историческом материализме» мы имеем самую глубокую для современной исторической эпохи характеристику основных принципов марксистской диалектики и марксистского философского материализма.

В характеристике основных черт марксистской диалектики товарищ Сталин придал особое значение борьбе нового со старым, прогрессивного с реакционным, вопросу о неодолимости нового и неизбежности поражения старого. Раскрывая диалектическую противоречивость явлений природы и общества, И. В. Сталин обращает особое внимание на значение борьбы растущего против умирающего, на отмирание старого и нарастание нового. С большой силой указывает товарищ Сталин, как на главный момент в непрестанном развитии природы и общества, на «вечный процесс уничтожения старого и возникновения нового». В этих классических положениях раскрыта сущность диалектического процесса, глубоко разработана идея о неодолимости нового, прогрессивного, растущего и развивающегося в жизни и неотвратимости, неминуемости гибели старого, отживающего. Все это придает исключительно жизненный характер трактовке диалектических законов в работе товарища Сталина.

Следует указать, что много раньше, после поражения московского декабрьского вооруженного восстания 1905 года, когда уже стал определяться временный спад революционной волны, товарищ Сталин в своей работе «Анархизм или социализм?» возвестил, как непререкаемый закон диалектического развития, неминуемое поражение старых, отживших сил общества и неодолимость новых, революционных сил общест венного развития. Эти замечательные, вдохновляющие идеи сыграли тогда огромную роль в деле укрепления большевист